Лента новостей

В Северной Осетии за год выросло производство товарной рыбы

14:30

В Махачкале 8-летний мальчик спас провалившегося под лед на Ак-Гёле ребенка

13:50

На Ставрополье обновили 1000 км дорог по нацпроекту

13:25

Фирма выплатила более 13 млн долга по зарплате своим сотрудникам

12:51

На Ставрополье стартует программа «Земский тренер»

12:38

«Россети Северный Кавказ» направят на ремонт и обслуживание энергообъектов в КЧР 243 млн рублей

12:28

Из-за жаворонков на дорогах водителей Ставрополья призвали к осторожной езде

12:20

Вставшая котельная лишила тепла 24 многоэтажки в Кисловодске

11:45

За январь с главой Дагестана нашли семь дипфейков в сети

11:20

На Ставрополье объявлен режим повышенной готовности из-за снежного циклона

10:57

Траты россиян на авто в прошлом году выросли в полтора раза

10:48

На Ставрополье за два года уменьшилась на 16% заболеваемость алкоголизмом

10:09

В Минводах 18-летний бесправник устроил ДТП с тремя пострадавшими

09:00

В Ставрополе пройдет бизнес-встреча о преимуществах соцконтрактов

09:00

В афише выходного дня Ставрополя - экопутешествие, танго и Татьянин день

07:30

В Георгиевске Priora врезалась в забор, водитель погиб, машина сгорела

07:07

Две зимние ярмарки пройдут в Ставрополе 24 и 25 января

07:00

В Кисловодске завершён капремонт фасадов двух домов

06:45

Российский экспорт молочной продукции в 2025 году превысил $500 млн

22 января, 23:56

Экспертное мнение об экономической интеграции воссоединённых регионов

22 января, 23:24
10 июня 2024, 15:53

977

ООН привлекает внимание мирового сообщества к защите Мирового океана

Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций официально провозгласила восьмое июня Всемирным днем океанов.

Фото: фото Freepik

Учреждение данной даты стало необходимым для привлечения внимания мирового сообщества к необходимости защиты Мирового океана.

Более 70 процентов территории планеты Земля занимает Мировой океан. Его значение для жизни на планете неоценимо: океан производит около 50% кислорода на планете, большая часть биоразнообразия Земли сосредоточена именно в нем; для более чем миллиарда жителей планеты его водные ресурсы являются источником белка. Ежегодно экономика океана приносит более 1,5 триллиона долларов. К 2030 году более 40 миллионов человек будут заняты в отраслях, связанных с океаном.

Вместе с тем, состояние Мирового океана вызывает опасения. Из-за огромного объема углерода, который поглощает океан, к концу XXI века его ждет закисление. Быстрыми темпами растут объемы пластикового мусора. Прибрежные регионы, в которых проживают более 40% населения планеты, испытывают проблемы, связанные с интенсивной антропогенной деятельностью, загрязнениями, изменением климата, потерей биоразнообразия и другие.

ООН призывает человечество объединить усилия и разработать подходы для оптимально эффективного взаимодействия с океаном, поскольку экосистемы океана играют важное значение в достижении Целей в области устойчивого развития и Глобальной рамочной программы ООН по биоразнообразию.

«Всемирный день океанов призывает не только государства и природоохранные организации, но и каждого из нас принять активное участие в защите океанов, принимая меры по уменьшению использования одноразовых материалов, утилизации мусора, сокращению выбросов в атмосферу, развитию экологически чистых технологий и многие другие.
Существующие проблемы Мирового океана требуют немедленного вмешательства мирового сообщества, чтобы предотвратить негативные последствия. Это глобальная проблема, затрагивающая всю планету и всё её население, поэтому только вместе человечество может спасти океаны и обеспечить благоприятные условия для жизни на Земле», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.