Замечательно, когда детство наполнено открытиями, а школьные годы становятся временем возможностей.
Именно такую среду для роста и развития создает в России масштабный проект «Навигаторы детства», который за пять лет вырос в настоящее общенациональное движение.
В 2025 году почти 300 000 развивающих площадок работали в школах и колледжах благодаря инициативе «Навигаторы детства». Проект, отмечающий пятилетие, не только укрепил позиции по всей России, но и вышел на международный уровень, запустив собственные конкурсы в Абхазии и Южной Осетии.
Как подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов, сообщество проекта объединяет более 40 тысяч экспертов. «По решению Президента советники по воспитанию придут в каждую школу страны, чтобы еще больше ребят могли раскрыть свои таланты», — отметил он.
Динамика роста впечатляет: за два года количество развивающих пространств увеличилось почти на 66 тысяч — с 223 тысяч в 2023 году до 289 тысяч в 2025. Эта инфраструктура позволяет молодежи творчески и интеллектуально развиваться, предлагать свои проекты в центрах инициатив и находить единомышленников.
Особое внимание «навигаторы» уделяют патриотическому воспитанию. К 80-летию Великой Победы было создано около 4 000 школьных музеев и более 3 000 военно-патриотических клубов. Школьники активно включаются в движения «Юнармия» и «Движение Первых».
Не остается без внимания и волонтерство: за последний год в образовательных учреждениях появилось более 2 000 добровольческих отрядов, чья помощь адресована пожилым людям, семьям в трудной ситуации, а также направлена на заботу об экологии.
«Навигаторы детства» доказали свою эффективность, став основой для целостной системы воспитания в стране. Проект создает уникальную экосистему, где таланты каждого ребенка получают поддержку, а инициативы — реализацию. Благодаря системной работе советников, тесному сотрудничеству с родителями и наставничеству, миллионы школьников и студентов получают надежного старшего товарища, помогающего им строить свое будущее уже сегодня. Это инвестиция в самых главных — в наших детей, и она уже приносит впечатляющие результаты», - прокомментировал директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев.