Лента новостей

Глава Невинномысска рассказал об участии в III Всероссийском муниципальном форуме

11:40

Жителям Ставрополья напомнили о выходном на Радоницу, 21 апреля

11:07

Ребенка участника СВО обеспечили горячим питанием после вмешательства прокуратуры

10:47

В Пятигорске ФСБ предотвратила теракт на объекте силовиков

10:01

Приёмная кампания‑2026: цифровой контроль, личная ответственность и новые риски

09:47

В Курском округе в лобовом ДТП двух легковушек пострадали трое человек

09:39

Спасатели Дагестана не допустили прорыва плотины на водохранилище «Хала-Горк»

09:14

Ставрополь развивает сотрудничество по туризму с тремя городами

08:00

Поучаствовали в игре «Умники и Умницы 72 будущих первоклассника Ставрополя

07:00

В Минводах завершён капремонт систем электроснабжения в двух домах

06:15

Фонд Кадырова оказал помощь жителям трёх сёл Дагестана

19 апреля, 20:05

В Кабардино-Балкарии всё готово к открытию единого туристического портала

19 апреля, 19:53

Дорожники начали ремонт региональной трассы, связывающей Ставрополье и Калмыкию

19 апреля, 19:18

Владикавказ примет I форум онкологических пациентов СКФО «Вместе ради жизни»

19 апреля, 19:05

В Карачаево-Черкесии не стало 100-летнего ветерана ВОВ Владимира Ермакова

19 апреля, 18:23

В Мамедкале подобрали земли под жильё для пострадавших от паводка

19 апреля, 17:09

В Чечне за 2025 год неонатальный скрининг прошли 25 000 новорожденных

19 апреля, 16:04

ЗАГС Ставрополья проводит акцию «Я пишу тебе с фронта, родная»

19 апреля, 15:52

Ярмарку трудоустройства провели в Северной Осетии

19 апреля, 15:24

На юго-западе Ставрополя подготовили основание под бассейн

19 апреля, 15:11
10 июня 2024, 15:53

1195

ООН привлекает внимание мирового сообщества к защите Мирового океана

Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций официально провозгласила восьмое июня Всемирным днем океанов.

Учреждение данной даты стало необходимым для привлечения внимания мирового сообщества к необходимости защиты Мирового океана.

Более 70 процентов территории планеты Земля занимает Мировой океан. Его значение для жизни на планете неоценимо: океан производит около 50% кислорода на планете, большая часть биоразнообразия Земли сосредоточена именно в нем; для более чем миллиарда жителей планеты его водные ресурсы являются источником белка. Ежегодно экономика океана приносит более 1,5 триллиона долларов. К 2030 году более 40 миллионов человек будут заняты в отраслях, связанных с океаном.

Вместе с тем, состояние Мирового океана вызывает опасения. Из-за огромного объема углерода, который поглощает океан, к концу XXI века его ждет закисление. Быстрыми темпами растут объемы пластикового мусора. Прибрежные регионы, в которых проживают более 40% населения планеты, испытывают проблемы, связанные с интенсивной антропогенной деятельностью, загрязнениями, изменением климата, потерей биоразнообразия и другие.

ООН призывает человечество объединить усилия и разработать подходы для оптимально эффективного взаимодействия с океаном, поскольку экосистемы океана играют важное значение в достижении Целей в области устойчивого развития и Глобальной рамочной программы ООН по биоразнообразию.

«Всемирный день океанов призывает не только государства и природоохранные организации, но и каждого из нас принять активное участие в защите океанов, принимая меры по уменьшению использования одноразовых материалов, утилизации мусора, сокращению выбросов в атмосферу, развитию экологически чистых технологий и многие другие.
Существующие проблемы Мирового океана требуют немедленного вмешательства мирового сообщества, чтобы предотвратить негативные последствия. Это глобальная проблема, затрагивающая всю планету и всё её население, поэтому только вместе человечество может спасти океаны и обеспечить благоприятные условия для жизни на Земле», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.