Лента новостей

Владимиров поручил решить вопрос с подачей воды в многоквартирный доме в Минводах

08 сентября, 22:15

Владимиров взял на контроль модернизацию транспорта на Ставрополье

08 сентября, 19:41

Глава Ставрополья предложил выкупать зерно у фермеров по 15 рублей за кг

08 сентября, 19:34

На Ставрополье ожидают стабилизации поставок топлива в течение недели

08 сентября, 19:29

На Ставрополье модернизируют системы водоснабжения в двух округах

08 сентября, 19:07

Владимир Владимиров анонсировал снижение темпов роста тарифов ЖКХ

08 сентября, 18:49

Владимир Владимиров проводит прямую линию с жителями Ставрополья

08 сентября, 18:33

В музее-усадьбе Смирнова откроют выставку о Ставрополье

08 сентября, 17:54

В Ставрополе наградили победителей конкурсов цветников и летних кафе

08 сентября, 17:31

Кисловодский дзюдоист завоевал серебро чемпионата России

08 сентября, 17:13

Президент присвоил железнодорожной станции Грозный имя Ахмата Кадырова

08 сентября, 16:15

Ардон и Моздок удостоят звания «Населенный пункт воинской доблести»

08 сентября, 15:53

В Нальчике испекли рекордную халву и собрали 63 тысячи гостей

08 сентября, 15:42

В Махачкале расследуют массовое отравление школьников в частной школе

08 сентября, 15:19

В Ставрополе открыли обновлённый сквер у лицея №8

08 сентября, 14:39

Перекроют трассу к трем районам Дагестана

08 сентября, 14:21

Водитель Granta погиб в ДТП с фурой на Ставрополье

08 сентября, 13:55

Владимиров встретился в Ставрополе с Олимпийским чемпионом Михаином Лопесом

08 сентября, 13:26

В дагестанском селе Майданское накрыли "ферму" майнеров

08 сентября, 13:19

Уверенность: в России заработает платформа «прозрачной благотворительности»

08 сентября, 12:26
11 октября 2024, 08:11

1323

На улучшение водоснабжения Ставрополья в 2024 году направили ₽8 млрд

В правительстве края обсудили модернизацию и развитие систем водоснабжения.

Глава краевого минЖКХ Александр Рябикин рассказал, что в этом году реализуется 65 проектов по улучшению водоснабжения стоимостью 8 млрд рублей. Они включаютв себя строительство, капремонт и проектирование систем водоснабжения в городах и сёлах Ставрополья.

Введен в эксплуатацию Шпаковский групповой водопровод, водовод от станицы Новотроицкой до Изобильного, водопровод от села Александрия до города Благодарного. Близится к финалу строительство системы водоснабжения в ауле Эдельбай и артезианских скважин в ауле Новкус-Артезиан.

Продолжаетсяреконструкция очистных села Александрия Благодарненского округа. В октябре начнутся работы ещё на трех ОСВ — в Ипатовском, Апанасенковском и Нефтекумском округах. Ремонт планируют завершить до лета следующего года.

Стабилизировалась ситуация с водоснабжением в селе Верхнерусском, где до конца года построят два резервуара. Для станицы Лысогорской и поселка Горный разрабатывается проектная документация. В поселке Прогресс рассматривают вариант строительства водовода от Малкинского месторождения. К такому решению пришли, так как бурение дополнительных подземных скважин не даст результата из-за недостаточных запасов подземных вод.

Продолжается строительство водовода в Предгорном округе, он улучшит водоснабжение семи населенных пунктов. Завершение проекта намечено на 2025 год. Еще более 40 мероприятий находятся в стадии проектирования, рассказал Рябикин.

Летом минприроды Ставрополья проанализировало запас подземных вод. Выяснилось, что они имеются в основном в восточных территориях — в Кировском, Левокумском и Буденновском округах. Губернатор Владимир Владимиров дал поручение предложить план мероприятий по использованию подземных вод для увеличения объема воды, подаваемого в сеть.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.