Лента новостей

Глава Ставрополья поблагодарил пожарных за работу в промзоне хутора Вязники

10:33

Мэр Ставрополя оценил ход и качество ремонта дорог

10:25

ФСБ предотвратила покушение на ветерана СВО в Ставропольском крае

10:10

В ДТП в Курском округе погиб пассажир Mercedes, трое пострадали

09:52

В Ставрополе пройдет экскурсия «Ставрополь Губернский»

07:30

В парке «Победа» Ставрополя 20 июля откроется Шахматный домик

07:00

В Нефтекумске жильцы МКД сорвали капремонт и получили холодный дом

06:06

В Новоселицком округе Ставрополья сель заблокировал движение на трассе

19 июля, 22:56

Счётчик восхождений на Эльбрусе после реставрации вернулся на вершину

19 июля, 20:04

В КБР завершился X Международный фестиваль «Алтын къол»

19 июля, 19:39

В Ессентуках пройдёт фестиваль культур и ремёсел народов России

19 июля, 18:05

Сотрудник МЧС поздравил коллег с профессиональным праздником с вершины Эльбруса

19 июля, 18:01

На Ставрополье многодетная мама открыла цех по производству полуфабрикатов по соцконтракту

19 июля, 17:57

В Кабардино-Балкарии при падении с обрыва погибла туристка из Свердловской области

19 июля, 17:20

Учителя физкультуры Ставрополья поборются за выход в телепроект «Титаны»

19 июля, 17:05

Ингушские нейрохирурги провели уникальную операцию, от которой отказались во Франции

19 июля, 16:50

Два человека погибли в ДТП на трассе «Кавказ» под Невинномысском

19 июля, 16:30

Еще в трёх округах Ставрополья прошла акция по очистке берегов реки

19 июля, 16:09

Более 350 школьников Кисловодска помогают готовить школы к новому учебному году

19 июля, 16:00

На Эльбрусе спасатели ведут поисково-спасательные работы

19 июля, 15:16
23 ноября 2021, 18:40

2272

О результатах «регуляторной гильотины» рассказала эксперт СКИ РАНХиГС

В мае 2019  года Правительством РФ был утвержден План мероприятий («дорожная карта») по реализации механизма «регуляторной гильотины», основной целью которой являлся пересмотр обязательных требований к бизнесу и снижение административного давления на экономику.

В июле прошлого года был принят ФЗ «Об обязательных требованиях в РФ», а 1 января 2021 года «гильотина» опустилась.

«Из основных вех реализации механизма «гильотины» видно, что законодательно она была утверждена только спустя год от момента начала ее внедрения.

Несомненно, это не могло не сказаться на темпах и качестве работы. Министерство экономического развития РФ заявило, что на начало 2021 г. были отменены более 11,6 тыс. разного рода нормативно-правовых актов, из них – 8631 акт советского периода.

Однако, не все нормативные правовые акты об отмене были опубликованы.

Если учесть необходимостьофициального опубликованиялюбых актов, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, итоги регуляторной гильотины становятся практически бессмысленными. Ведь из 24 отменных актов, изданных после 1991 г., 2/3 из них оказались неопубликованными; а из 41 акта и документа органов СССР (РСФСР), которые признаны недействующими на территории РФ, 85% - официально не опубликованы», - комментирует декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

В настоящее время сами участники рынка весьма осторожны в оценках проведенной реформы и полученного от «гильотины» эффекта. Так, по результатам опроса 90% респондентов вообще не почувствовали на себе ее результатов. А значит, она никак не повлияла на их деятельность. Сильное влияние реформы ощутили только 5% опрошенных. Интересно и то, что более 1/3 респондентов не смогли дать однозначного ответа, а 21% отметили ухудшение условий хозяйствования.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова предполагает, что результаты реформы еще не смогли в полной мере ощутить участники отношений, но такое скептическое отношение уже сегодня не может не настораживать.
На конец 2020 г. (завершение проведения «гильотины») под гильотину попали 24% нормативных правовых акта. Причем, 25% из них были отменены, а 9% переведены в «белый список». Еще 6% оказались «потеряшками», они и не были отменены, и не попали в «белый список». Но, самым интересным явилось то, что на 5780 нормативных правовых актов (а это порядка 70%) «регуляторная гильотина» не распространялась. Это касается международных и законодательных актов, актов Президента РФ, ФГОСов, ГОСТов.

«Так, становится очевидным, что «регуляторная гильотина» не всегда попадала в «цель», но и попадая, не всегда приводила к ослаблению регулирования.Сама по себе количественная оценка отмененных и пересмотренных нормативных правовых актов не говорит о снижении административной нагрузки. Ведь даже небольшое количество требований может содержать очень жесткие условия регулирования.Несмотря на это, масштабы проведенной реформы являются впечатляющими, поскольку в РФ до настоящего времени не было прецедентов такого масштабного дерегулирования», - подчеркивает эксперт Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.