Лента новостей

Ингушские боксёры-юниоры завоевали медали на первенстве Северного Кавказа

26 апреля, 22:29

В Черкесске задержан 20-летний парень за скупку банковских карт

26 апреля, 22:27

Ворошилов эмоционально отреагировал на гибель в ДТП подростка в Пятигорске

26 апреля, 19:58

В ставропольском селе Сотниковском благоустроили территорию у храма

26 апреля, 19:43

Молодёжные активисты Росреестра приняли участие в весенней уборке Ставрополя

26 апреля, 19:42

В Кисловодске вручили награды ликвидаторам аварии на ЧАЭС

26 апреля, 19:40

ГАИ напомнила родителям Невинномысска о запрете использования питбайков подростками

26 апреля, 19:13

В Пятигорске погиб 15-летний мотоциклист, его пассажир в реанимации

26 апреля, 19:04

Жителей Ставрополья предупредили о короткой рабочей неделе

26 апреля, 17:59

На улице Залесного в Новоалександровске появится спортивно-досуговый комплекс

26 апреля, 17:51

Мэр Пятигорска проверил ход реконструкции Бештаугорского шоссе

26 апреля, 17:09

Стала известна культурная программа Кавказского инвестиционного форума-2026 в Минводах

26 апреля, 16:07

Шерстяные подтопленцы из Дагестана уедут в Тульскую область

26 апреля, 14:00

В Махачкале расчистят русла рек от застройки и скопившегося мусора

26 апреля, 13:29

В начале мая Ставрополь с Донецком свяжет новый автобусный маршрут

26 апреля, 13:17

В Ставрополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

26 апреля, 13:06

Ставрополье вновь ждут заморозки

26 апреля, 12:41

В Левокумском округе модернизируют краеведческий музей

26 апреля, 12:04

Парад Победы отрепетируют в Ставрополе 7 мая

26 апреля, 11:46

В Ипатовском округе волонтеры сплели 1,5 тысячи маскировочных сетей

26 апреля, 11:36
05 февраля 2024, 12:39

901

Перспективы увеличения доли креативной экономики в ВВП России

В последние годы креативная экономика стала стержнем мирового экономического развития, и Россия не является исключением.

В основе креативной экономики лежит инновационность, творческий подход и использование интеллектуального капитала для достижения экономического роста и процветания. Согласно прогнозам экспертов, доля креативной экономики в ВВП России, которая на начало 2024 года составила чуть менее 5% продолжит расти.

Одним из ключевых факторов, способствующих росту доли креативной экономики в России, выступают меры государственной поддержки и развитие инфраструктуры. Органы государственной власти активно внедряют программы и меры, направленные на привлечение инвестиций, развитие инновационных технологий и поддержку талантливых молодых предпринимателей в сфере культуры, творчества, дизайна и искусства.

Огромную роль играют в развитии креативной экономики играет поддержка талантливой молодежи. Образовательные учреждения расширяют зону сотрудничества с бизнес-сектором, предлагая обучение и стажировки в области креативной экономики для студентов и выпускников. Это позволяет готовить новые кадры, востребованные на рынке труда.

Креативная экономика поддерживает инновационные идеи и стартапы, что в свою очередь развивает предпринимательство и способствует увеличению числа новых рабочих мест. Стартапы в области медиа, развлечений, моды, архитектуры и других смежных отраслей финансируются за счет средств как федерального, так и регионального бюджета.

Создание оптимальных условий предпринимательскую активность в обществе, что в свою очередь влияет на рост доли креативной экономики в ВВП России.

«В настоящее время государство и бизнес-структуры активно реализуют программы поддержки по созданию благоприятных условий развития креативной экономики. Развитие креативной экономики является неотъемлемой частью стратегии социально-экономического роста России и способствует ее конкурентоспособности на мировой арене», — комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Шмыгалева Полина.