Лента новостей

Погорельцев из многоэтажки в Грозном разместят в квартирах и гостиницах

11:41

Дагестан попал в число регионов с самой дешевой электроэнергией

11:26

Правопорядок в День Победы на Ставрополье обеспечили 4,5 тысячи полицейских

11:16

Новая эра водопользования: ФНС кардинально обновляет декларацию по водному налогу

11:09

Торжества в Ставропольской епархии посвятили подвижникам веры

11:04

В Кисловодске планируют создать музей СВО

10:49

В ДТП с двумя легковушками в Предгорном округе пострадали три человека

10:40

В крае расширят сферу трудоустройства выпускников программы «Герои Ставрополья»

10:33

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о налоговых преференциях для предпенсионеров

10:18

Предложить логотип празднования юбилея Ставрополя может каждый

09:43

В Левокумском округе по краевой программе отремонтируют две школы

07:07

Денис Пушилин вручил звезду Героя ДНР уроженцу Карачаево-Черкесии

07:04

На оборудование центров безопасности дорожного движения в Ставрополе выделили ₽2,8 млн

07:00

Борцы КБР завоевали шесть медалей на Всероссийском турнире

06:58

Электричество без сбоев: В Ессентукской обновили три старых дома

06:30

Школьники Ставрополья будут на «удалёнке» 12 и 13 мая

11 мая, 21:46

В Дагестане с наступлением тепла двое детей выпали из окон

11 мая, 19:00

«Трамвай-лекторий» пустили по Владикавказу

11 мая, 18:40

На Центральном стадионе Пятигорска закипел ремонт

11 мая, 18:33

На Ставрополье назвали самые популярные у туристов заказники

11 мая, 17:24
11:09

87

Новая эра водопользования: ФНС кардинально обновляет декларацию по водному налогу

Федеральная налоговая служба Российской Федерации официально утвердила обновлённый бланк налоговой отчётности по водному налогу.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Документ (Приказ ФНС от 26 марта 2026 г. № ЕД-1-3/205@) уже прошёл регистрацию в Министерстве юстиции (4 мая 2026 г.) и вступит в законную силу 5 июля 2026 года. Одновременно с этим утрачивает силу прежний приказ ведомства от 9 ноября 2015 г. № ММВ-7-3/497, регулировавший порядок подачи деклараций на протяжении более чем десяти лет.

Главная причина – корректировка налоговой базы и введение новых повышающих коэффициентов. Начиная с 2026 года, при исчислении водного налога хозяйствующие субъекты обязаны применять базовый коэффициент 4,65, а также ежегодно индексировать ставки на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый Минэкономразвития.

Кроме того, отдельной индексации (также через коэффициент-дефлятор) подлежит ставка за забор (изъятие) водных ресурсов для целей водоснабжения населения, которая действовала в 2025 году.

С 5 июля 2026 года все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие специальное или особое водопользование (включая забор воды из поверхностных и подземных источников, использование акваторий, гидроэнергетику и лесосплав), обязаны сдавать отчётность исключительно по новой форме. Формат представления (бумажный или электронный) остаётся прежним, но структура XML-файла для телекоммуникационных каналов связи полностью переработана в соответствии с новыми кодами бюджетной классификации.

Хотя водный налог является прямым федеральным налогом для организаций, косвенное бремя неизбежно ложится на плечи населения.

Повышение ставок для промышленности может привести к удорожанию жилищно-коммунальных услуг (водоснабжение и водоотведение), росту цен на бутилированную воду, продукты пищевой промышленности и товары, при производстве которых используется вода (от металлургии до фармацевтики).
Кроме того, с 2026 года по-прежнему действует отдельная индексируемая ставка для населения (забор воды для водоснабжения граждан), которая тоже умножается на коэффициент-дефлятор. Фактически, хотя декларацию подают юрлица, конечный плательщик – каждый россиянин, оплачивающий счета за холодную воду.

Утверждение ФНС новой формы декларации по водному налогу – не просто техническое изменение бланка. Это знаковый шаг в рамках пересмотра природоресурсного налогообложения, который отражает государственную политику повышения фискальной нагрузки на водопользование. Для бизнеса это означает дополнительные издержки и риски административных штрафов при несвоевременной адаптации отчётности. Для граждан – неизбежный рост стоимости воды и водоёмких товаров. Вопрос лишь в том, насколько эффективно собранные средства будут инвестированы в охрану и восстановление водных ресурсов страны», – комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Лилия Рябова.