Лента новостей

В Ставрополе утвердили стоимость «квадрата» жилья для молодых семей

06:24

На трёх домах на Ставрополье завершён капремонт фасадов

06:17

Глава Чечни стал Почётным архитектором России

00:03

Мэрия Махачкалы отсудила землю на ₽29,8 млн на проспекте Шамиля

07 октября, 22:36

В Каспийске УК заплатит женщине ₽300 тысяч за падение возле дома

07 октября, 22:11

На «Золотой Осени» глава Ставрополья внес предложения по борьбе с опустыниванием

07 октября, 21:42

Вторая волна пожертвований при ЧС может превысить первую в 10 раз

07 октября, 19:56

Более 1000 бегунов приняли участие в забеге на Ставрополье

07 октября, 19:20

Новый спорткомплекс в Баксанёнке готовят к вводу

07 октября, 18:55

Ставропольские школьные музеи вошли в число лучших в России

07 октября, 18:22

В Кабардино-Балкарии обустраивают доступную среду для людей с ОВЗ

07 октября, 17:56

Кадыров заявил, что хоккей очень подходит по духу чеченцам

07 октября, 17:26

На железнодорожном переезде в Ессентуках погиб человек

07 октября, 17:22

Дознаватели МЧС расследуют условный пожар в Пятигорске

07 октября, 16:47

В школы Чечни вскоре поступят новые учебники по родной литературе

07 октября, 16:27

В честь Дня беременных перинатальный центр Ставрополя провел встречу с родителями

07 октября, 16:20

Советника муфтия Дагестана наградили медалью РПЦ

07 октября, 16:15

Посол Сьерра-Леоне предложил бизнесу Северного Кавказа выращивать кофе в Африке

07 октября, 15:57

В миндоре Ставрополья пояснили, почему в новом сквере не оказалось скамеек и урн

07 октября, 15:37

Кисловодск примет поезда вместо Адлера в период ремонта путей

07 октября, 15:17
06:17

65

На трёх домах на Ставрополье завершён капремонт фасадов

В Ставропольском крае завершён капитальный ремонт кирпичных фасадов трёх многоквартирных домов. Работы охватили здания разных лет постройки – от 1958 до 1978 года.

Фото: Ставропольский фонд капремонта

В общей сложности обновлено более 2,7 тысячи квадратных метров фасадных поверхностей, а стоимость работ превысила 11,9 миллиона рублей.

Речь идёт о четырёхэтажном доме на улице Гагарина, 20 в Невинномысске, двухэтажном доме на улице Ленина, 68 в селе Лиман Ипатовского округа и пятиэтажном доме на улице Московской, 39 в станице Ессентукской Предгорного округа.

До начала ремонта на кирпичных фасадах были заметны повреждения и трещины. Для многоквартирного дома это не только вопрос внешнего вида. Фасад отделяет конструкции здания от постоянного воздействия дождя, снега, перепадов температуры и солнечного излучения. Поэтому задача капитального ремонта заключается не в том, чтобы просто сделать стены свежее, а в том, чтобы восстановить их защитные свойства.

Работы начинались с подготовки поверхности. Фасад и цоколь очистили от загрязнений и неровностей. Затем специалисты заделали выявленные трещины, после чего нанесли грунтовочный состав. Следующим этапом стала установка армирующей сетки и устройство штукатурного слоя. Завершила технологическую цепочку окраска фасада составами, устойчивыми к ультрафиолету и атмосферным осадкам.

Отдельное внимание уделялось входным группам и балконам. Это зоны, которые ежедневно испытывают повышенную эксплуатационную нагрузку и их восстановление является частью общей задачи по приведению фасада в нормативное состояние.

«Качественный ремонт фасада – это всегда больше, чем обновление его внешнего вида. Если на поверхности появляются трещины и повреждения, необходимо устранить причины и восстановить защитные его защитные свойства», – отмечает генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.

Работы выполнены в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Ставропольского края. Задача которой – постепенно восстановить констуктивы домов, которые невозможно привести в нормативное состояние обычным текущим обслуживанием.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.