Лента новостей

Владикавказ стал площадкой инклюзивного фестиваля «Алтын Майдан — Алания»

21:02

В «Кавказ-пресс-центре» обсудили изменения в работе ЗАГСов Ставрополья

20:22

После аварии в Георгиевском округе 2 из 11 пострадавших – в тяжелом состоянии

19:33

На Ставрополье на 40% сократилось число зарегистрированных наркопреступлений

19:10

Премьер Дагестана: Надо трудиться честно, а результат за Всевышним

17:36

В селе Новоселицком высадили розы и клёны

17:19

В Дагестане премьер-министр «отправил» представителей органов власти работать на местах

15:45

На Ставрополье силы и компетенции бойцов СВО направят в сферу пассажироперевозок

15:21

Мэр Ессентуков отвез бойцам в Белгород и Курск 1,3 тонны помощи

14:39

На Ставрополье экс-начальника уголовно-исполнительной инспекции уличили во взятке скотом

13:34

Губернатора Ставрополья порадовали успехи боксера Владимира Орлова в Черногории

12:58

Цены на Ставрополье изменились за неделю: крупы подешевели, помидоры подорожали

12:45

В храме Ставрополя пройдёт цветочная ярмарка  — все средства пойдут на помощь семьям

11:34

Дума Ставрополья одобрила налоговые льготы для инвестиций в аэропорты края

11:09

На Ставрополье цены на ГСМ поползли вниз, но несильно

11:09

В Новоалександровске мужчина задушил соседку, отравившую его кота

10:44

Оборонный щит экономики: как ВПК стал драйвером роста России к 2026 году

10:27

В Ставрополе два водителя пострадали в ДТП, один госпитализирован

09:55

Госслужащие края прошли обучение в Ставропольском филиале РАНХиГС

09:38

В Зеленокумске сотрудники Росреестра приняли участие в фестивале народов России

09:25
23 ноября 2021, 18:40

2571

О результатах «регуляторной гильотины» рассказала эксперт СКИ РАНХиГС

В мае 2019  года Правительством РФ был утвержден План мероприятий («дорожная карта») по реализации механизма «регуляторной гильотины», основной целью которой являлся пересмотр обязательных требований к бизнесу и снижение административного давления на экономику.

В июле прошлого года был принят ФЗ «Об обязательных требованиях в РФ», а 1 января 2021 года «гильотина» опустилась.

«Из основных вех реализации механизма «гильотины» видно, что законодательно она была утверждена только спустя год от момента начала ее внедрения.

Несомненно, это не могло не сказаться на темпах и качестве работы. Министерство экономического развития РФ заявило, что на начало 2021 г. были отменены более 11,6 тыс. разного рода нормативно-правовых актов, из них – 8631 акт советского периода.

Однако, не все нормативные правовые акты об отмене были опубликованы.

Если учесть необходимостьофициального опубликованиялюбых актов, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, итоги регуляторной гильотины становятся практически бессмысленными. Ведь из 24 отменных актов, изданных после 1991 г., 2/3 из них оказались неопубликованными; а из 41 акта и документа органов СССР (РСФСР), которые признаны недействующими на территории РФ, 85% - официально не опубликованы», - комментирует декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

В настоящее время сами участники рынка весьма осторожны в оценках проведенной реформы и полученного от «гильотины» эффекта. Так, по результатам опроса 90% респондентов вообще не почувствовали на себе ее результатов. А значит, она никак не повлияла на их деятельность. Сильное влияние реформы ощутили только 5% опрошенных. Интересно и то, что более 1/3 респондентов не смогли дать однозначного ответа, а 21% отметили ухудшение условий хозяйствования.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова предполагает, что результаты реформы еще не смогли в полной мере ощутить участники отношений, но такое скептическое отношение уже сегодня не может не настораживать.
На конец 2020 г. (завершение проведения «гильотины») под гильотину попали 24% нормативных правовых акта. Причем, 25% из них были отменены, а 9% переведены в «белый список». Еще 6% оказались «потеряшками», они и не были отменены, и не попали в «белый список». Но, самым интересным явилось то, что на 5780 нормативных правовых актов (а это порядка 70%) «регуляторная гильотина» не распространялась. Это касается международных и законодательных актов, актов Президента РФ, ФГОСов, ГОСТов.

«Так, становится очевидным, что «регуляторная гильотина» не всегда попадала в «цель», но и попадая, не всегда приводила к ослаблению регулирования.Сама по себе количественная оценка отмененных и пересмотренных нормативных правовых актов не говорит о снижении административной нагрузки. Ведь даже небольшое количество требований может содержать очень жесткие условия регулирования.Несмотря на это, масштабы проведенной реформы являются впечатляющими, поскольку в РФ до настоящего времени не было прецедентов такого масштабного дерегулирования», - подчеркивает эксперт Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.