Лента новостей

Всадники из КЧР завершили конный переход через 2400 километров

20:02

Жительница Нефтекумска из-за банковской карты стала фигуранткой уголовного дела

19:26

В Карачаевске более 50 юных пловцов разыграли награды первенства ГО

18:46

На Ставрополье строители, врачи и инженеры стали самыми востребованными специалистами

18:28

В Ставрополе подготовили 17 квартир для детей-сирот — участников СВО

17:38

Прокурор края исполнил мечту кисловодского мальчика и подарил ему котенка

17:32

Сергей Меняйло поздравил осетинских дзюдоистов с медалями «Большого шлема» в Лозанне

17:11

Школьный музей Черкесска рассказал о «Санатории смерти»

16:41

Пятигорский полумарафон собрал более тысячи бегунов из 48 регионов

16:05

В Чеченской Республике свыше 30 тыс. первоклассников сядут за парты 1 сентября

15:45

Служебный транспорт на Ставрополье — только по необходимости

15:18

В Дагестане автомобиль упал в обрыв - погиб водитель

14:26

В День города полсотни ессентучан обратились в «Открытую администрацию»

14:18

Владимиров поручил провести безопасно День знаний на Ставрополье

12:18

Ставропольский эксперт рассказал об изменениях в законах с 1 сентября 2026 года

12:02

Орлы — для неба: В Железноводске поставили точку по фото с «живым реквизитом»

11:49

В Предгорном округе прокуратура добилась закрытия «бетонного завода» в частном секторе

11:44

Кисловодская семья Никуленко передала питбайки бойцам СВО

10:06

В Ессентуках ввели Единый день приёма для участников СВО

09:52

Ставрополье — точка сборки молодёжного потенциала Северного Кавказа

09:26
22 мая 2025, 13:34

711

Незаконный монтаж ВОЛС на энергообъекте в Дагестане стал причиной трагедии

Несанкционированный подвес волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опоры линии электропередачи (ЛЭП) привел к трагедии в Тляратинском районе Дагестана.

Сотрудники одного из республиканских операторов связи производили монтаж интернет-кабеля на опоры ЛЭП напряжением 10 кВ в окрестностях села Бетельда. Работы выполнялись незаконно, без согласования с владельцем энергообъекта - компанией «Россети Северный Кавказ», и без отключения подачи напряжения.

Во время подвеса линии связи на опору один из монтажников плечом коснулся токоведущего элемента высокого напряжения, в результате чего получил смертельный удар током.

По данному факту ведется расследование.

«Россети Северный Кавказ» в очередной раз предупреждают о недопустимости самовольного производства работ в охранных зонах ЛЭП и на объектах электросетевого комплекса без согласования с владельцами электроустановок и выполнения организационных и технических мероприятий.

Особое внимание энергетики обращают руководителей интернет-провайдеров: самовольный монтаж ВОЛС создает угрозу жизни и здоровью их сотрудников, препятствует стабильному функционированию энергосистемы региона, может привести к технологическим нарушениям на энергообъектах и перебоям в электроснабжении потребителей.

С начала 2025 года сотрудники энергокомпании выявили незаконное размещение ВОЛС более чем на 52 тыс. опор ЛЭП на территории Дагестана. По всем нарушениям энергетики составили соответствующие акты. Для размещения волоконно-оптических линий связи на ЛЭП провайдеру необходимо обратиться в «Россети Северный Кавказ» для получения технических условий и заключения договоров возмездного оказания услуг.

После чего в письменной форме уведомлять энергетиков о планируемых работах с перечнем персонала для проведения инструктажей по технике безопасности. В этом случае установка ВОЛС будет проведена на законных основаниях и без риска для жизни.