Лента новостей

В Кировском округе к 1 сентября модернизировали две школы

29 августа, 21:31

Росгвардейцы Ставрополья вошли в тройку лучших на конкурсе профмастерства в Москве

29 августа, 20:44

В дагестанском Мамедкале завершается строительство квартала для пострадавших от паводков

29 августа, 19:58

Пообещав «красивые» номера, ставрополец «развел» шестерых знакомых на ₽360 тысяч

29 августа, 19:01

Из Ессентуков отправили очередную партию гуманитарной помощи для военнослужащих

29 августа, 18:11

Школа космонавтики из Владикавказа признана лучшей в России

29 августа, 17:20

В Кисловодске десятидневное премиум-размещение превысило 1 млн рублей

29 августа, 16:10

В Герпегеже КБР ведётся строительство нового моста через реку Хеу

29 августа, 15:28

В день города Ессентуки крестный ход объединил более двух тысяч человек

29 августа, 15:20

Три школы Минвод и Пятигорска проинспектировала министр образования края

29 августа, 15:02

С участием Президента открыты новые школы в Дагестане и КЧР

29 августа, 14:43

В родильном доме Владикавказа родились тройняшки

29 августа, 14:25

В Пятигорске при поддержке БРИКС открылась выставка «Единство Кавказа»

29 августа, 13:56

Здание краевого управления Росгвардии в Ставрополе освятил митрополит Кирилл

29 августа, 12:57

На Ставрополье у нескольких новоиспечённых граждан России аннулировали паспорта

29 августа, 12:25

Сотрудники Росреестра Ставрополья поддержали акцию «Соберем ребенка в школу»

29 августа, 12:06

Банда интернет-рэкетиров из ЛНР ответит за развод на «интим» ставропольцев

29 августа, 11:30

В Православной гимназии Невинномысска новый учебный год начался с молитвы

29 августа, 11:14

Алименты до 23 лет: новый законопроект, который коснётся студентов и их родителей

29 августа, 11:04

Волонтеры и журналисты "Вечернего Ставрополя" навели порядок на Даниловском кладбище

29 августа, 10:38
19 октября 2021, 10:14

3420

Насколько реален финансовый кризис, рассказала экономист Оксана Ступникова

По оценкам экспертов, в 2023 году может разразиться новый финансовый кризис.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова прокомментировала его возможность.

Центральный банк РФ разрабатывает основные направления денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу. В данных направлениях рассматриваются несколько прогнозов развития ситуации. Помимо базового прогноза есть и те, которые предполагают возможное усиление пандемии, глобальную инфляцию и финансовый кризис.

«Данные прогнозы основаны на том, что, находясь в условиях пандемии, практически все государства вынуждены были увеличивать расходы на медицину, а также на поддержание различных отраслей народного хозяйства, что привело к росту глобального долга государства, а также ряда компаний, не обладающих достаточной финансовой устойчивостью.Наращивание долговых обязательств стало возможным благодаря низким ключевым ставкам, устанавливаемыми центральными банками. Занимали действительно много и все, а корпорации, ориентируясь на господдержку финансового рынка, активно стали продавать облигации, которые не обладали высокой надежностью. Такая ситуация не позволяет исключить риск увеличения части «спекулятивного» корпоративного долга.

Это может повлечь продажу рискованных активов, и как следствие, длительный период неопределенности, что спровоцирует падение цены на нефть, сокращение российского ВВП и рост ключевой ставки, до 8,5 – 9,3%. Рост ключевой ставки также обусловлен и ростом инфляции. Получается, что долги начнут дорожать, а значит, ситуация с ними резко ухудшится. Новые кредиты взять для того, чтобы рассчитаться по старым долгам станет невозможным из-за дороговизны, да и вопрос, кто сможет занять – останется открытым.

С точки зрения мирового рынка особенно явно угроза исходит из Китая, поскольку там, по оценкам экспертов, корпоративный сектор уже должен 160%ВВП, а это – потенциальный дефолт. А если учесть, что государственный долг страны составляет порядка 300% ВВП ситуация становится критичной. Если Китай не сможет решить проблему в ближайшее время, с Азии начнется очередной мировой кризис, который несомненно, затронет и Россию», - подчеркнула декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова.