Лента новостей

Фонд целевого капитала ставропольского СКФУ вошёл в число победителей конкурса Потанина

17:38

В Кисловодске отменили «Курортные выходные»

17:24

Прокуратура Ставрополья: Ребенок и двое взрослых погибли в ДТП в Предгорье

17:10

МЧС в Дагестане готовит местных жителей к жаре

17:09

Губернатор Ставрополья прокомментировал серьезное ДТП в Изобильненском округе

17:05

Ансамбль «Ставрополье» - лауреат Международного конкурса «Солдатский конверт – 2026»

16:36

В Левашинском районе стартовал фестиваль памяти Магомедали Магомедова

16:10

Железноводск стал центром притяжения влюбленных пар

16:01

В Нальчике появится первый в КБР музей под открытым небом

15:33

Минздрав Ставрополья проконтролирует оказание помощи пострадавшим в ДТП пассажирам микроавтобуса

13:55

При поисках ребенка в Ингушетии выявлен сброс канализационных стоков в реку

13:47

Сотрудник Росреестра Ставрополья рассказал о культуре молокан

11:57

Ставрополь принял турнир «Звезды прыжков»

11:12

«Бирюса» берёт старт: Сибирская кузница кадров перезагружает спортивную дипломатию

11:10

На Ставрополье за опытом к коллегам прибыли сотрудники "Роскадастра" ЛНР

11:07

Руководитель компании в РСО-Алания предстанет перед судом за долги по зарплате

10:46

Ставрополь собирает звезд: Юный Северный Кавказ готовится к спортивному триумфу

10:37

В выборе мест благоустройства Ставрополя в 2027 году участвовали 105 горожан

10:36

Начинающий 33-летний водитель спровоцировал ДТП в Ставрополе

10:30

Россияне всё чаще выбирают Железноводск для регистрации брака

10:25
20 декабря 2023, 12:14

1222

Новые нормы контроля безработицы вводятся с начала 2024 года

Пособие по безработице с 2024 года будет индексироваться на уровень инфляции, однако его назначение станут контролировать более строго.

Новые нормы вводятся Законом "О занятости населения в РФ", который вступит в силу с начала 2024 года.

Получать проиндексированное пособие люди начнут с 1 февраля 2024 года, рассказала Елена Мухтиярова, заместитель министра труда и социальной защиты РФ на круглом столе в "Российской газете".

С начала 2024 года вступает в силу норма, связанная с формированием прогноза рынка труда, который позволит понять, какие специалисты нужны экономике.

Также закон содержит нормативное закрепление взаимодействия образовательных организаций и службы занятости.

Елена Мухтиярова, уточнила, что в 2024 году уже будут публиковаться сводные показатели на основании обобщения цифр, которые получают по выпускникам. А также данных Социального фонда о том, где выпускники работают, какую зарплату получают, насколько они востребованы в рамках полученной профессии. На основании этих данных будет формироваться национальный рейтинг образовательных организаций.
Появляется норма, которая позволяет безработным подрабатывать до пяти дней по договору ГПХ. Раньше это грозило снятием с учета.

"Человек сможет быть признан безработным не только по месту жительства, но и по месту пребывания. И это даст нам возможность поиска работы в том месте, где гражданин фактически находится", — поясняет нормы нового закона Ян Талбацкий, заместитель руководителя Роструда. Подробно прописано в законе понятие подходящей работы. "Мы внесли в него жизненные обстоятельства, инвалидность, образование и местонахождение потенциального рабочего места", — уточнил Андрей Исаев, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме.

«Реформирование закона о занятости населения является важной задачей для обеспечения устойчивого и долгосрочного развития страны. Гибкость рынка труда, поддержка инноваций и социальная защита населения являются основными составляющими преобразований в данной сфере и позволят гражданам страны быть конкурентоспособными и социально защищёнными», — прокомментировал Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала РАНХиГС.