Лента новостей

«Бессмертный полк» на Ставрополье в 2026 году пройдет в двух форматах

04 мая, 22:18

Ставропольчан предупредили об ограничениях интернета и СМС

04 мая, 21:59

Юный ставропольский шахматист успешно выступил на Чемпионате мира в Сербии

04 мая, 21:47

Зависит от погоды: В мэрии Кисловодске заявили о планах по отключению отопления

04 мая, 21:44

В Предгорье с юбилеем поздравили бывшую узницу фашистских концлагерей

04 мая, 21:43

Готовившие поджог военкомата в Пятигорске террористы получили крупные сроки

04 мая, 19:59

Россети Северный Кавказ» отремонтируют 1 200 км линий электропередачи в 2026 году

04 мая, 19:51

Климатические аномалии в мае обратили на себя внимание главы Ставрополья

04 мая, 18:21

21-летний экстремист из Андроповского округа получил 10 лет колонии

04 мая, 18:17

В Дагестане дадут старт масштабной экспедиции «Кавказ на каблуках»

04 мая, 17:39

«Бессмертный полк» на Ставрополье пройдёт очно и онлайн

04 мая, 16:00

В Ставрополе открылась Международная историческая школа

04 мая, 15:50

В двух горных лагерях КЧР поправят здоровье 160 детей с Луганщины

04 мая, 14:11

В Кисловодске из-за ветра приостановили работу канатки

04 мая, 14:09

На Ставрополье взяточник Россельхознадзора получил 8 лет колонии

04 мая, 13:57

На Курортном озере в Железноводске установили арт-объект - гигантскую черепаху

04 мая, 12:33

Врио главы Дагестана назначен Фёдор Щукин

04 мая, 12:17

Ученые Пятигорского университета открывают новые страницы Битвы за Кавказ

04 мая, 12:10

Госжилинспекция заставила УК отремонтировать протекающую крышу в Невинномысске

04 мая, 12:06

По программе догазификации на Ставрополье газ подведён к 595 участкам

04 мая, 11:18
07 апреля 2025, 12:26

1416

Пилотный проект Российского исторического общества стартовал в Пятигорске

В Пятигорске на базе Музея «Россия – моя история» 4-6 апреля прошел масштабный форум «Историческое знание в начале XXI века и вызовы современности».

Пилотный проект Российского исторического общества (РИО) в рамках макрорегиона стартует на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

На мероприятие собрались около 100 экспертов для обсуждения актуальных проблем и перспектив развития исторической науки в России, в том числе представителей более 30 региональных отделений РИО, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик, Мариуполя, руководители представительств из Абхазии и Южной Осетии. В режиме онлайн к работе форума присоединились ученые из Армении и Грузии.

В торжественном открытии и закрытии форума принял участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседатель Российского исторического общества Константин Могилевский.
Работа форума была разбита на четыре секции, в том числе, обсудили перспективы развития исторического образования, роль музеев и архивов в сохранении исторической памяти.

Отдельная секция была посвящена кавказоведению – одной из старейших научных школ на Северном Кавказе. Эксперты также обсудили подготовку школьных учебников по региональной истории.

В рамках форума состоялось открытие Центра Российского исторического общества в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Для того, чтобы повысить эффективность работы, укрепить горизонтальные связи между отделениями, было решено в качестве пилотного проекта создать в Северо-Кавказском федеральном округе центр Российского исторического общества, который координировал бы работу региональных отделений. Если эта практика окажется успешной, то мы ее распространим и на другие округа нашей страны», - прокомментировал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

Новый центр будет работать на базе Северо-Кавказского федерального университета.

«В задачи центра войдет не только координация научной работы, но и реализация масштабных просветительских проектов, развитие международного сотрудничества, а также популяризация исторического знания среди молодежи Северного Кавказа и, в том числе, в республиках Закавказья. Особенно хочу отметить, что сохранение истории, противодействие её фальсификации – главная задача опорного научно-образовательного центра макрорегиона – Северо-Кавказского федерального университета», - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6