Лента новостей

В исправительных колониях Ставрополья отметили День России

24 августа, 21:25

В Дагестане реализуют проект по цифровизации языков народов республики

24 августа, 21:12

В СКФО завершается юбилейный сезон фестиваля музыки и науки «Выше звука»

24 августа, 19:50

Будущие дизайнеры СКФУ преображают образовательную среду Ставрополья

24 августа, 19:42

Два отдела ЗАГС Ставрополья откроют двери 26 октября 2026 года для охотников за «красивой» датой

24 августа, 19:24

Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства ДТП в Пятигорске и просит помощи очевидцев

24 августа, 19:15

Впервые открыт железнодорожный маршрут Тамбов – Кисловодск

24 августа, 18:29

В Северной Осетии по инициативе главы региона запустят «Хетагуровскую карту» для педагогов

24 августа, 18:08

На арт-фесте в Северной Осетии состоялся премьерный показ медиашоу «Сновидение»

24 августа, 17:08

Глава Ставрополья предложил начать зерновые интервенции для поддержки села

24 августа, 16:50

Студент из Северной Осетии удостоен стипендии Правительства РФ

24 августа, 16:20

Глава СКР запросил доклад по уголовному делу об обрушении штукатурки в детсаду Дагестана

24 августа, 15:54

Ессентуки приступают к празднованию 201-й годовщины со дня основания

24 августа, 15:05

Пятигорская канатная дорога отмечает 55-летие

24 августа, 14:00

В Дагестане под колесами BMW погиб иностранец - гражданин Узбекистана

24 августа, 12:20

Руководителей стройкомпаний Дагестана обвиняют в картельном сговоре на ₽1,4 млрд

24 августа, 11:54

Ночная атака БПЛА: что происходит на складах Ozon на юге России

24 августа, 11:42

Смена поля пошла на пользу: «Машук-КМВ» обрел второе дыхание в Железноводске

24 августа, 11:37

Ставрополец избил семью черенком лопаты и попал под следствие

24 августа, 11:04

Работа по запросу: как временная занятость меняет социально-трудовые отношения в РФ

24 августа, 09:49
19 октября 2021, 10:14

3382

Насколько реален финансовый кризис, рассказала экономист Оксана Ступникова

По оценкам экспертов, в 2023 году может разразиться новый финансовый кризис.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова прокомментировала его возможность.

Центральный банк РФ разрабатывает основные направления денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу. В данных направлениях рассматриваются несколько прогнозов развития ситуации. Помимо базового прогноза есть и те, которые предполагают возможное усиление пандемии, глобальную инфляцию и финансовый кризис.

«Данные прогнозы основаны на том, что, находясь в условиях пандемии, практически все государства вынуждены были увеличивать расходы на медицину, а также на поддержание различных отраслей народного хозяйства, что привело к росту глобального долга государства, а также ряда компаний, не обладающих достаточной финансовой устойчивостью.Наращивание долговых обязательств стало возможным благодаря низким ключевым ставкам, устанавливаемыми центральными банками. Занимали действительно много и все, а корпорации, ориентируясь на господдержку финансового рынка, активно стали продавать облигации, которые не обладали высокой надежностью. Такая ситуация не позволяет исключить риск увеличения части «спекулятивного» корпоративного долга.

Это может повлечь продажу рискованных активов, и как следствие, длительный период неопределенности, что спровоцирует падение цены на нефть, сокращение российского ВВП и рост ключевой ставки, до 8,5 – 9,3%. Рост ключевой ставки также обусловлен и ростом инфляции. Получается, что долги начнут дорожать, а значит, ситуация с ними резко ухудшится. Новые кредиты взять для того, чтобы рассчитаться по старым долгам станет невозможным из-за дороговизны, да и вопрос, кто сможет занять – останется открытым.

С точки зрения мирового рынка особенно явно угроза исходит из Китая, поскольку там, по оценкам экспертов, корпоративный сектор уже должен 160%ВВП, а это – потенциальный дефолт. А если учесть, что государственный долг страны составляет порядка 300% ВВП ситуация становится критичной. Если Китай не сможет решить проблему в ближайшее время, с Азии начнется очередной мировой кризис, который несомненно, затронет и Россию», - подчеркнула декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова.