Лента новостей

На Ставрополье полицейские поймали пытавшихся сжечь вышки связи подростков

10:58

На Ставрополье юрлицу списали задолженность за неоказанные коммунальные услуги

10:14

С 3 марта в Ставрополе заработают 12 цветочных базаров

08:30

Оборот торговли в Ставрополе достиг ₽540 млрд в 2025 году

07:30

Студенты Ставрополя поборолись за выход в финал клуба «Я – Знаю!»

07:00

Завершена замена девяти лифтов в пяти многоэтажках Ставрополя

06:34

Пять человек погибли в ДТП в Прохладненском районе КБР

00:14

К тушению горы Шелудивой в Лермонтове привлекли пожарных Пятигорска и Ессентуков

00:04

В Ставрополе начали демонтаж зимних фонтанов

02 марта, 21:22

СКФУ создал с Хэйлунцзянским университетом Институт интеллектуальной инженерии

02 марта, 19:56

За выходные в Ставропольском крае потушили 24 пожара

02 марта, 19:49

Предгорный округ передал бойцам СВО грузопассажирский «Соболь»

02 марта, 19:41

Благодарненские волонтеры передали в госпитали гуманитарную помощь

02 марта, 19:39

В Невинномысске 59-летнего мужчину подозревают в финансировании экстремизма

02 марта, 19:36

Пятигорский госуниверситет стал Центром привлечения волонтёров МФМ-2026

02 марта, 19:19

Экс-глава Хасавюртовского района стал министром транспорта и дорожного хозяйства

02 марта, 17:09

Ипатовчане отличились при сборе макулатуры

02 марта, 16:39

В Труновском округе Ставрополья коллективно уничтожали шакалов

02 марта, 16:23

Ставропольцы вышли в финал Всероссийской муниципальной премии «Служение»

02 марта, 15:46

На Ставрополье подготовили графики традиционной большой весенней уборки

02 марта, 15:18
15 ноября 2015, 06:43

2472

Общественники в КЧР предотвратили «съезд раздора»

"Съезд карачаевского народа" было решено провести при участии отдельных карачаевских общественных организаций 13 ноября.

Его организатором выступил  находящийся на стадии ликвидации «Союз карачаевской молодежи».

Протестно-активная карачаевская молодежь, так называемый авангард оппозиции, анонсировала «политический характер» мероприятия. Было заявлено, что в ходе съезда прозвучит критика власти и будет подниматься вопрос о возвращении прямых выборов главы субъекта.

Однако внимание политически-активной общественности в этот день было привлечено к другому событию. В здании драмтеатра в Черкесске 13 ноября состоялось собрание представителей карачаевского народа, глав и депутатов муниципальных образований всех уровней мест компактного проживания карачаевского народа, а также представителей карачаевских общественных организаций. На мероприятии присутствовали около 700 человек. Участники собрания призвали карачаевский народ не поддаваться на провокации отдельных групп по дестабилизации ситуации в регионе.

На мероприятии обсуждалась инициатива проведения съезда карачаевского народа и попытка отдельных групп выступать от имени всего народа. Инициаторами заседания общественников в противовес запланированному «съезду раздора» стала известная общественная организация «Къарачай Алан Халкъ».

Заместитель председателя «Къарачай алан халкъ» Сулайман Боташев зачитал обращение к карачаевскому народу. В обращении говорится, что инициаторы съезда не имеют права представлять интересы народа, поскольку их организации либо ликвидированы, либо находятся на стадии ликвидации (эта информация официально подтверждена Минюстом РФ по КЧР). Кроме того, это решение они принимали единолично, что не соответствует истинным большинства.

«Нет сомнения, что за этим стоит группа людей, которая дезориентируют молодежь и направляет ее на необдуманные действия. Наш народ на протяжении всей своей многовековой истории не раз попадал в сложные ситуации, но каждый раз благодаря мудрости и единству достойно выходил из них», - подчеркнул Сулейман Боташев. 

«Широко развернутая ограниченной группой лиц пропаганда была нацелена на формирование общественного мнения о том, что в КЧР наблюдается рост протестной активности карачаевского народа - фактически этнического большинства региона, - прокомментировала заведующая отделом социально-политических исследований КЧИГИ к.и.н., доцент Д. Джантеева. – Якобы это большинство готово выступить защитником нарушенных прав и интересов остальных народов КЧР. На самом деле такой подход не что иное, как целенаправленная попытка расколоть карачаевское общество и подорвать устоявшийся в последние годы межнациональный мир в республике».

«У нас никогда не стояли проблемы в межнациональном согласии. Может, в отдельные периоды времени представители наших народов решали свои вопросы путем искусственного создания каких-то смутных ситуаций, но я считаю, что карачаевский народ мудрый. Поэтому не сомневаюсь, что у нас всегда будет межнациональное согласие, мир и благополучие», - заявил доверенное лицо Президента РФ Виктор Китаов.