Лента новостей

В муниципалитетах КБР осудили нападение на сотрудников ДПС

05 июля, 23:02

В новом учебном году во всех территориях Ставрополья заработают агроклассы

05 июля, 22:49

В Гунибском районе Дагестана отравились туристы двухдневного тура

05 июля, 22:13

Мэр Невинномысска пригласил горожан 6 июля на мотоджимхану

05 июля, 22:09

В Ставрополе отметили двадцатилетие спецназа Росгвардии Северо-Кавказского округа

05 июля, 21:25

Дербент простился с подполковником Нариманом Шихалиевым

05 июля, 21:20

В аэропорту Минвод задержали зарезавшего знакомого 28 лет назад иностранца

05 июля, 21:05

На Ставрополь для аллергиков снова наступил ад — из-за пыльцы злаков

05 июля, 17:37

В Минводах из-за ураганного ветра в Москве и Петербурге задерживаются 16 авиарейсов

05 июля, 17:13

В Предгорном округе фермер получил грант на развитие мясного скотоводства

05 июля, 17:11

После взрыва в Ардоне сгорели две фуры рыбного хозяйства

05 июля, 15:55

В Ипатово 2,3 километра дороги обновят за 65,5 миллиона рублей

05 июля, 15:42

В Нальчике заработала выставка адыгского народного творчества

05 июля, 15:21

В 36 лет умер мэр Алагира Толпаров Махар

05 июля, 15:10

Отправившийся на СВО глава Карабудахкентского района Дагестана задержан

05 июля, 14:50

В Чечне создана Ассоциация ветеранов СВО

05 июля, 13:56

В Предгорном округе отремонтировали дорогу к трассе от поселка Верхнеподкумского

05 июля, 11:29

Минимущества Ставрополья отправило бойцам СВО машины для эвакуации раненых

05 июля, 11:27

Россия успешно развивает суверенную отрасль связи

05 июля, 11:14

Больше всего на Ставрополье нужны продавцы, менеджеры и операторы call-центров

05 июля, 10:59
26 апреля 2021, 16:06

3715

Отпуск в России: новые возможности и перспективы

Комментарий доцента Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадия Викторовича Шевченко.

Близится курортный сезон – сезон отпусков, и, в связи с этим нам следует вспомнить, что курорты России – это огромное разнообразие природы от полярных до субтропических и неизмеримые возможности для качественного отдыха людей с одновременным развитием экономики российских регионов.

Неслучайно государство на всех уровнях стремится развивать собственные курортные регионы и активно поощряет тех россиян, которые выбирают местом отдыха курорты России.

В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент акцентировал внимание на важности туристической отрасли и необходимости переориентировать турпотоки с заграничных курортов на российские. Для этого российским гражданам компенсируют часть расходов на отдых внутри страны, и преференции на этом не заканчиваются. С новой интересной инициативой выступил член Общественной палаты России Султан Хамзаев. В письме главе Правительства Михаилу Мишустину он предложил увеличивать ежегодные отпуска с 28 до 35 дней гражданам, выбирающим для отдыха российские курорты. Условием является оплаченная туристическая путевка или оплаченная гостиница в одной из туристических зон России на срок не менее десяти дней.

«Предложение интересное и в случае его реализации найдет отклик у большого количества наших сограждан» - считает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко. Таким образом определенная часть из тех миллионов отдыхающих, которые, ежегодно посещая иностранные курорты, спонсируют иностранную туристическую инфраструктуру на десятки миллиардов рублей, может быть переориентирована на внутрироссийский туризм. Люди отдохнут внутри страны, став дополнительным источником развития отечественных курортных зон.

«Самое главное, - уверен доцент Ставропольского филиала РАНХиГС, - не останавливаться в развитии, создавать новые качественные курортные направления и развивать новые виды отдыха на любой вкус и бюджет. Ну и сервис должен находиться в сбалансированном соотношении с ценой. В этом случае туристическую отрасль ждет настоящий «прорыв», а отдыхающих незабываемые впечатления».

Член Общественной палаты Султан Хамзаев обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением увеличивать ежегодные отпуска с 28 до 35 дней для граждан, выбирающих местом отдыха курорты России, при условии . Об этом сообщает RT.

В своем обращении член ОП ссылается на ежегодное Послание Федеральному собранию президента России Владимира Путина, который поддержал идею продлить срок выплаты компенсаций части расходов гражданам на отдых внутри страны. Еще одним значительным стимулом в этом вопросе, как считает Хамзаев, могло бы стать увеличение отпуска для граждан, отдыхающих в России. В его письме премьер-министру отмечается, что ежегодно миллионы россиян посещают иностранные курорты.Тем самым они спонсируют иностранную туристическую инфраструктуру на десятки миллиардов рублей, которые могли бы оставаться внутри страны и стать финансовым источником для развития отечественных курортных зон.

"В связи с этим прошу Вас оценить возможность увеличения продолжительности оплачиваемого отпуска с 28 до 35 дней для граждан, имеющих оплаченную туристическую путевку или оплаченную гостиницу в одной из туристических зон России на срок не менее десяти дней", - говорится в тексте письме главе правительства. Кто должен оплатить отпускнику дополнительный отдых, в письме не говорится», - прокомментировал Геннадий Шевченко.