Лента новостей

В минздраве Ставрополья прокомментировали ситуацию с Петровской районной больницей

20:24

В поселке Пятигорска расчистили берег Юцы

18:25

Инвестиции в экономику Кисловодска превысили 37 миллиардов рублей

16:38

В Парке Победы Ставрополя начали установку обновлённой Стены памяти

16:22

Прокуратура опротестовала рубку деревьев в парке Победы Ессентуков

16:04

Дагестан на КИФ презентует проекты в сферах промышленности, энергетики и развития территорий

15:23

Небывалую активность клещей отметили на Ставрополье специалисты

15:14

В Ставрополе на АТК обсудили безопасность майских праздников

14:15

Празднование 9 мая в этом году в Ставрополе пройдёт без салюта

14:04

Пятигорский госуниверситет расширяет связи с кубинским вузом

13:50

В Дагестане напавшего на мать и брата мужчину ждет лечение

13:49

В Ставрополе старт сезону фонтанов дадут 30 апреля

13:45

В пойме Мутнянки в Ставрополе выявили незаконные свалки

13:03

Строительство насосной станции на Сенгилеевском водохранилище завершат до конца года

12:54

В Ставрополе и Михайловске по обращениям граждан продлили маршрут №101

12:17

После наводнения в Дагестане были тысячи желающих помочь пострадавшим

11:58

III Кавказский инвестфорум в Минводах стартовал с молодежного дня

11:08

Ставрополье представило на КИФ 330 инвестпроектов на ₽645 млрд

10:27

Сборную края на первенстве страны представят 9 кикбоксеров из Кисловодска

10:25

В Дагестане и Чечне пострадавшие от наводнения подали 260 тысяч заявлений на соцвыплаты

10:22
23 ноября 2021, 18:40

2046

О результатах «регуляторной гильотины» рассказала эксперт СКИ РАНХиГС

В мае 2019  года Правительством РФ был утвержден План мероприятий («дорожная карта») по реализации механизма «регуляторной гильотины», основной целью которой являлся пересмотр обязательных требований к бизнесу и снижение административного давления на экономику.

В июле прошлого года был принят ФЗ «Об обязательных требованиях в РФ», а 1 января 2021 года «гильотина» опустилась.

«Из основных вех реализации механизма «гильотины» видно, что законодательно она была утверждена только спустя год от момента начала ее внедрения.

Несомненно, это не могло не сказаться на темпах и качестве работы. Министерство экономического развития РФ заявило, что на начало 2021 г. были отменены более 11,6 тыс. разного рода нормативно-правовых актов, из них – 8631 акт советского периода.

Однако, не все нормативные правовые акты об отмене были опубликованы.

Если учесть необходимостьофициального опубликованиялюбых актов, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, итоги регуляторной гильотины становятся практически бессмысленными. Ведь из 24 отменных актов, изданных после 1991 г., 2/3 из них оказались неопубликованными; а из 41 акта и документа органов СССР (РСФСР), которые признаны недействующими на территории РФ, 85% - официально не опубликованы», - комментирует декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

В настоящее время сами участники рынка весьма осторожны в оценках проведенной реформы и полученного от «гильотины» эффекта. Так, по результатам опроса 90% респондентов вообще не почувствовали на себе ее результатов. А значит, она никак не повлияла на их деятельность. Сильное влияние реформы ощутили только 5% опрошенных. Интересно и то, что более 1/3 респондентов не смогли дать однозначного ответа, а 21% отметили ухудшение условий хозяйствования.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова предполагает, что результаты реформы еще не смогли в полной мере ощутить участники отношений, но такое скептическое отношение уже сегодня не может не настораживать.
На конец 2020 г. (завершение проведения «гильотины») под гильотину попали 24% нормативных правовых акта. Причем, 25% из них были отменены, а 9% переведены в «белый список». Еще 6% оказались «потеряшками», они и не были отменены, и не попали в «белый список». Но, самым интересным явилось то, что на 5780 нормативных правовых актов (а это порядка 70%) «регуляторная гильотина» не распространялась. Это касается международных и законодательных актов, актов Президента РФ, ФГОСов, ГОСТов.

«Так, становится очевидным, что «регуляторная гильотина» не всегда попадала в «цель», но и попадая, не всегда приводила к ослаблению регулирования.Сама по себе количественная оценка отмененных и пересмотренных нормативных правовых актов не говорит о снижении административной нагрузки. Ведь даже небольшое количество требований может содержать очень жесткие условия регулирования.Несмотря на это, масштабы проведенной реформы являются впечатляющими, поскольку в РФ до настоящего времени не было прецедентов такого масштабного дерегулирования», - подчеркивает эксперт Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.