Лента новостей

Чеченским артистам напомнили об этикете на публичных мероприятиях

17:15

В Нарткале мальчик умер, подавившись едой в школе

16:03

Правительство России запускает масштабную программу реновации комплекса ЖКХ

15:39

В Северной Осетии открыты 19 бесплатных центров подготовки к ЕГЭ

15:03

Махачкале с общественного транспорта демонтировали всю наружную рекламу

14:43

Полиция задержала в Железноводске 27-летнего наркокурьера с партией синтетики

14:38

Власти Железноводска приступили к подготовке новогодней программы

14:30

Ставропольцам разъяснили, как правильно оформить жилой или садовый дом

12:43

Предгорный округ отправит защитникам мандарины, яблоки и картофель

11:29

В школе №9 Кисловодска появился мурал в честь Героя Советского Союза

11:21

В ставропольском лесу фотоловушка запечатлела ночную жизнь барсука

10:00

Жительница Ставрополя украла масло и ударила директора магазина гипсом

09:59

В Ставрополе школа-победитель Спартакиады получит 3 млн рублей

09:57

На Старомарьевском шоссе в Ставрополе Nissan сбил насмерть женщину на зебре

09:29

Музей школы №6 Ставрополя победил в конкурсе «Знать, чтобы помнить»

08:55

Путин назначил трёх судей в райсуды Ставрополья

14 ноября, 23:30

В Дагестане прокомментировали слухи о массовом закрытии местных кафе

14 ноября, 21:22

В Ставрополе обсудили проблемы застройки городов Юга России

14 ноября, 20:22

Коллективу аэропорта Минеральные Воды присвоили Орден Почета

14 ноября, 19:59

Адвокат и преподаватель вуза в Ставрополе выманили у мужчины 4 млн рублей

14 ноября, 18:42
10 апреля 2025, 03:59

395

Об экспериментальном правовом режиме по эксплуатации БПЛА

Правительство РФ продлило экспериментальный правовой режим (ЭПР) для эксплуатации дронов в нескольких регионах страны, включая Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Чукотский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Этот режим продлен до 20 апреля 2028 года и включает в себя изменения в параметрах ЭПР.

Инициатором данного эксперимента выступает «Почта России», которая активно тестирует технологии доставки грузов с использованием беспилотных аппаратов в указанных регионах.

Это направление открывает новые возможности для повышения эффективности логистики и улучшения качества обслуживания в отдаленных и труднодоступных территориях.

Продление экспериментального правового режима способствует развитию беспилотной авиации в России, предоставляя возможность тестировать новые технологии и безнес-модели.

Опыт, полученный в рамках экспериментального правового режима, будет использован для создания нормативной базы, регулирующей использование БАС в России. Развитие беспилотной авиации может способствовать экономическому развитию регионов, участвующих в ЭПР.

«Почта России» продолжит тестирование доставки почты и грузов беспилотными аппаратами в рамках ЭПР. Будет проводиться анализ результатов тестирования и мониторинг параметров ЭПР. Возможно, в будущем будет расширен ЭПР будет расширен на другие регионы России.

«Продление и корректировка ЭПР для эксплуатации БАС является положительеым шагом, который способствует развитию беспилотной авиации и тестированию новых логистических решений. Экспериментальный правовой режим позволяет тестировать доставку почты и грузов беспилотными аппаратами, что может улучшить логистику в отдаленных и труднодоступных районах. Важно обеспечить безопасность и эффективность эксплуатации БАС, а также разработать четкую нормативную базу, регулирующую их использование», - отмечает Берсей Диана, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.