Вместе со своим замом Екатериной Драгуновой он ответил на вопросы машуковцев о новых формах развития федеральной молодёжной политики и перспективах их воплощения в регионах.
По мнению Бугаева, в России из-за демографического спада 90-х сложился дефицит квалифицированных кадров. И поэтому на новое поколение жителей, яркие представители которого собрались на «Машуке», скоро ляжет основная нагрузка по развитию государства. Ребят он попросил быть к этому готовыми.
В целом молодёжная политика, по его словам, сегодня нацелена на поддержку конкретных инициатив в городах и глубинке, на личностный рост потенциала молодых людей, их самореализацию. «Эффективной формой работы стала сеть молодёжных форумов, которая по всей стране сейчас охватывает больше 320 тысяч человек, – отметил глава Росмолодёжи.
Также он рассказал, что на реализацию проектов ребятам из регионов Северного Кавказа на «Машуке-2017» снова выделено 85 миллионов рублей. В целом в РФ на поддержку идей молодёжи заложено около 250 млн рублей. Гость поделился скорым запуском проекта «Диалог на равных». В его рамках студенты страны будут встречаться с известными политиками, бизнесменами и деятелями культуры, готовыми поделиться секретами своего успеха и помочь молодёжи поверить в себя.
Екатерина Драгунова говорила с машуковцам об особенностях подготовки проектов, претендующих на получение финансирования, и ознакомила с составом экспертов.