Лента новостей

Вымогал ₽1 млрд и имущество: на Ставрополье осудили участника ОПГ

01 сентября, 22:48

В станице Суворовской учебный год начался в обновленной школе № 20

01 сентября, 22:20

В Ставрополе снова запустили фонтан на бульваре Ермолова

01 сентября, 20:05

На Ставрополье выбрали лучшего фрезеровщика

01 сентября, 19:12

В Ессентуках начался учебный год для 1200 первоклассников

01 сентября, 18:00

В Пятигорске после трёхлетнего простоя открыли бассейн в школе № 30

01 сентября, 17:45

В Кисловодске проверили сообщения о минировании — тревога оказалась ложной

01 сентября, 17:23

Чтобы помнили: в Беслане зажгли свечи памяти

01 сентября, 17:00

На Ставрополье открыли четыре новых кадетских класса Следственного комитета

01 сентября, 16:25

СКФУ встретил День знаний гимном России, снятым на 30 локациях Ставрополья

01 сентября, 15:15

Ессентуки отметили 201-летие рекордными цифрами

01 сентября, 15:00

Каждая двадцатая квартира на Ставрополье — малогабаритная

01 сентября, 14:45

Художники показали будущее каспийского курорта на фестивале НАРМÁ 2026

01 сентября, 14:23

4 сентября Шпаковская больница превратится в зону полезного отдыха

01 сентября, 13:27

Прокурор Ставрополья пожелал школьникам хорошей учёбы и веры в Отечество

01 сентября, 13:15

31 августа специалисты МЧС Ставрополья ликвидировали 63 пожара

01 сентября, 11:59

В Александровском округе полиция уничтожила целое поле дикой конопли

01 сентября, 11:20

Ставрополец потерял ₽12 тысяч при покупке в интернете топливной карты

01 сентября, 11:14

Новое решение Правительства РФ закрепляет стандарт экологически обоснованного развития

01 сентября, 10:35

Ежегодную семейную выплату получили 1,3 миллиона родителей

01 сентября, 09:44
23 ноября 2021, 18:40

2399

О результатах «регуляторной гильотины» рассказала эксперт СКИ РАНХиГС

В мае 2019  года Правительством РФ был утвержден План мероприятий («дорожная карта») по реализации механизма «регуляторной гильотины», основной целью которой являлся пересмотр обязательных требований к бизнесу и снижение административного давления на экономику.

В июле прошлого года был принят ФЗ «Об обязательных требованиях в РФ», а 1 января 2021 года «гильотина» опустилась.

«Из основных вех реализации механизма «гильотины» видно, что законодательно она была утверждена только спустя год от момента начала ее внедрения.

Несомненно, это не могло не сказаться на темпах и качестве работы. Министерство экономического развития РФ заявило, что на начало 2021 г. были отменены более 11,6 тыс. разного рода нормативно-правовых актов, из них – 8631 акт советского периода.

Однако, не все нормативные правовые акты об отмене были опубликованы.

Если учесть необходимостьофициального опубликованиялюбых актов, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, итоги регуляторной гильотины становятся практически бессмысленными. Ведь из 24 отменных актов, изданных после 1991 г., 2/3 из них оказались неопубликованными; а из 41 акта и документа органов СССР (РСФСР), которые признаны недействующими на территории РФ, 85% - официально не опубликованы», - комментирует декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

В настоящее время сами участники рынка весьма осторожны в оценках проведенной реформы и полученного от «гильотины» эффекта. Так, по результатам опроса 90% респондентов вообще не почувствовали на себе ее результатов. А значит, она никак не повлияла на их деятельность. Сильное влияние реформы ощутили только 5% опрошенных. Интересно и то, что более 1/3 респондентов не смогли дать однозначного ответа, а 21% отметили ухудшение условий хозяйствования.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова предполагает, что результаты реформы еще не смогли в полной мере ощутить участники отношений, но такое скептическое отношение уже сегодня не может не настораживать.
На конец 2020 г. (завершение проведения «гильотины») под гильотину попали 24% нормативных правовых акта. Причем, 25% из них были отменены, а 9% переведены в «белый список». Еще 6% оказались «потеряшками», они и не были отменены, и не попали в «белый список». Но, самым интересным явилось то, что на 5780 нормативных правовых актов (а это порядка 70%) «регуляторная гильотина» не распространялась. Это касается международных и законодательных актов, актов Президента РФ, ФГОСов, ГОСТов.

«Так, становится очевидным, что «регуляторная гильотина» не всегда попадала в «цель», но и попадая, не всегда приводила к ослаблению регулирования.Сама по себе количественная оценка отмененных и пересмотренных нормативных правовых актов не говорит о снижении административной нагрузки. Ведь даже небольшое количество требований может содержать очень жесткие условия регулирования.Несмотря на это, масштабы проведенной реформы являются впечатляющими, поскольку в РФ до настоящего времени не было прецедентов такого масштабного дерегулирования», - подчеркивает эксперт Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.