Лента новостей

В Железноводске улучшили ситуацию с подвозом детей к школам

15:03

Ставропольский агроуниверситет представит в Египте образовательные технологии сфере робототехники

14:50

В Ставрополе экс-начальнику медчасти ФСИН вменили коррупцию

14:23

До 2030 года на Ставрополье заменят 791 лифт на 5,1 млрд рублей

14:09

В Ставрополе проезд удорожает на 11 маршрутах

14:04

На Ставрополье усилят меры по противодействию деструктивной идеологии

13:34

Муфтий Дагестана направил медоборудование и лекарства в зону СВО

13:28

В Дагестане открыли памятник одному из основателей республики

12:43

В Ставрополе стартовало строительство нового корпуса больницы скорой помощи

12:21

В Ставрополе установят световой тоннель за 117 млн рублей

12:13

Суд отклонил иск Россельхознадзора к аэропорту Минвод

11:59

Ставропольский «Виктор» победил в домашнем матче астраханское «Динамо»

11:40

Мошенники все чаще пытаются вывести деньги через криптовалюты

11:30

Прокуратура защитила права семьи бойца, которой отказали в выплате в минсоцзащиты Ставрополья

11:27

Лихач устроил ДТП в Ставрополе с тремя пострадавшими

10:40

В Шпаковском округе водитель Hyundai сбил на зебре девушку и ребенка

10:03

Ставропольские волонтеры участвуют в международном форуме в Москве

09:55

Жителей Ставрополя приглашают научиться танцевать танго

08:00

Три ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе 8 и 9 ноября

07:30

О помощи искусственного интеллекта от «Яндекс» школьникам к подготовке к ЕГЭ

07:25
19 октября 2021, 10:14

1935

Насколько реален финансовый кризис, рассказала экономист Оксана Ступникова

По оценкам экспертов, в 2023 году может разразиться новый финансовый кризис.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова прокомментировала его возможность.

Центральный банк РФ разрабатывает основные направления денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу. В данных направлениях рассматриваются несколько прогнозов развития ситуации. Помимо базового прогноза есть и те, которые предполагают возможное усиление пандемии, глобальную инфляцию и финансовый кризис.

«Данные прогнозы основаны на том, что, находясь в условиях пандемии, практически все государства вынуждены были увеличивать расходы на медицину, а также на поддержание различных отраслей народного хозяйства, что привело к росту глобального долга государства, а также ряда компаний, не обладающих достаточной финансовой устойчивостью.Наращивание долговых обязательств стало возможным благодаря низким ключевым ставкам, устанавливаемыми центральными банками. Занимали действительно много и все, а корпорации, ориентируясь на господдержку финансового рынка, активно стали продавать облигации, которые не обладали высокой надежностью. Такая ситуация не позволяет исключить риск увеличения части «спекулятивного» корпоративного долга.

Это может повлечь продажу рискованных активов, и как следствие, длительный период неопределенности, что спровоцирует падение цены на нефть, сокращение российского ВВП и рост ключевой ставки, до 8,5 – 9,3%. Рост ключевой ставки также обусловлен и ростом инфляции. Получается, что долги начнут дорожать, а значит, ситуация с ними резко ухудшится. Новые кредиты взять для того, чтобы рассчитаться по старым долгам станет невозможным из-за дороговизны, да и вопрос, кто сможет занять – останется открытым.

С точки зрения мирового рынка особенно явно угроза исходит из Китая, поскольку там, по оценкам экспертов, корпоративный сектор уже должен 160%ВВП, а это – потенциальный дефолт. А если учесть, что государственный долг страны составляет порядка 300% ВВП ситуация становится критичной. Если Китай не сможет решить проблему в ближайшее время, с Азии начнется очередной мировой кризис, который несомненно, затронет и Россию», - подчеркнула декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова.