Лента новостей

С начала года аграрии Ставрополья приобрели 322 единицы техники на ₽ 1,5 млрд

10:21

Спрос на рефинансирование кредитов на Ставрополье вырос в 10 раз за год

09:56

Жителей Кисловодска предупредили о перебоях с водой 9 и 10 июня

09:53

В Железноводске перекроют улицу Барсуковой 10 июня для репетиций оркестров

09:36

Модернизация дорожной инфраструктуры в России и повышение мобильности

09:35

Жителей Ставрополя приглашают 12 июня на праздничную ярмарку

09:18

На Ставрополье 112 заключённых в колонии успешно сдали ЕГЭ

08:56

Свыше 140 детей-сирот справили новоселье на Ставрополье с начала года

06:44

Мэрия Ставрополя запустила аукционы для поиска перевозчиков на три маршрута

06:41

Глава Чечни вручил награды лучшим соцработникам республики

06:22

В Кисловодске модернизируют дом – ровесник революции

06:10

В Кисловодске вечером 8 июня загорелась баня

08 июня, 21:26

Житель Нефтекумского округа может получить "уголовку" за самовольное подключение к газопроводу

08 июня, 21:08

В Ставрополе 8 июня поздравили соцработников

08 июня, 20:03

Ветеранов СВО в санаториях КМВ выслушал прокурор Ставрополья

08 июня, 18:48

Руководителя УК в Ставрополе оштрафовали на  ₽100 тысяч за долги по газу

08 июня, 18:34

Ставропольский СКФУ участвует в юбилейном фестивале «Виноград»

08 июня, 18:23

В селе Красногвардейском свинья упала в яму, животное еле вытащили

08 июня, 17:43

Жители и гости Ставрополья смогут оплатить проезд улыбкой и по геопозиции

08 июня, 16:50

В станице Староизобильной мужчина осквернил воинское захоронение

08 июня, 16:45
19 октября 2021, 10:14

2783

Насколько реален финансовый кризис, рассказала экономист Оксана Ступникова

По оценкам экспертов, в 2023 году может разразиться новый финансовый кризис.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова прокомментировала его возможность.

Центральный банк РФ разрабатывает основные направления денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу. В данных направлениях рассматриваются несколько прогнозов развития ситуации. Помимо базового прогноза есть и те, которые предполагают возможное усиление пандемии, глобальную инфляцию и финансовый кризис.

«Данные прогнозы основаны на том, что, находясь в условиях пандемии, практически все государства вынуждены были увеличивать расходы на медицину, а также на поддержание различных отраслей народного хозяйства, что привело к росту глобального долга государства, а также ряда компаний, не обладающих достаточной финансовой устойчивостью.Наращивание долговых обязательств стало возможным благодаря низким ключевым ставкам, устанавливаемыми центральными банками. Занимали действительно много и все, а корпорации, ориентируясь на господдержку финансового рынка, активно стали продавать облигации, которые не обладали высокой надежностью. Такая ситуация не позволяет исключить риск увеличения части «спекулятивного» корпоративного долга.

Это может повлечь продажу рискованных активов, и как следствие, длительный период неопределенности, что спровоцирует падение цены на нефть, сокращение российского ВВП и рост ключевой ставки, до 8,5 – 9,3%. Рост ключевой ставки также обусловлен и ростом инфляции. Получается, что долги начнут дорожать, а значит, ситуация с ними резко ухудшится. Новые кредиты взять для того, чтобы рассчитаться по старым долгам станет невозможным из-за дороговизны, да и вопрос, кто сможет занять – останется открытым.

С точки зрения мирового рынка особенно явно угроза исходит из Китая, поскольку там, по оценкам экспертов, корпоративный сектор уже должен 160%ВВП, а это – потенциальный дефолт. А если учесть, что государственный долг страны составляет порядка 300% ВВП ситуация становится критичной. Если Китай не сможет решить проблему в ближайшее время, с Азии начнется очередной мировой кризис, который несомненно, затронет и Россию», - подчеркнула декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова.