Лента новостей

Фестиваль оркестров Росгвардии открылся 11 июня в Пятигорске

11:16

В мае адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

11:14

Митрополит Кирилл обратился со словами утешения к верующим Ессентуков

09:36

Ребенок пострадал в ДТП с участим четырех машин на въезде в Ставрополь

09:16

Владимиров поздравил ставропольцев с Днём России

09:14

12 июня — последний день голосования по благоустройству на для жителей Ставрополя

08:30

Мэр Ставрополя накануне Дня России вручил паспорта 19 школьникам

08:00

Стали известны имена сотрудников МЧС, которые погибли в ДТП в Грозном

11 июня, 20:51

В Ессентуках расчищают территорию после пожара в Свято-Никольском храме

11 июня, 19:25

Стадион «Буревестник» СКФУ в Ставрополе: новая точка притяжения студенческого спорта

11 июня, 19:10

Ставрополье вошло в число ведущих "яблочных" регионов России

11 июня, 19:02

Ставрополье 21-22 июня присоединится к акциям «Свеча памяти»

11 июня, 18:56

В летних лагерях КЧР отдохнут 12 тысяч детей

11 июня, 16:09

В Невинномысске коварная родственница лишила тётю-пенсионерку ₽11 млн

11 июня, 15:46

В Ставрополе ожидаются временные перекрытия дорог накануне Дня России

11 июня, 15:38

Русский язык как стержень высшей школы: инициативы Фалькова на заседании Совета при Президенте

11 июня, 15:35

Ценовой шторм в Турции: Отели вынуждены резко сбрасывать цены

11 июня, 14:41

Юмористы Кисловодска покорили краевой финал КВН после десятилетнего перерыва

11 июня, 14:35

В Изобильном расследуется дело о незаконном доступе к данным клиентов сотового оператора

11 июня, 14:15

Эксперт СКФУ: у предложения Минздрава об изменениях выдачи больничных есть преимущества и недостатки

11 июня, 14:04
25 марта 2026, 17:19

1030

Паводки на Ставрополье: как обезопасить себя

Половодье весной создает для ставропольчан риски: в зоне подтопления здесь находятся 160 населенных пунктов вдоль рек Кубань, Кума, Подкумок, Калаус, Егорлык.

Фото: МЧС

В ГУ МЧС России по Ставрополью напомнили о правилах поведения при угрозе подтопления и подтоплении дворовых территорий.

Так, нужно плотно закрыть двери и окна на первых этажах, вентиляцию в подвале, чтобы вода не затекла внутрь. Необходимо очистить канавы для воды возле дома и вынести из подвала все вещи и еду.

Если участок относится к часто затапливаемым, следует приготовить доски и мостки. Позаботьтесь о животных и птицах. Их нужно убрать из помещений, которые может затопить.

В рюкзак, советуют в МЧС, поместите документы, теплые вещи, еду и воду на два дня. В случае резкого подъема и подступов воды набирайте 112.

Если вода пришла внезапно, то есть случилось наводнение, нужно собрать документы, лекарства, ценные вещи и еду, помочь детям, старикам и инвалидам. Важно не забыть выключить свет и газ, закрыть печь, окна и двери. Скот рекомендуется выпустить - возможно, животные спасутся самостоятельно.

При обстоятельствах, когда человек не успевает покинуть зону наводнения, следует забираться на верхний этаж или чердак, лезть на крышу или дерево. Также в МЧС призвали не паниковать и ждать спасателей, подавая им сигналы.

"Если плывешь сам, используй лодку, плот или даже связку бревен. Не пытайся ехать на машине или мотоцикле - поток перевернет транспорт", - указали на еще ряд важных нюансов в ГУ МЧС России по Ставрополью.