Лента новостей

В Железноводске установят новый арт-объект в виде енотов

10:35

Минобр потребовал устранить недочеты по вентиляции в школе №4 Ессентуков

10:02

Трансформация института подтверждения права собственности на недвижимость

09:39

В Изобильном на полевой дороге в ДТП с КамАЗом погиб водитель «Нивы»

09:23

Нальчик встретил осень фестивалем цветов

08:22

7,7 тысяч жителей Ставрополя сдали нормы ГТО с начала года

07:30

Молодёжь Ставрополя примет участие в конкурсе «Юный Управдом»

07:00

Старейшая жительница России проголосовала на выборах в Чечне

20 сентября, 22:12

В Буденновске модельер проголосовала в образе символа округа — Прасковьи

20 сентября, 21:31

В Карачаево-Черкесию доставят частицу посоха пророка Моисея

20 сентября, 19:53

Участник СВО и его супруга проголосовали в день свадьбы

20 сентября, 19:21

Специалисты подготовили диких животных к зимнему сезону

20 сентября, 18:55

Правительство утвердило меры поддержки бизнеса после сбоев на маркетплейсах

20 сентября, 18:20

Чеченская республика празднует День чеченской женщины

20 сентября, 17:56

В Ессентуках состоялась Спартакиада Специальной Олимпиады по конному спорту

20 сентября, 17:36

В Нальчике отметили День адыгов праздничным концертом

20 сентября, 16:47

Школы Ставрополя обустроили спортплощадки на призовые средства спартакиады

20 сентября, 16:15

Плато Бермамыт вошло в тройку самых фотогеничных мест России

20 сентября, 15:49

Жители Псыгансу проголосовали всем селом

20 сентября, 15:09

Губернатор Ставрополья поздравил главу КЧР с переизбранием

20 сентября, 14:39
10 июня 2024, 15:53

1472

ООН привлекает внимание мирового сообщества к защите Мирового океана

Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций официально провозгласила восьмое июня Всемирным днем океанов.

Учреждение данной даты стало необходимым для привлечения внимания мирового сообщества к необходимости защиты Мирового океана.

Более 70 процентов территории планеты Земля занимает Мировой океан. Его значение для жизни на планете неоценимо: океан производит около 50% кислорода на планете, большая часть биоразнообразия Земли сосредоточена именно в нем; для более чем миллиарда жителей планеты его водные ресурсы являются источником белка. Ежегодно экономика океана приносит более 1,5 триллиона долларов. К 2030 году более 40 миллионов человек будут заняты в отраслях, связанных с океаном.

Вместе с тем, состояние Мирового океана вызывает опасения. Из-за огромного объема углерода, который поглощает океан, к концу XXI века его ждет закисление. Быстрыми темпами растут объемы пластикового мусора. Прибрежные регионы, в которых проживают более 40% населения планеты, испытывают проблемы, связанные с интенсивной антропогенной деятельностью, загрязнениями, изменением климата, потерей биоразнообразия и другие.

ООН призывает человечество объединить усилия и разработать подходы для оптимально эффективного взаимодействия с океаном, поскольку экосистемы океана играют важное значение в достижении Целей в области устойчивого развития и Глобальной рамочной программы ООН по биоразнообразию.

«Всемирный день океанов призывает не только государства и природоохранные организации, но и каждого из нас принять активное участие в защите океанов, принимая меры по уменьшению использования одноразовых материалов, утилизации мусора, сокращению выбросов в атмосферу, развитию экологически чистых технологий и многие другие.
Существующие проблемы Мирового океана требуют немедленного вмешательства мирового сообщества, чтобы предотвратить негативные последствия. Это глобальная проблема, затрагивающая всю планету и всё её население, поэтому только вместе человечество может спасти океаны и обеспечить благоприятные условия для жизни на Земле», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.