Лента новостей

Туристический налог на Ставрополье направят в развитие территорий

16:16

Региональная программа «Герои Ставрополья» получит продолжение

15:03

На Ставрополье проект «Дорога к ветерану» продолжат в 2026 году

14:51

Губернатор Владимиров высказался о потенциале роста урожая Ставрополья

14:08

Главред «МК-Кавказ» задала Владимирову вопрос о главном ожидании от нового года

13:58

Все муниципалитеты Ставрополья получат новые автобусы

13:17

Водоснабжение на Ставрополье предстоит модернизировать в приоритетном порядке

13:03

Губернатор Ставрополья констатировал отток кадров

12:35

В Ставрополе создадут площадку для авторов патриотической тематики

12:34

Пятигорчанин хотел получить деньги с маркетплейса при подмене дорогих часов на детские

12:24

Губернатор Ставрополья поручил разобраться с теплоснабжением МКД на ул. Марцинкевича в Кисловодске

12:17

Губернатор Ставрополья: Субсидирование позволит сдерживать тарифы на услуги ЖКХ

12:00

В коридоре школы Махачкалы детям продавали запрещенные продукты

11:35

В Чечне начштаба по развитию горных территорий стал Магомед Даудов

11:05

Более 2 тысяч полицейских на Ставрополье охраняли порядок в праздничные и выходные дни

10:33

Сообщения о минировании школ проверяют в трёх муниципалитетах Ставрополья

09:41

Владимир Владимиров поздравил журналистов Ставрополья с Днём печати

09:35

В российских компаниях растет число неэффективных сотрудников

09:17

Молодежь Ставрополя приобрела 65 тысяч билетов по «Пушкинской карте»

09:00

Фильм режиссера из Ставрополя покорил жюри международного кинофестиваля в Индии

08:00
15 марта 2019, 10:02

49694

Нина Гукасова: Мы развиваем в наших студентах компетенции будущего

Во всем мире наблюдается успешное развитие искусственного интеллекта.

Вместе с этим появляются новые современные требования к профессиональным и личностным качествам специалистов в области экономики, юриспруденции, менеджмента, государственной службы. Какие навыки необходимо развивать, чтобы быть востребованным на рынке труда?

Эксперт Северо-Кавказского института РАНХиГС, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук Нина Гукасова рассказала о компетенциях будущего.

- Нина Рафаэловна, какие они, компетенции будущего?

- Если человек планирует развиваться в эпоху экономики турбулентности, то ему необходимы коммуникативные компетенции, он должен принимать решения и брать ответственность за их реализацию; это гибкий лидер, готовый к командной работе.

Тот набор компетенций, которым можно было обладать в 2000-е годы, в период экономического подъема, утратил свою актуальность сейчас. Реалии сегодняшнего дня требуют, чтобы человек делал ставку на саморазвитие, а не на совершенствование имеющегося в копилке потенциала.

- С какого момента жизни человеку необходимо развивать компетенции будущего?

- Эту работу необходимо начинать с детского сада. В советский период активно продвигалось приобщение подрастающего поколения к общественному труду, пропагандировалась командность и небезразличие к общем результату. Сегодня это называется волонтерством и добровольчеством. «Старые песни о главном» зазвучали в новом формате и их ‘upgrade” позволит общими усилиями выпускать на рынок труда не только высококвалифицированных специалистов, но и людей со сформированными личностными качествами.

- По Вашему мнению, насколько современной молодежи сложно подстраиваться под новые понятия и требования к компетенциям?

- Я считаю, что здесь самое главное – не перегнуть, во всем нужен баланс. Нельзя быть «пустым» с точки зрения профессиональных компетенций, и просто уметь коммуницировать и демонстрировать лидерские навыки.

Отрыв образования прошлого от образования будущего в том, что сейчас главная задача школьника, студента – использовать те пути, которые ему даются, для открытия новых знаний, для их применения. Сегодня широко распространено написание эссе. Это очень действенный механизм, и я приветствую данный формат. Ребенок получает возможность проанализировать прочитанное, сделать выводы и высказать свою позицию по заданной теме. В рамках новой системы образования каждый человек должен не просто получить знание, он должен его оценить и суметь его применить.

- А как себя чувствуют в рамках компетенций будущего те специалисты, которые получали образование два-три десятилетия назад?

- В этом случае мы наблюдаем синдром отрицания. Мы с этим сталкиваемся, когда обучаем наших слушателей на курсах повышения квалификации. В первый день тренингов мы встречаем людей, которые говорят: «Это все хорошо, но у меня дом-работа». Люди хотят получить реальный механизм, который можно применить на месте. У нас есть великолепный тренинг «Окна Джохари», который позволяет человеку раскрыть себя изнутри. Также мы успешно применяем методику «Три десятки» для работы в группах. Слушателям необходимо ответить на вопросы – что я хотел в десять лет, десять лет назад и чего захочу через десять лет. И когда это произносится вслух, они могут проанализировать не только самих себя, но и найти общие точки соприкосновения с другими участниками группы. Современному преподавателю при работе со взрослой аудиторией важно своевременно скорректировать их желания в соответствии с возможностями и поставленной целью обучения.

- Направления подготовки в Северо-Кавказском институте РАНХиГС могут соответствовать профессиям будущего?

- Гуманитарные направления на фоне того, как возросла роль человеческого капитала, будут востребованы еще много лет. Сейчас на всех уровнях говорят о проектном управлении, а мы этому учим. В рамках профессий будущего, Северо-Кавказский институт РАНХиГС нацелен на softskills, а значит, обучающиеся Академии смогут выстроить успешную карьеру.

- По Вашему мнению, какими компетенциями должен обладать специалист будущего, чтобы выстроить успешную карьеру?

- Это будет человек искренний и гибкий, любопытный, готовый узнавать и покорять мир.