Лента новостей

В пруд Центрального парка Ставрополя после зимы вернулись лебеди

08:30

Культурный код как ресурс конкурентоспособности

08:25

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС назвала меры для стимулирования роста экономики

08:20

В Радоницу глава Ставрополья напомнил о важности семейной памяти

08:15

В Радоницу мэр Невинномысска рассказал о дедушке

08:09

Для будущих креативных лидеров в Ставрополе стартовал конкурс «Медиа Сокол»

08:00

В Арзгирском округе «Нива» слетела в канал, водитель погиб

07:35

Определён подрядчик для капремонта 10 МКД в Ставрополе

07:33

Владимиров выступил с инициативами по развитию села на форуме в Москве

20 апреля, 19:13

Ставропольский СКФУ стал площадкой нового шахматного клуба

20 апреля, 18:27

В преддверии Дня Победы в Кисловодске провели субботник на мемориале «Воинская Слава»

20 апреля, 18:05

Жителей Ставрополья предупредили о проверке систем оповещения

20 апреля, 17:13

Кириенко вручил орден Дружбы мэру Грозного Хас-Магомеду Кадырову

20 апреля, 17:01

В Дагестане ущерб АПК после подтоплений оценили в 600 миллионов рублей

20 апреля, 16:42

Туристический потенциал Дагестана представили в Казани

20 апреля, 16:14

Ставропольцев призвали принять участие в акции «Сообщи, где торгуют смертью»

20 апреля, 16:05

XI Международная историческая школа стартовала в Ставрополе

20 апреля, 15:06

В Лермонтове прокуратура потребовала вернуть городу 8 га земли

20 апреля, 15:03

На Ставрополье молодежь оформила более 100 тысяч Пушкинских карт

20 апреля, 14:17

В Железноводске начали ремонт главной улицы города

20 апреля, 13:25
12 февраля 2024, 06:15

856

Новые регионы должны выйти на общероссийский уровень содержания и качества образования

В настоящее время одна из ключевых задач образовательной системы - интеграция новых регионов.

Этот процесс имеет огромное значение для обеспечения доступности и качества образования для всех граждан страны.

Еще в прошлом году внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, предусматривающие интеграцию систем образования новых субъектов в образовательное пространство Российской Федерации.

Образовательные организации новых регионов РФ должны комфортно войти в российскую систему образования и для удобства ориентации в правовом поле, разработаны документы по особенностям образовательной деятельности, связанным с принятием новых регионов в состав России.

Интеграция новых регионов в систему образования необходима с учетом географической и социальной разнородности страны, а также с целью обеспечения равных возможностей для получения знаний и навыков всем гражданам. Это позволяет снизить различия в качестве образования в разных регионах, обеспечить мобильность студентов и педагогических кадров, а также расширить предложение образовательных программ.

Для интеграции новых регионов важно развивать дистанционное образование. С использованием современных информационных технологий студенты из малонаселенных и удаленных регионов могут получать качественное образование, не покидая своего места жительства. Дистанционное образование позволяет значительно снизить географические, социальные и экономические барьеры, с которыми сталкиваются студенты при получении образования.

Интеграция новых регионов в систему образования требует развития системы профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров. Необходимо обеспечить содействие профессиональному росту и повышению квалификации педагогов, работающих в отдаленных и малонаселенных регионах. Это поможет создать условия для качественного преподавания и развития студентов во всех регионах страны.

«Интеграция новых регионов в российскую систему образования является важным шагом для создания равных возможностей в получении образования для всех граждан страны. Этот процесс требует комплексного подхода и внедрения различных стратегий, включая создание специализированных учебных заведений, развитие дистанционного образования и поддержку педагогических кадров.

Необходимо в новых регионах выйти на общероссийский уровень по качеству инфраструктуры и содержания образования. Только таким образом можно обеспечить высокий уровень образования во всех регионах и повысить общую квалификацию граждан», - отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.