Лента новостей

Программа соцконтракта расширяет направления бизнеса в Ставрополе

07:00

В Минводах обновят девять многоквартирных домов за ₽43,4 млн

06:35

Ставропольские эксперты обсудили вопросы финансовой грамотности населения

06:22

Махачкала 21 мая временно ограничивает движение на двух улицах

20 мая, 22:59

Во Владикавказе предотвратили подтопление села Чми

20 мая, 22:49

В школе Ессентуков открыли мемориальную доску погибшего в зоне СВО выпускника

20 мая, 21:11

Агроклассы научат ставропольских школьников использовать агродроны и выращивать сады

20 мая, 20:48

МЧС Ставрополья: 40 домов и 100 участков остаются подтопленными

20 мая, 20:38

Ставропольцы таки дождутся тепла в конце недели

20 мая, 19:08

В результате налета вражеских БПЛА на Ставрополье пострадали два человека

20 мая, 19:00

На Каскаде Кубанских ГЭС идёт наполнение Кубанского водохранилища

20 мая, 18:14

В Пятигорске отправили под домашний арест директора сети АЗС, где прогремел взрыв

20 мая, 17:59

Верховный суд предлагает смягчить наказание за приобретение наркотиков без цели сбыта

20 мая, 17:06

Биометрия или пароли: что выбирают россияне

20 мая, 16:47

Ставрополь принял участников профсоюзного десанта

20 мая, 15:31

На Ставрополье 8 подростков ждет суд за присягу террористам

20 мая, 15:21

Сотрудничество ставропольского университета и Китая расширят в области педагогики и лингвистики

20 мая, 14:53

На Ставрополье начали подготовку к новому осенне-зимнему периоду

20 мая, 14:47

Прокуратура контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА в Ставрополе

20 мая, 13:41

В Ростове будут судить готовивших нападение на полицейских подростков со Ставрополья

20 мая, 13:29
07 апреля 2025, 12:26

1455

Пилотный проект Российского исторического общества стартовал в Пятигорске

В Пятигорске на базе Музея «Россия – моя история» 4-6 апреля прошел масштабный форум «Историческое знание в начале XXI века и вызовы современности».

Пилотный проект Российского исторического общества (РИО) в рамках макрорегиона стартует на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

На мероприятие собрались около 100 экспертов для обсуждения актуальных проблем и перспектив развития исторической науки в России, в том числе представителей более 30 региональных отделений РИО, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик, Мариуполя, руководители представительств из Абхазии и Южной Осетии. В режиме онлайн к работе форума присоединились ученые из Армении и Грузии.

В торжественном открытии и закрытии форума принял участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседатель Российского исторического общества Константин Могилевский.
Работа форума была разбита на четыре секции, в том числе, обсудили перспективы развития исторического образования, роль музеев и архивов в сохранении исторической памяти.

Отдельная секция была посвящена кавказоведению – одной из старейших научных школ на Северном Кавказе. Эксперты также обсудили подготовку школьных учебников по региональной истории.

В рамках форума состоялось открытие Центра Российского исторического общества в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Для того, чтобы повысить эффективность работы, укрепить горизонтальные связи между отделениями, было решено в качестве пилотного проекта создать в Северо-Кавказском федеральном округе центр Российского исторического общества, который координировал бы работу региональных отделений. Если эта практика окажется успешной, то мы ее распространим и на другие округа нашей страны», - прокомментировал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

Новый центр будет работать на базе Северо-Кавказского федерального университета.

«В задачи центра войдет не только координация научной работы, но и реализация масштабных просветительских проектов, развитие международного сотрудничества, а также популяризация исторического знания среди молодежи Северного Кавказа и, в том числе, в республиках Закавказья. Особенно хочу отметить, что сохранение истории, противодействие её фальсификации – главная задача опорного научно-образовательного центра макрорегиона – Северо-Кавказского федерального университета», - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6