В Москве состоялась отраслевая конференция ПАО Сбербанк: «Итоги программы 2018. Тренд АПК - переход к экспортной модели развития».

Конференция прошла с участием представителей руководства Минсельхоза РФ, отраслевых союзов и 15 крупнейших компаний АПК России.
Как констатировали многие спикеры мероприятия, цель обеспечения продбезопасности страны достигнута, но на повестке дня новая задача, поставленная Президентом РФ. Это - расширение доли России до 45 млрд долларов в финансовом эквиваленте на мировом рынке.
Участники конференции говорили о главном: синхронизации стратегии власти, предприятий АПК и Сбербанка по выполнению указов Президента. Обсуждались механизмы льготного кредитования, созданные для продвижения отечественных товаров на международные рынки элементы экосистемы Сбербанка. А также внимание было уделено мнениям отраслевых экспертов относительно наиболее перспективных для экспорта товаров.
Как прозвучало, на сегодня Сбербанк – лидер финансирования отрасли. Банком предлагаются индивидуальные условия кредитования для всех категорий клиентов, причем в любой подотрасли АПК. Что важно, банк применяет глубокий анализ в каждом проекте вне зависимости от его сложности и бюджета.
Председатель Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Евгений Титов назвал принципиальным в работе финансовой структуры создание экосистемы, позволяющей клиентам решать комплексные, стратегические задачи. Например, по выводу продукции на зарубежные рынки.
«Речь не идет только о кредитах или расчетном обслуживании, мы говорим о доступности для наших партнеров», - отметил он.
Клиентам банка должны быть доступны технологии, позволяющие находить покупателей продукции в любой точке мира; массив накопленных отраслевых знаний, показывающих как новые возможности для бизнеса, так и предостерегающих от известных банку рисков; инструменты снижения всех видов рисков в экспортной деятельности.
Следует отметить, что Юго-Западный банк – один из лидеров кредитования отрасли в системе Сбербанка. В ноябре 2018 года на юге был создан отраслевой хаб, позволяющий клиентам выбирать перспективные направления бизнеса и способы максимального раскрытия потенциала.
Активная работа и выдающиеся успехи ЮЗБ в реализации Программы были удостоены награды. Председателю ЮЗБ Евгению Титову ее вручили замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова и первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.
По словам Титова, в развитии АПК – одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики на юге России – ключевую роль играет взаимодействие с финансовыми структурами.
Как он пояснил, четверть кредитного портфеля ЮЗБ составляет сельское хозяйство и пищевая промышленность. Потенциал формируется благодаря высоким объемам производства зерновых и масличных культур, развитой инфраструктуре и логистическому положению.
«Ряд производственных и инфраструктурных проектов, ставших частью аналитической базы для отраслевого хаба, сформирован благодаря поддержке банка», - добавил Титов.