Лента новостей

Ессентучанин Сергей Головский награждён Медалью Жукова

08 ноября, 20:47

В Ессентуках на территории школы заложили Сквер исторического наследия

08 ноября, 20:27

Пять народных проектов на 15 млн рублей реализуют в Новоалександровске

08 ноября, 19:56

В КЧР при столкновении двух фур пострадали оба водителя

08 ноября, 19:43

Минсельхоз РФ выстроил систему подготовки кадров — от школы до трудоустройства

08 ноября, 19:06

У мусорок в Новопавловске установили 13 видеокамер

08 ноября, 19:03

В Дагестане изъяли немаркированную одежду на 671 тысячу рублей

08 ноября, 18:56

Глава Чечни поздравил с днем рождения министра спорта и сына Ахмата Кадырова

08 ноября, 18:31

На Ставрополье провели первый краевой фестиваль профессий

08 ноября, 17:08

В Нальчике устроили Праздник тыквы

08 ноября, 16:14

Более 80 тысяч обращений взяли в работу в Предгорном округе Ставрополья

08 ноября, 15:05

Аллею генерала Ермолова в Ставрополе украсили новые деревья

08 ноября, 14:20

Улицу Шекспира в Грозном оставят без газа 10 ноября

08 ноября, 14:02

В Каспийске упал лифт с двумя детьми

08 ноября, 13:36

Более 200 нарушителей на мототранспорте и электросамокатах поймали на Ставрополье

08 ноября, 13:23

В школе №5 Георгиевска завершили благоустройство двора

08 ноября, 13:22

Портал «Работа России» 23 млн соискателей и 1,2 млн работодателей

08 ноября, 13:19

В Пятигорске заложен первый суперинтенсивный школьный сад

08 ноября, 12:58

В Кисловодске за 2025 год провели более 200 экологических мероприятий

08 ноября, 12:38

В ставропольском селе Овощи ВАЗ сбил подростка на питбайке

08 ноября, 11:02
13 мая 2018, 17:56

4067

Образованный на базе Северо-Кавказского Южный военный округ отметил своё столетие

Основные торжественные мероприятия пришлись на период с 3 по 9 мая, а день празднования юбилея военнослужащие праздновали 4 мая.

В памятных мероприятиях в Ростове-на-Дону участвовали командующий ЮВО Александр Дворников, полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, главы регионов, в том числе числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. «Южный военный округ – правопреемник Северо-Кавказского военного округа – прошёл славный путь, насыщенный событиями, оказавшими влияние на ход борьбы за независимость нашей Родины. Сегодня у нас есть всё необходимое, чтобы гарантировать выполнение поставленной задачи: обеспечивать в регионе национальную безопасность и соблюдение интересов России», – сказал командующий.

Южный военный округ был учрежден Советом Народных комиссаров 4 мая 1918 года. Впоследствии семь раз преобразовывался в связи с изменениями состава округа и в 2010 году переименован из Северо-Кавказского в Южный военный округ. Всего округ включает девять общевойсковых соединений, три бригады, одна из них горная, три военные базы, 4-е командование ВВС и ПВО, Черноморский флот и Каспийскую флотилию. Штаб военного округа расположен в Ростове-на-Дону, а штаб 49-й общевойсковой армии – в Ставрополе, 58-й – во Владикавказе. Территориально войска ЮВО дислоцируются в административных границах ЮФО и в СКФО – на территории Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. По международным договорам за пределами России располагаются три военные базы ЮВО: в Южной Осетии, Абхазии и Армении.

Как рассказали в ставропольском военкомате Порталу Северного Кавказа, в связи с наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацией на Украине и деятельностью международных террористических группировок на Северном Кавказе Южный военный округ значительно усилен в период с 2013 по 2016 годы. Создано четыре новых дивизии и девять бригад, 22 полка, в том числе две ракетные бригады, оснащённые ОТРК «Искандер-М». Главная задача войск ЮВО – обеспечение военной безопасности южных рубежей России. С сентября 2016 года командующий войсками Южного военного округа – генерал-полковник Александр Дворников. Ранее, с сентября 2015 года по июль 2016 года он командовал группировкой Вооружённых сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике. В Национальном центре управления обороной Российской Федерации Южному военному округу 22 февраля 2018 года вручено Знамя как символ чести, доблести и ратной Славы. В этом году округ награждён орденом Красного знамени и орденом Суворова.