Лента новостей

Аграриям Ставрополья возместят 70% стоимости семян сахарной свеклы

18:50

В художке Владикавказа откроют направления VR, AR и 3D-графики

16:17

Большинство жителей СКФО хотят использовать цифровых помощников для защиты детей

14:49

«Россети» поддержали инициативы ФАС по регулированию электросетевого комплекса

14:46

«Ставрополь Авто» продали за 2,2 миллиарда рублей

14:42

Как обезопасить Ставрополье от оползней: экспертный взгляд на проблему

14:29

Готовность культурного центра в Кисловодске оценена в 75%

14:24

Балетная прима Илзе Лиепа представила во Владикавказе посвящённую отцу программу

13:52

Ставропольский хутор Барсуковский обеспечили качественным водоснабжением

13:40

Полис ОМС в отпуске: какие права имеет ставропольчанин в другом регионе

12:44

Министр печати Чечни: «похитители» спасли Арегу Щепихину жизнь и здоровье

12:33

На Ставрополье число электрозаправок вырастет до 300 за шесть лет

12:02

Пособие на усыновление детей получили 60 ставропольских семей

11:42

Житель Ессентуков стал фигурантом дела о повреждении археологического памятника

11:36

Глава Ставрополья - один из лидеров рейтинга по индексу плотности федеральных контактов

11:07

В Новоалександровском округе в лобовом ДТП «буханки» и Priora пострадали два человека

10:26

Участников бизнес-миссии в Чечне поразили общественные пространства Гудермеса

07:48

На Ставрополье стартовал Межрегиональный антинаркотический форум «Союз 26»

07:15

В Ингушетии отмечают 33-летие с момента образования республики

06:49

В Москве похитили оскорблявшего чеченцев, дагестанцев и ингушей бизнесмена

06:37
23 сентября 2017, 13:35

16876

Население Махачкалы приближается к полутора миллионам жителей

160-летие столицы Дагестана 23 сентября отмечают на площадках во всех районах.

Там проходят Дни микрорайонов. Гостями праздника стали жители других регионов России, представители городов-побратимов Махачкалы из Турции и Германии. В эту субботу в администрации города прошло подписание соглашений об установлении сотрудничества между Махачкалой и городами Магас и Калуга. Мэр республиканского центра Муса Мусаев отметил: «Махачкала за последние годы очень изменилась и расширилась. Во многом это произошло благодаря присоединению к городу пригородных земель, в том числе дачных сообществ. Сегодня численность населения Махачкалы, по официальным данным, не достигла миллиона, а по факту население Махачкалинской агломерации приближается к отметке в 1,5 миллиона».

Он подчеркнул, что за последние два года новая команда молодых профессионалов разработала и приняла генеральный план, правила землепользования и застройки территорий, схемы водоснабжения и водоотведения. В этом году Махачкала участвовала сразу в нескольких федеральных программах и проектах – «Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды», «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 гг.».

В городе реализуют и уникальный проект планировки территории на 52 гектарах в районе бывшего ипподрома. В столице Дагестана реализуется социокультурный городской проект «АРХЕОН», в его рамках на разных улицах и площадках Махачкалы появились стилизованные объекты, символизирующие историко-архитектурные памятники республики: маяк, Ицаринская башня, мемориальный комплекс Ахульго, башня крепости Нарын-Кала.

«В юбилейный год мы особенно усилили свою работу и в преддверии празднования радуем горожан новыми зонами отдыха и проведения досуга. Вчера состоялось открытие аллеи предпринимателей в рамках муниципально-частного партнёрства. И мы стараемся сотрудничать с бизнесом, создавать комфортные условия для развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. Сегодня мы ставим перед собой амбициозные задачи, – отметил градоначальник.