Лента новостей

На улице Пирогова в Ставрополе по народной программе благоустроят сквер

07:00

В Георгиевске завершён капремонт скатных крыш четырёх МКД

06:42

В Ессентуках вынесли приговор присылавшей ребёнку "клубничку" учительнице

22 сентября, 22:17

Жительнице Дагестана вернули ₽510 рублей за несостоявшееся обучение

22 сентября, 21:38

Глава Ставрополья передал семье погибшего десантника "Золотую Звезду» Героя России

22 сентября, 21:14

В Али-Юрте построили новую участковую больницу

22 сентября, 19:48

Юный футболист из Ессентуков победил на Первенстве ПФО в составе «Рубина-2012»

22 сентября, 19:29

В Нальчике открылся Всероссийский форум цифрового здравоохранения

22 сентября, 18:58

Накопительные счета стали у россиян популярнее вкладов

22 сентября, 18:25

СКФУ создал институт для подготовки ИТ-кадров Северного Кавказа

22 сентября, 17:56

В Пятигорске открылся краевой полевой лагерь «Юный спасатель»

22 сентября, 17:26

Ставрополье наращивает популярность у туристов

22 сентября, 16:57

МВД начнёт передавать сообщения разыскиваемым гражданам по заявлениям третьих лиц

22 сентября, 16:33

Грозный встретит День города красочным шоу воздушных шаров

22 сентября, 15:46

Фильм ингушского режиссёра получил первое место на «Амурской осени»

22 сентября, 15:19

Кисловодский нацпарк вошёл в тройку лидеров среди заповедных территорий России

22 сентября, 14:57

На площади Ленина в Ставрополе начался монтаж ледового катка

22 сентября, 14:38

Ставропольцы смогут передавать показания многотарифных счётчиков через «Госуслуги Дом»

22 сентября, 14:19

В Ессентуках установят светофоры с кнопкой вызова у пяти школ

22 сентября, 14:03

В Ставрополе вынесли приговор по афере на заводе на ₽27 млн

22 сентября, 13:13
19 октября 2021, 10:14

3606

Насколько реален финансовый кризис, рассказала экономист Оксана Ступникова

По оценкам экспертов, в 2023 году может разразиться новый финансовый кризис.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова прокомментировала его возможность.

Центральный банк РФ разрабатывает основные направления денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу. В данных направлениях рассматриваются несколько прогнозов развития ситуации. Помимо базового прогноза есть и те, которые предполагают возможное усиление пандемии, глобальную инфляцию и финансовый кризис.

«Данные прогнозы основаны на том, что, находясь в условиях пандемии, практически все государства вынуждены были увеличивать расходы на медицину, а также на поддержание различных отраслей народного хозяйства, что привело к росту глобального долга государства, а также ряда компаний, не обладающих достаточной финансовой устойчивостью.Наращивание долговых обязательств стало возможным благодаря низким ключевым ставкам, устанавливаемыми центральными банками. Занимали действительно много и все, а корпорации, ориентируясь на господдержку финансового рынка, активно стали продавать облигации, которые не обладали высокой надежностью. Такая ситуация не позволяет исключить риск увеличения части «спекулятивного» корпоративного долга.

Это может повлечь продажу рискованных активов, и как следствие, длительный период неопределенности, что спровоцирует падение цены на нефть, сокращение российского ВВП и рост ключевой ставки, до 8,5 – 9,3%. Рост ключевой ставки также обусловлен и ростом инфляции. Получается, что долги начнут дорожать, а значит, ситуация с ними резко ухудшится. Новые кредиты взять для того, чтобы рассчитаться по старым долгам станет невозможным из-за дороговизны, да и вопрос, кто сможет занять – останется открытым.

С точки зрения мирового рынка особенно явно угроза исходит из Китая, поскольку там, по оценкам экспертов, корпоративный сектор уже должен 160%ВВП, а это – потенциальный дефолт. А если учесть, что государственный долг страны составляет порядка 300% ВВП ситуация становится критичной. Если Китай не сможет решить проблему в ближайшее время, с Азии начнется очередной мировой кризис, который несомненно, затронет и Россию», - подчеркнула декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.