Лента новостей

Прокуратура в Предгорном округе вернула в госсобственность скважину минералки

13 апреля, 20:37

В Хабезе Granta упала с обрыва, водитель погиб

13 апреля, 20:35

В центре ставропольского села Александровского ремонтируют мост

13 апреля, 20:04

Владимиров оценил качество строительства новой поликлиники в Михайловске

13 апреля, 18:11

Второй сезон конкурса бизнес-идей стартовал на Ставрополье

13 апреля, 15:19

Гендиректор санатория в Ессентуках распродал за бесценок его объекты

13 апреля, 15:10

На Ставрополье увеличат размер выплаты для бойцов СВО

13 апреля, 15:00

Энергетики в период паводка взяли под особый контроль энергообъекты в РСО-Алания

13 апреля, 14:51

Пятигорский госуниверситет отвечает на поставленные Путиным задачи

13 апреля, 14:49

В Дагестане восстановили движение пригородных поездов на всех поврежденных участках

13 апреля, 14:36

Жителей Предгорного округа оповестили об отключении электричества 14 и 15 апреля

13 апреля, 14:23

В селе Шайтли Дагестана женщину и ребенка спасли после схода лавины на дом

13 апреля, 14:14

Мост в селе Александровском реконструируют до конца года

13 апреля, 13:42

Ко Дню Победы ветеранам Ставрополья выплатят 10 тысяч рублей

13 апреля, 13:33

На Ставрополье губернатор напомнил чиновникам об уважении к людям

13 апреля, 13:25

В Пятигорске из-за ливня обрушилась подпорная стена и тротуар

13 апреля, 12:27

В Цунтинском районе Дагестана после схода лавины под снегом остались женщина с ребенком

13 апреля, 12:20

В Дагестане организовали экстренные санитарные мероприятия

13 апреля, 11:56

Любовь и голуби по-ставропольски: Житель Георгиевска посвятил жизнь космачам

13 апреля, 11:26

На Ставрополье объявили штормовое предупреждение

13 апреля, 11:00
23 ноября 2021, 18:40

2027

О результатах «регуляторной гильотины» рассказала эксперт СКИ РАНХиГС

В мае 2019  года Правительством РФ был утвержден План мероприятий («дорожная карта») по реализации механизма «регуляторной гильотины», основной целью которой являлся пересмотр обязательных требований к бизнесу и снижение административного давления на экономику.

В июле прошлого года был принят ФЗ «Об обязательных требованиях в РФ», а 1 января 2021 года «гильотина» опустилась.

«Из основных вех реализации механизма «гильотины» видно, что законодательно она была утверждена только спустя год от момента начала ее внедрения.

Несомненно, это не могло не сказаться на темпах и качестве работы. Министерство экономического развития РФ заявило, что на начало 2021 г. были отменены более 11,6 тыс. разного рода нормативно-правовых актов, из них – 8631 акт советского периода.

Однако, не все нормативные правовые акты об отмене были опубликованы.

Если учесть необходимостьофициального опубликованиялюбых актов, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, итоги регуляторной гильотины становятся практически бессмысленными. Ведь из 24 отменных актов, изданных после 1991 г., 2/3 из них оказались неопубликованными; а из 41 акта и документа органов СССР (РСФСР), которые признаны недействующими на территории РФ, 85% - официально не опубликованы», - комментирует декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

В настоящее время сами участники рынка весьма осторожны в оценках проведенной реформы и полученного от «гильотины» эффекта. Так, по результатам опроса 90% респондентов вообще не почувствовали на себе ее результатов. А значит, она никак не повлияла на их деятельность. Сильное влияние реформы ощутили только 5% опрошенных. Интересно и то, что более 1/3 респондентов не смогли дать однозначного ответа, а 21% отметили ухудшение условий хозяйствования.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова предполагает, что результаты реформы еще не смогли в полной мере ощутить участники отношений, но такое скептическое отношение уже сегодня не может не настораживать.
На конец 2020 г. (завершение проведения «гильотины») под гильотину попали 24% нормативных правовых акта. Причем, 25% из них были отменены, а 9% переведены в «белый список». Еще 6% оказались «потеряшками», они и не были отменены, и не попали в «белый список». Но, самым интересным явилось то, что на 5780 нормативных правовых актов (а это порядка 70%) «регуляторная гильотина» не распространялась. Это касается международных и законодательных актов, актов Президента РФ, ФГОСов, ГОСТов.

«Так, становится очевидным, что «регуляторная гильотина» не всегда попадала в «цель», но и попадая, не всегда приводила к ослаблению регулирования.Сама по себе количественная оценка отмененных и пересмотренных нормативных правовых актов не говорит о снижении административной нагрузки. Ведь даже небольшое количество требований может содержать очень жесткие условия регулирования.Несмотря на это, масштабы проведенной реформы являются впечатляющими, поскольку в РФ до настоящего времени не было прецедентов такого масштабного дерегулирования», - подчеркивает эксперт Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.