Лента новостей

Ессентучанин Сергей Головский награждён Медалью Жукова

20:47

В Ессентуках на территории школы заложили Сквер исторического наследия

20:27

Пять народных проектов на 15 млн рублей реализуют в Новоалександровске

19:56

В КЧР при столкновении двух фур пострадали оба водителя

19:43

Минсельхоз РФ выстроил систему подготовки кадров — от школы до трудоустройства

19:06

У мусорок в Новопавловске установили 13 видеокамер

19:03

В Дагестане изъяли немаркированную одежду на 671 тысячу рублей

18:56

Глава Чечни поздравил с днем рождения министра спорта и сына Ахмата Кадырова

18:31

На Ставрополье провели первый краевой фестиваль профессий

17:08

В Нальчике устроили Праздник тыквы

16:14

Более 80 тысяч обращений взяли в работу в Предгорном округе Ставрополья

15:05

Аллею генерала Ермолова в Ставрополе украсили новые деревья

14:20

Улицу Шекспира в Грозном оставят без газа 10 ноября

14:02

В Каспийске упал лифт с двумя детьми

13:36

Более 200 нарушителей на мототранспорте и электросамокатах поймали на Ставрополье

13:23

В школе №5 Георгиевска завершили благоустройство двора

13:22

Портал «Работа России» 23 млн соискателей и 1,2 млн работодателей

13:19

В Пятигорске заложен первый суперинтенсивный школьный сад

12:58

В Кисловодске за 2025 год провели более 200 экологических мероприятий

12:38

В ставропольском селе Овощи ВАЗ сбил подростка на питбайке

11:02
24 июня 2019, 12:14

16498

Памятник знаменитым сёстрам милосердия установили в Ставрополе

Имена легендарных медсестёр, ставших символом мужества и верности долгу, Риммы Ивановой, Юлии Вревской и Матрёны Наздрачевой увековечили у стен медицинского вуза в Ставрополе.

Мемориал в честь трёх ставропольских медсестёр, чья слава известна всей России, был установлен у здания государственного медицинского университета в краевой столице. На гранитном памятнике установлены портретные барельефы Юлии Вревской, Риммы Ивановой и Матрёны Наздрачевой.

Сёстры милосердия Юлия Вревская и Римма Иванова погибли в годы русско-турецкой (1877-1878 годов) и Первой мировой войны, пожертвовав свои юные жизни ради мира и своих соотечественников. Третья героическая медсестра, уроженка Харьковской области — Матрёна Семёновна Нечепорчукоова (в замужестве Наздрачёва) спасла множество раненых солдат во время Великой Отечественной войны. Она скончалась в Ставрополе два года назад.

В церемонии установки памятника трём медсёстрам в Ставрополе у здания госмедуниверситета участвовал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, депутаты, студенты и представители краевого отделения Российского военно-исторического общества. Именно РВИО финансировало изготовление мемориала при поддержке медицинского сообщества Ставрополья.

«Этот мемориал – символ того, что мы помним о подвиге людей, которые в сложные годы помогали тем, кто в этом нуждался», - сказал на открытии памятника губернатор края Владимир Владимиров. Глава региона отметил также, что история Ставрополья «сохранила имена сотен медицинских сестёр, которые, жертвуя собой, спасали жизни в военные годы».

В годы русско-турецкой войны Юлия Вревская на собственные средства снарядила отряд медсестёр. Она умерла от тифа, работая в военном госпитале. Римма Иванова, которая также добровольцем ушла на фронт медсестрой, умерла от смертельного ранения во время контратаки, подняв целый полк солдат.

Матрена Наздрачева вынесла с поля боя сотни бойцов и командиров и стала полным кавалером ордена Славы.