Лента новостей

В Железноводске перекроют улицу Барсуковой 10 июня для репетиций оркестров

09:36

Модернизация дорожной инфраструктуры в России и повышение мобильности

09:35

Жителей Ставрополя приглашают 12 июня на праздничную ярмарку

09:18

На Ставрополье 112 заключённых в колонии успешно сдали ЕГЭ

08:56

Свыше 140 детей-сирот справили новоселье на Ставрополье с начала года

06:44

Мэрия Ставрополя запустила аукционы для поиска перевозчиков на три маршрута

06:41

Глава Чечни вручил награды лучшим соцработникам республики

06:22

В Кисловодске модернизируют дом – ровесник революции

06:10

В Кисловодске вечером 8 июня загорелась баня

08 июня, 21:26

Житель Нефтекумского округа может получить "уголовку" за самовольное подключение к газопроводу

08 июня, 21:08

В Ставрополе 8 июня поздравили соцработников

08 июня, 20:03

Ветеранов СВО в санаториях КМВ выслушал прокурор Ставрополья

08 июня, 18:48

Руководителя УК в Ставрополе оштрафовали на  ₽100 тысяч за долги по газу

08 июня, 18:34

Ставропольский СКФУ участвует в юбилейном фестивале «Виноград»

08 июня, 18:23

В селе Красногвардейском свинья упала в яму, животное еле вытащили

08 июня, 17:43

Жители и гости Ставрополья смогут оплатить проезд улыбкой и по геопозиции

08 июня, 16:50

В станице Староизобильной мужчина осквернил воинское захоронение

08 июня, 16:45

Колл-центр принял 1,5 тыс. обращений жителей Ставрополья по водоснабжению

08 июня, 15:57

В Новопавловске трое сотрудников пунктов выдачи подменяли товары на "Б/У"

08 июня, 15:32

Медицинскую реабилитацию на Ставрополье прошли 282 участника СВО

08 июня, 15:25
24 октября 2025, 18:07

934

От эльфов до миньонов: В Пятигорском университете систематизировали искусственные языки

В пресс-службе Пятигорского госуниверситета рассказали, что в базу попали эльфийский язык Толкина, парселтанг из книг Джоан Роулинг, языки миньонов, криптонианцев из вселенной супергероев, драконов и других персонажей, а также языки из игр.

Ученые систематизировали искусственные языки, подготовив уникальную базу данных. Их разработка помогает понять причины того, почему в эпоху глобализации люди создают новые и новые языки.

По мнению исследователей, общество нуждается не только в специализированных языках программирования и информационно-поисковых систем. Ряд искусственных языков решает именно коммуникативные задачи. Например, эсперанто был разработан как экспериментальный проект, открывающий возможности для международного общения, основанного на полном этническом равенстве: этот язык – не родной ни для одного этноса в мире. Аналогичные функции выполняют ланго, линкос и многие другие языки.

Однако, как показал анализ, значительно чаще искусственные языки являются плодом фантазии не программистов и не лингвистов. Именно индустрия досуга – от книг и кино до видеоигр – открыла миру языки орков, змей и даже хаоса... Филологи ПГУ пришли к выводу о том, что количество искусственных языков растет в соответствии с запросами общества.

«Мы живем в эпоху кинематографических мультивселенных, фэнтезийных саг, иммерсивных театров и VR-игр. И их создатели стремятся подарить своей аудитории всю полноту ощущений. А языки, как известно, формируют картину мира», – отмечает одна из соавторов базы данных, доцент кафедры русской филологии и литературного творчества Ирина Погорелова.
Так база данных пополнилась эльфийским наречием Джона Толкина, парселтангом Джоан Роулинг, а также знакомыми всем языками миньонов , криптонианцев, драконов и многими другими.

Готовая база данных насчитывает более 30 искусственных языков. Работа с ними потребовала скрупулезного анализа. Были отобраны и изучены несколько сотен источников, включая как академические публикации, так и данные из открытых сообществ и архивов лингвистов-конструкторов. Особый акцент был сделан на коммуникативные стратегии придуманных языков.

В результате база данных стала важным шагом в развитии гуманитарной науки. Она позволяет студентам и молодым ученым изучать закономерности языкового творчества, анализировать соотношение между естественными и искусственными кодами, а также применять полученные сведения для разработки новых моделей коммуникации.
«Эта база – отличная тренировочная площадка для студентов. Работая с искусственными структурами, они не только учатся систематизировать информацию, но и начинают понимать, как рождается смысл, как язык формирует мировоззрение», – подчеркивает второй разработчик базы данных, доцент той же кафедры Татьяна Савченко.

Проект показывает, что изучение языков в XXI веке выходит далеко за рамки лингвистики. Оно создает инструменты для международной коммуникации, для развития IT-технологий и даже для расширения возможностей индустрии развлечений.