Лента новостей

Специалисты «Россети Северный Кавказ» восстановили нарушенное непогодой электроснабжение Домбая

24 апреля, 20:33

Старое озеро Кисловодска готовят к новому купальному сезону

24 апреля, 20:09

Глава Дагестана высказался после нападения на врачей в больнице Махачкалы

24 апреля, 19:40

В Ставрополе подвели итоги Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре

24 апреля, 19:11

Глава Ставрополья анонсировал Чемпионат по пахоте

24 апреля, 19:01

Свыше 500 южных студентов воспользовались образовательными кредитами в первом квартале 2026 года

24 апреля, 18:55

В ставропольских лесополках начали весеннюю оздоровительную чистку

24 апреля, 16:57

Во Владикавказе у ликвидаторов аварии в Чернобыле возникли проблемы с реабилитацией

24 апреля, 16:12

Ставрополье попало в топ-6 самых трезвых регионов России

24 апреля, 15:34

Голосование за выходной на Курбан-байрам приостановлено - губернатор Ставрополья

24 апреля, 15:00

План «Ковер» объявлен в трёх аэропортах Северного Кавказа

24 апреля, 14:20

Движение на улицах Ставрополя осложняют дождь и туман

24 апреля, 14:12

В Александровском округе Ставрополья построят дорогу к буйволиной ферме

24 апреля, 13:27

В трех районах Ессентуков произошло аварийное отключение света

24 апреля, 12:52

В Ставрополе прошел I Межведомственный турнир по настольному теннису

24 апреля, 11:28

В Ставрополе обсудили стратегию партнёрства СКФУ и «Россети Северный Кавказ»

24 апреля, 11:25

Владимиров: На территории Ставрополья объявлена беспилотная опасность

24 апреля, 11:25

При пожаре в частном доме Владикавказа погиб пенсионер

24 апреля, 11:05

В Кисловодске начали подготовку к купальному сезону

24 апреля, 10:08

В Предгорном округе начинается строительство нового водовода длиной в 11,5 км

24 апреля, 09:47
23 ноября 2021, 18:40

2038

О результатах «регуляторной гильотины» рассказала эксперт СКИ РАНХиГС

В мае 2019  года Правительством РФ был утвержден План мероприятий («дорожная карта») по реализации механизма «регуляторной гильотины», основной целью которой являлся пересмотр обязательных требований к бизнесу и снижение административного давления на экономику.

В июле прошлого года был принят ФЗ «Об обязательных требованиях в РФ», а 1 января 2021 года «гильотина» опустилась.

«Из основных вех реализации механизма «гильотины» видно, что законодательно она была утверждена только спустя год от момента начала ее внедрения.

Несомненно, это не могло не сказаться на темпах и качестве работы. Министерство экономического развития РФ заявило, что на начало 2021 г. были отменены более 11,6 тыс. разного рода нормативно-правовых актов, из них – 8631 акт советского периода.

Однако, не все нормативные правовые акты об отмене были опубликованы.

Если учесть необходимостьофициального опубликованиялюбых актов, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, итоги регуляторной гильотины становятся практически бессмысленными. Ведь из 24 отменных актов, изданных после 1991 г., 2/3 из них оказались неопубликованными; а из 41 акта и документа органов СССР (РСФСР), которые признаны недействующими на территории РФ, 85% - официально не опубликованы», - комментирует декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

В настоящее время сами участники рынка весьма осторожны в оценках проведенной реформы и полученного от «гильотины» эффекта. Так, по результатам опроса 90% респондентов вообще не почувствовали на себе ее результатов. А значит, она никак не повлияла на их деятельность. Сильное влияние реформы ощутили только 5% опрошенных. Интересно и то, что более 1/3 респондентов не смогли дать однозначного ответа, а 21% отметили ухудшение условий хозяйствования.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова предполагает, что результаты реформы еще не смогли в полной мере ощутить участники отношений, но такое скептическое отношение уже сегодня не может не настораживать.
На конец 2020 г. (завершение проведения «гильотины») под гильотину попали 24% нормативных правовых акта. Причем, 25% из них были отменены, а 9% переведены в «белый список». Еще 6% оказались «потеряшками», они и не были отменены, и не попали в «белый список». Но, самым интересным явилось то, что на 5780 нормативных правовых актов (а это порядка 70%) «регуляторная гильотина» не распространялась. Это касается международных и законодательных актов, актов Президента РФ, ФГОСов, ГОСТов.

«Так, становится очевидным, что «регуляторная гильотина» не всегда попадала в «цель», но и попадая, не всегда приводила к ослаблению регулирования.Сама по себе количественная оценка отмененных и пересмотренных нормативных правовых актов не говорит о снижении административной нагрузки. Ведь даже небольшое количество требований может содержать очень жесткие условия регулирования.Несмотря на это, масштабы проведенной реформы являются впечатляющими, поскольку в РФ до настоящего времени не было прецедентов такого масштабного дерегулирования», - подчеркивает эксперт Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.