Лента новостей

В отелях и санаториях Ставрополья появится цифровая регистрация туристов и отдыхающих

20:50

Региональное отделение «Фонда защиты детей» появится на Ставрополье

20:26

На чемпионате по пахоте наградили лучших аграриев Ставрополья

19:02

Друг прокусил ухо пострадавшему в драке в Махачкале

18:57

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка выступила на «Машуке»

18:32

В Махачкале возбуждено дело об убийстве по мотиву кровной мести

17:03

На Ставрополье прокуратура взыскала более 13 млн рублей за ущерб экологии

16:22

На Ставрополье сформирован шорт-лист финала конкурса «Бизнес Баттл»

16:06

В Ессентуках под стражу взяли четверых участников массовой драки, в которой погиб мужчина

15:25

Юрий Чайка оценил социально-экономическое развитие Ставропольского края по итогам рабочей поездки

15:05

Министр туризма назвал якорные проекты на Ставрополье

14:52

Разработки СКФУ для технологического суверенитета России внедрены в практику

14:17

Житель Ардона осужден за убийство в ходе бытового конфликта

14:04

В КЧР ввели ограничения в урочище Бейтюк-Тюбе из-за активизации эпизотии чумы

13:56

На водоёмах Ставрополья 13 августа погибли два человека

12:49

На Ставрополье 64 молодые семьи улучшили жилищные условия благодаря господдержке

10:49

Из-за ошибки водителя в Ставрополе в ДТП пострадал парень на электросамокате

10:42

Волонтерам поставили цель – содействовать благоустройству территорий

09:46

Капремонт без права на авось: В Ставрополе усилили стройконтроль

09:32

Кисловодский парк признали рекордсменом как самый большой рукотворный парк России

08:40
07 апреля 2025, 12:26

1664

Пилотный проект Российского исторического общества стартовал в Пятигорске

В Пятигорске на базе Музея «Россия – моя история» 4-6 апреля прошел масштабный форум «Историческое знание в начале XXI века и вызовы современности».

Пилотный проект Российского исторического общества (РИО) в рамках макрорегиона стартует на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

На мероприятие собрались около 100 экспертов для обсуждения актуальных проблем и перспектив развития исторической науки в России, в том числе представителей более 30 региональных отделений РИО, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик, Мариуполя, руководители представительств из Абхазии и Южной Осетии. В режиме онлайн к работе форума присоединились ученые из Армении и Грузии.

В торжественном открытии и закрытии форума принял участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседатель Российского исторического общества Константин Могилевский.
Работа форума была разбита на четыре секции, в том числе, обсудили перспективы развития исторического образования, роль музеев и архивов в сохранении исторической памяти.

Отдельная секция была посвящена кавказоведению – одной из старейших научных школ на Северном Кавказе. Эксперты также обсудили подготовку школьных учебников по региональной истории.

В рамках форума состоялось открытие Центра Российского исторического общества в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Для того, чтобы повысить эффективность работы, укрепить горизонтальные связи между отделениями, было решено в качестве пилотного проекта создать в Северо-Кавказском федеральном округе центр Российского исторического общества, который координировал бы работу региональных отделений. Если эта практика окажется успешной, то мы ее распространим и на другие округа нашей страны», - прокомментировал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

Новый центр будет работать на базе Северо-Кавказского федерального университета.

«В задачи центра войдет не только координация научной работы, но и реализация масштабных просветительских проектов, развитие международного сотрудничества, а также популяризация исторического знания среди молодежи Северного Кавказа и, в том числе, в республиках Закавказья. Особенно хочу отметить, что сохранение истории, противодействие её фальсификации – главная задача опорного научно-образовательного центра макрорегиона – Северо-Кавказского федерального университета», - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6