Лента новостей

Во Владикавказе возбуждено дело о фиктивной регистрации 14 граждан

20:09

Свыше 800 жителей и гостей Георгиевска поучаствовали в забеге и велогонке

20:01

Семья из Ставрополя стала призером «Семейной зарницы»

19:13

В Дагестане волонтеры провели субботник в прибрежной зоне Каспия

18:04

В Предгорном округе появится конный маршрут для туристов

18:00

Жителей Северной Осетии предупредили о сильных дождях и усилении ветра

17:58

В Баксане начался ремонт двух ключевых улиц

17:45

Мошенники выманили у жительницы Шпаковского округа полмиллиона рублей

17:13

КБР первой в СКФО ввела ежемесячные выплаты контрактникам мобильных огневых групп

16:28

Учёные КБГУ разработали экологичный полимер для пищевых плёнок

16:05

В Ессентуках одобрена концепция реконструкции улицы Интернациональной и Театральной площади

15:15

Глава Ставрополя поздравил строителей с профессиональным праздником

14:16

При падении лифта в Махачкале пострадали четыре человека

13:27

Масштаб и качество: как «ЮгСтройИнвест» встретил профессиональный праздник

11:34

Лесник в ставропольском заказнике запечатлел вышедшую на променад "Патрикеевну"  

10:49

Глава КЧР поздравил с юбилеем Марата Хуснуллина, курирующего стройкомплекс

10:39

За открытие пекарни в селах Ингушетии предприниматели могут получить до ₽10 млн

10:37

Научно-популярный туризм меняет представление о путешествиях по России

10:22

Лифт-ловушка в Махачкале: девять человек в кабине и вопросы к застройщику

10:20

С начала года в санаториях РСО-Алания восстановили силы 200 участников СВО

09:59
30 марта 2023, 06:39

1011

О трендах развития бизнеса России рассказали в Ставропольском филиале РАНХиГС

В настоящее время малый и средний бизнес является одним из основных драйверов российской экономики на ближайшую перспективу.

Именно поддержка Правительством Российской Федерации предпринимательских структур позволила преодолеть множество негативных последствий санкционного режима в отношении российской экономики.

За последний год наблюдается рост заинтересованности частных инвесторов в финансировании российских предпринимателей, а также разработано большое количество различных программ финансирования со стороны корпоративных структур. К примеру, по итогам 2022 г. инвестиционный портфель крупнейшего российского банковского игрока – Сбера составил более 1,3 трлн. руб., что позволило увеличить число розничных клиентов корпорации до 15 млн. человек.

Другой лидер банковского сектора – Россельхозбанк, выпустил специальную «Экокарту» на основе платёжной системы «Мир», держатели которой могут принять участие в поддержке российских экологических программ, учреждённых банком, а также внести свой вклад в развитие природных ландшафтов и экологии. Все средства, полученные банком от реализации данного продукта будут направлены на улучшение экологизации страны, а также – на обеспечение устойчивого развития экосистемы самого банка.

Положительные перспективы формируются в части развития российской «синей» экономики, под которой понимается модернизация государственной политики в области охраны водных ресурсов. Российская Федерация обладает уникальными водными источниками, и сохранение водной экосистемы является одним из приоритетов на ближайшую перспективу. По запасам пресной воды Россия занимает второе место в мире, а для развития «синей» экономики сформирован ряд уникальных федеральных проектов по сохранению озера Байкал, оздоровлению реки Волги, а также сохранения уникальных водных объектов в рамках национального проекта «Экология».

«Учитывая негативный опыт зарубежных стран в области перехода к «зелёной» экономике, формирование российской «синей» экономики является неизбежным этапом перехода к устойчивому развитию. В основном «синяя» экономика базируется на постепенном переходе к использованию недр морских ресурсов, а прибрежные зоны характеризует вместе с водными ресурсами как единую экосистему, сохранению которой в России придается большое значение», – комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Наталья Снегирёва.