Лента новостей

В Нефтекумске экс-имам получил 12 лет колонии за создание ячейки экстремистов

15:27

На Ставрополье финишировала акция «Сохраним природу Ставрополья»

15:03

В Георгиевске провели первый этап ежегодной аттестации водолазов ПАСС СК

14:04

Ставропольский эксперт рассказал о правильном и здоровом питании школьников

13:37

ФССП Ставрополья: В суды пытались пронести цепь, топор и травмат

13:36

На Ставрополье подошел к финалу сезон дорожных работ 2025 года

13:35

Коммунальную технику Ставрополя полностью подготовили к зиме

13:15

На Ставрополье дали старт Региональному чемпионату по оказанию первой помощи

12:40

В Кисловодске открыли Национальный гастрономический бульвар

12:18

В Каспийске начали снос незаконных построек на берегу моря

12:05

День народного единства предгорненцы отметят гуляньями на юбилее станицы Суворовской

11:07

Жителям Ставрополья объяснили правила выплат страховки при капремонте

10:30

Сотрудник Росреестра Ставрополья получил диплом пилота БПЛА

09:22

Мальчик создал видео о «Водоканале» и стал гостем минЖКХ Северной Осетии

09:11

В Невинномысске бесправник-подросток сбил женщину на зебре

07:46

В Ипатово завершён капремонт четырёх домов

07:37

Фестиваль креативных индустрий «Феродиз» прошёл в Железноводске

31 октября, 22:22

Арбитраж аннулировал контракт минстроя Ставрополья с подрядчиком на 28 млн рублей

31 октября, 22:21

Пищепром Ставрополья выпустил продукции на 146 млрд рублей

31 октября, 20:10

В Предгорном округе по нацпроекту откроют три новых ФАПа

31 октября, 20:08
10 апреля 2025, 03:59

379

Об экспериментальном правовом режиме по эксплуатации БПЛА

Правительство РФ продлило экспериментальный правовой режим (ЭПР) для эксплуатации дронов в нескольких регионах страны, включая Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Чукотский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Этот режим продлен до 20 апреля 2028 года и включает в себя изменения в параметрах ЭПР.

Инициатором данного эксперимента выступает «Почта России», которая активно тестирует технологии доставки грузов с использованием беспилотных аппаратов в указанных регионах.

Это направление открывает новые возможности для повышения эффективности логистики и улучшения качества обслуживания в отдаленных и труднодоступных территориях.

Продление экспериментального правового режима способствует развитию беспилотной авиации в России, предоставляя возможность тестировать новые технологии и безнес-модели.

Опыт, полученный в рамках экспериментального правового режима, будет использован для создания нормативной базы, регулирующей использование БАС в России. Развитие беспилотной авиации может способствовать экономическому развитию регионов, участвующих в ЭПР.

«Почта России» продолжит тестирование доставки почты и грузов беспилотными аппаратами в рамках ЭПР. Будет проводиться анализ результатов тестирования и мониторинг параметров ЭПР. Возможно, в будущем будет расширен ЭПР будет расширен на другие регионы России.

«Продление и корректировка ЭПР для эксплуатации БАС является положительеым шагом, который способствует развитию беспилотной авиации и тестированию новых логистических решений. Экспериментальный правовой режим позволяет тестировать доставку почты и грузов беспилотными аппаратами, что может улучшить логистику в отдаленных и труднодоступных районах. Важно обеспечить безопасность и эффективность эксплуатации БАС, а также разработать четкую нормативную базу, регулирующую их использование», - отмечает Берсей Диана, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.