Лента новостей

Владикавказ возобновил высотные сборы пилотов-планеристов России

18:21

Архыз и Домбай запустят новый формат досуга

17:56

Карачаево-Черкесия увеличила турпоток на 20,8%

17:24

Baza: Экс-мэр Махачкалы опроверг информацию о гибели сына в Таиланде

16:58

Прасковейская школа искусств представит СКФО в финале всероссийского конкурса

16:54

Кубок России по авиамодельному спорту стартовал в Кабардино-Балкарии

16:17

На Ставрополье с чиновницы взыскали неподтвержденный доход - 2,4 миллиона рублей

16:10

Кисловодск открыл робототехнику для незрячих детей

15:52

Пятеро детей и взрослый из Кантышево в Ингушетии отравились угарным газом

15:39

На Ставрополье отремонтируют дорогу к крупнейшей в России буйволиной ферме

15:22

Сулакский каньон станет центром 3D-стрельбы из лука

15:21

Глава Ставрополья поделился воспоминаниями о школе

14:53

Губернатор Ставрополья проверил исполнение поручений по прямым линиям

14:45

Дагестан упрощает получение выплат донорам

14:16

На Ставрополье предприятие не платило сотрудникам более 3 месяцев

13:40

Глава КБР поздравил Рамзана Кадырова с 50-летием

13:10

Во Владикавказе комбинат питания представил новую продукцию для буфетов школ

12:39

В День учителя мэр Ессентуков рассказал о своей "классной"

11:26

Соцфонд: 25 тысяч педагогов Ставрополья вышли на досрочную пенсию

11:12

От колледжа до микроэлектроники: как Россия перезагружает образование

10:43
29 февраля 2024, 09:00

898

Названы регионы-лидеры по числу новых инвесторов

Центральный федеральный округ, Приволжье и Сибирь стали лидерами по числу новых клиентов брокера ВТБ за последние три года.

При этом Северо-Кавказский федеральный округ показал наибольший прирост в процентном соотношении. Результаты исследования опубликованы в рамках Стратегической недели ВТБ.

За 3 года количество клиентов брокера значительно выросло в Центральном федеральном округе, Приволжье и Сибири. В Центральном ФО городами-лидерами стали Москва, Воронеж, Белгород, Ярославль и Рязань. В Приволжье основной прирост был достигнут благодаря новым инвесторам из Казани, Перми, Самары, Уфы и Нижнего Новгорода. Большинство пришедших на рынок в Сибири проживает в Новосибирске, Омске, Иркутске, Красноярске и Барнауле.

При этом в процентном соотношении самый значительный прирост показали Северо-Кавказский федеральный округ (+274%), Южный федеральный округ (+218%) и Приволжье (+216%). Среди жителей этих регионов в течение последних трех лет был заметен особый всплеск интереса к инвестициям.

Наибольшую долю (около 63%) в регионах-лидерах занимают мужчины преимущественно до 40 лет. Женщины инвестируют активнее в возрасте от 40 до 60 лет. Эксперты отмечают, что в округах-лидерах акции составляют почти половину портфеля клиентов. Самыми популярными бумагами, которые выбирают инвесторы, стали акции Газпрома, Лукойла, ВТБ, Сбербанка, Роснефти, а также паи биржевого фонда денежного рынка «Ликвидность» с ежедневной капитализацией процентов, который представляет особый интерес в период высокой ключевой ставки.

«Мы наблюдаем растущий интерес россиян к инвестициям. Банк планирует расширять присутствие инвестиционных консультантов в регионах, что позволит клиентам взаимодействовать с ними лично без необходимости поездок. Это сделает инвестиционный процесс более удобным и будет способствовать привлечению новых клиентов по всей стране, - отметил Андрей Яцков, руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.