Лента новостей

Ставропольские эксперты об тенденциях рынка недвижимости в 2026 году

09:59

В Железноводске откроют выставку памяти чернобыльцев

09:00

Афиша Ставрополя: Мастер-классы по здоровью, концерты, творческие встречи

08:00

Жителей Ставрополя приглашают на первые апрельские ярмарки

07:00

В Ставрополе завершён капремонт лифтов в доме на улице 45-ая Параллель

06:41

В Предгорном округе мужчина угрожал пистолетом фельдшеру скорой

02 апреля, 19:56

В Кисловодске на четыре часа увеличат время подачи воды

02 апреля, 19:28

В ставропольском СКФУ открыли Школу Российского научного фонда

02 апреля, 19:22

Владимиров в Пятигорске принял участие в форуме «Есть результат»

02 апреля, 17:55

Прокуратура потребовала коммуникаций для семей бойцов СВО Предгорного округа

02 апреля, 17:26

1,8 га горящей травы потушили 2 апреля в Кисловодске

02 апреля, 17:00

В маршрутках Невинномысска проезд подорожал до 50 рублей

02 апреля, 16:24

Жителя Владикавказа обвинили в половых преступлениях против несовершеннолетних

02 апреля, 15:56

На Ставрополе пожарный платил начальству и филонил на службе

02 апреля, 15:37

На Ставрополье двое пьяниц зарезали собаку у кафе

02 апреля, 15:00

В Пятигорске 9 мая состоится акция «Мы из бессмертия»

02 апреля, 14:00

В Кабардино-Балкарии увеличили региональную выплату контрактникам

02 апреля, 13:34

В Кисловодске вновь заработал Ребровский бювет

02 апреля, 13:00

В Ставрополе прокуратура потребовала вернуть государству землю на ул. Космонавтов

02 апреля, 12:50

Во Владикавказе проведут Пасхальную ярмарку

02 апреля, 12:31
19 октября 2021, 10:14

2378

Насколько реален финансовый кризис, рассказала экономист Оксана Ступникова

По оценкам экспертов, в 2023 году может разразиться новый финансовый кризис.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова прокомментировала его возможность.

Центральный банк РФ разрабатывает основные направления денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу. В данных направлениях рассматриваются несколько прогнозов развития ситуации. Помимо базового прогноза есть и те, которые предполагают возможное усиление пандемии, глобальную инфляцию и финансовый кризис.

«Данные прогнозы основаны на том, что, находясь в условиях пандемии, практически все государства вынуждены были увеличивать расходы на медицину, а также на поддержание различных отраслей народного хозяйства, что привело к росту глобального долга государства, а также ряда компаний, не обладающих достаточной финансовой устойчивостью.Наращивание долговых обязательств стало возможным благодаря низким ключевым ставкам, устанавливаемыми центральными банками. Занимали действительно много и все, а корпорации, ориентируясь на господдержку финансового рынка, активно стали продавать облигации, которые не обладали высокой надежностью. Такая ситуация не позволяет исключить риск увеличения части «спекулятивного» корпоративного долга.

Это может повлечь продажу рискованных активов, и как следствие, длительный период неопределенности, что спровоцирует падение цены на нефть, сокращение российского ВВП и рост ключевой ставки, до 8,5 – 9,3%. Рост ключевой ставки также обусловлен и ростом инфляции. Получается, что долги начнут дорожать, а значит, ситуация с ними резко ухудшится. Новые кредиты взять для того, чтобы рассчитаться по старым долгам станет невозможным из-за дороговизны, да и вопрос, кто сможет занять – останется открытым.

С точки зрения мирового рынка особенно явно угроза исходит из Китая, поскольку там, по оценкам экспертов, корпоративный сектор уже должен 160%ВВП, а это – потенциальный дефолт. А если учесть, что государственный долг страны составляет порядка 300% ВВП ситуация становится критичной. Если Китай не сможет решить проблему в ближайшее время, с Азии начнется очередной мировой кризис, который несомненно, затронет и Россию», - подчеркнула декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова.