Лента новостей

Житель Кочубеевского округа Дмитрий Ладный признан победителем «Трактор-шоу»

15 августа, 22:19

В Ессентуках завершился III межрегиональный шахматный турнир под открытым небом

15 августа, 22:12

В Веденском районе Чечни после капремонта открыли мост через реку Тенек

15 августа, 21:22

У подножия Эльбруса проходит всероссийский пленэр

15 августа, 20:15

В Пятигорске монтируют вентиляцию на Центральном стадионе

15 августа, 19:13

В Ингушетии обеспечат бесплатным горячим питанием всех учеников начальных классов

15 августа, 18:10

На Ставрополье обсудили поддержку семей и детей

15 августа, 17:20

В Дагестане выплаты пострадавшим от паводков составили 3 млрд рублей

15 августа, 17:04

Губернатор Владимиров показал золотую чашу и анонсировал Год исторического наследия на Ставрополье

15 августа, 16:29

Минераловодский округ победил в конкурсе «Битва караваев — 2026»

15 августа, 16:01

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели крановщика в Каспийске

15 августа, 15:46

Шестьдесят покорителей волн: в Ессентуках прошли соревнования на сапбордах

15 августа, 15:37

В КЧР благодаря нацпроекту можно сделать скрининг здоровья за один визит

15 августа, 15:12

В Черкесске 4 авто злостных неплательщиков попали в «Паутину»

15 августа, 14:50

В Ставрополе реализуется концессионный проект по реконструкции городской бани

15 августа, 14:10

Спортплощадку для сдачи ГТО открыли в ставропольском селе Дербетовка

15 августа, 13:26

Прикурил от Вечного огня: жителя Староизобильной отправили на исправительные работы

15 августа, 12:25

Лошадь на дороге в Нефтекумске стала причиной ДТП с двумя погибшими

15 августа, 11:38

В Нальчике женщина обманула маркетплейс, подменив золото на серебро

15 августа, 11:28

Перераспределение полномочий в сфере транспорта как фактор роста туристической привлекательности регионов

15 августа, 10:51
19 октября 2021, 10:14

3311

Насколько реален финансовый кризис, рассказала экономист Оксана Ступникова

По оценкам экспертов, в 2023 году может разразиться новый финансовый кризис.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова прокомментировала его возможность.

Центральный банк РФ разрабатывает основные направления денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу. В данных направлениях рассматриваются несколько прогнозов развития ситуации. Помимо базового прогноза есть и те, которые предполагают возможное усиление пандемии, глобальную инфляцию и финансовый кризис.

«Данные прогнозы основаны на том, что, находясь в условиях пандемии, практически все государства вынуждены были увеличивать расходы на медицину, а также на поддержание различных отраслей народного хозяйства, что привело к росту глобального долга государства, а также ряда компаний, не обладающих достаточной финансовой устойчивостью.Наращивание долговых обязательств стало возможным благодаря низким ключевым ставкам, устанавливаемыми центральными банками. Занимали действительно много и все, а корпорации, ориентируясь на господдержку финансового рынка, активно стали продавать облигации, которые не обладали высокой надежностью. Такая ситуация не позволяет исключить риск увеличения части «спекулятивного» корпоративного долга.

Это может повлечь продажу рискованных активов, и как следствие, длительный период неопределенности, что спровоцирует падение цены на нефть, сокращение российского ВВП и рост ключевой ставки, до 8,5 – 9,3%. Рост ключевой ставки также обусловлен и ростом инфляции. Получается, что долги начнут дорожать, а значит, ситуация с ними резко ухудшится. Новые кредиты взять для того, чтобы рассчитаться по старым долгам станет невозможным из-за дороговизны, да и вопрос, кто сможет занять – останется открытым.

С точки зрения мирового рынка особенно явно угроза исходит из Китая, поскольку там, по оценкам экспертов, корпоративный сектор уже должен 160%ВВП, а это – потенциальный дефолт. А если учесть, что государственный долг страны составляет порядка 300% ВВП ситуация становится критичной. Если Китай не сможет решить проблему в ближайшее время, с Азии начнется очередной мировой кризис, который несомненно, затронет и Россию», - подчеркнула декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова.