Лента новостей

После ЧП с газовозом в Пятигорске без света остаются 15 магазинов и производственных зданий

14:00

Бойца ММА Юнусова исключили из клуба «Ахмат» после избиения женщин

13:07

В Дагестане после паводков восстановили 145 участков дорог

12:56

В больнице остались трое пострадавших при пожаре на АЗС в Пятигорске

12:46

Улицы в Новоалександровске отремонтируют за 310 млн рублей

12:39

Забитые ливнёвки стали причиной подтопления домов в Светлограде

11:44

Туризм, отели, рестораны: на «Работе России» открыто 30 тысяч вакансий

11:21

Пятигорчанка при покупке в сети тайских батов лишилась ₽400 тысяч  

11:19

В Кисловодске ищут сбившего девушку на зебре водителя Toyota

11:11

Девять лет на вершине: Северный Кавказ стал главным «территорией здоровья» страны

10:44

Молодежь Ставрополя приглашают стать амбассадорами «Пушкинской карты»

08:30

Акция «Ночь географии» в Ставрополе покажет «Край легендарной красоты»

08:00

В Невинномысске сгорела легковушка, огонь перекинулся на дом

06:08

Правительство продлило госгарантии по кредитам для предприятий до конца 2026 года

05:46

Финансовый сектор России сохраняет стабильность

05:45

В Изобильном после сильного дождя потоплено несколько улиц

05:43

На территории Ставрополья ночью 17 мая объявлена опасность БПЛА

05:21

RASA выступит на закрытии «Школьной весны» в Ставрополе

16 мая, 23:43

Здание гимназии Сильникова в Кисловодске выставили на аукцион за ₽228 млн

16 мая, 21:59

В Предгорном округе Ставрополья завершен сев подсолнечника

16 мая, 20:19
13 апреля 2025, 04:49

895

Отечественные судостроители успешно обеспечивают запросы заказчиков

Сегодня все отрасли российской промышленности, в особенности же отечественное судостроение переживают бурный подъем в развитии, во многом обусловленный внедрением творческих проектов и инновационных технологий.

Уже более 18 лет, в полном соответствии с указом Президента России Владимира Путина, действует крупнейшая судостроительная корпорация – ОСК, которая обеспечивает более 80% от общего объема отечественного судостроения, причем как в гражданском, так и в стратегическом военном кораблестроении.

В составе этой корпорации, все акции и активы которой находятся в стопроцентной федеральной собственности, в настоящий момент состоят более сорока крупных проектных и конструкторских бюро. На заводах, верфях и судоремонтных предприятиях Объединенной судостроительной корпорации России работают более сотни тысяч квалифицированных специалистов. В приоритетных задачах данной корпорации – строительство атомных ледоколов, танкеров, газовозов и крупных торговых судов дальнего следования.

«Особо стоит отметить, что в числе новейших и наиболее масштабных универсальных стратегических проектов судостроительной корпорации – непревзойденный по мощности и устойчивости атомный ледокол третьего поколения «Якутия», призванный обеспечивать круглогодичную навигацию в арктических регионах.

Помимо этого, в нынешнем году уже спущены на воду и ускоренными темпами достраиваются прямо на плаву громадные атомные ледоколы с неограниченной дальностью передвижения и автономностью плавания до семи лет – «Чукотка» и «Ленинград».

А что же касается обеспечения насущных запросов гражданского и торгового судостроения, то в этом плане той же судостроительной корпорацией разработан инновационный проект речных паромов предельно прочной, но простой конструкции. При максимально высокой эффективности эксплуатации парома на речных переправах, соотносительно с минимальной стоимостью строительства самого судна, можно будет перевозить большое количество пассажиров по самым низким тарифам», – отметил Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.