Лента новостей

На Ставрополье на ₽3 млрд увеличат поддержку бойцов СВО

21 октября, 23:54

Фестиваль Зубутлинской айвы посетили более 10 тысяч гостей

21 октября, 22:55

В Дагестане выясняет обстоятельства избиения школьника сверстниками

21 октября, 21:49

На Совбезе с Шойгу в Пятигорске предрекли рост материалов на болезненные для Северного Кавказа темы

21 октября, 20:14

Госавтоинспекция напомнила водителям Шпаковского округа о требованиях к стёклам

21 октября, 19:47

В Ставрополе начали проверку после наезда на пешеходов с коляской

21 октября, 19:39

На «Госуслугах» запустили опрос о развитии трёх муниципалитетов Дагестана

21 октября, 19:08

В Карачаево-Черкесии число предприятий общепита выросло на 15%

21 октября, 18:29

Среди жителей Дагестана бесплатно выявят инсультников

21 октября, 18:03

В селе Коста Хетагурова презентовали книгу о наследии поэта

21 октября, 17:40

В Грозном отремонтировали 20 км дорог

21 октября, 17:13

Шойгу и Чайка посетили Центр знаний «Машук» в Пятигорске

21 октября, 16:47

Делегация из Петербурга посетила аул Бесленей

21 октября, 16:20

В Нальчике пройдёт третий праздник тыквы

21 октября, 15:52

В Кочубеевском округе мужчина сжег венки на мемориале ВОВ

21 октября, 15:45

Министр ЖКХ сообщил о плане избавления жителей Минеральных Вод от зловония

21 октября, 15:30

В Ставрополе отремонтировали три участка дорог и продлили велосеть

21 октября, 15:23

Во Владикавказе откроют два детских культурно-просветительских центра

21 октября, 15:02

Мотоциклист получил 6 лет за смерть пешехода в Нальчике

21 октября, 14:46

Ессентукские пловцы завоевали 13 медалей на чемпионате и первенстве СКФО

21 октября, 14:34
07 апреля 2025, 12:26

1843

Пилотный проект Российского исторического общества стартовал в Пятигорске

В Пятигорске на базе Музея «Россия – моя история» 4-6 апреля прошел масштабный форум «Историческое знание в начале XXI века и вызовы современности».

Пилотный проект Российского исторического общества (РИО) в рамках макрорегиона стартует на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

На мероприятие собрались около 100 экспертов для обсуждения актуальных проблем и перспектив развития исторической науки в России, в том числе представителей более 30 региональных отделений РИО, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик, Мариуполя, руководители представительств из Абхазии и Южной Осетии. В режиме онлайн к работе форума присоединились ученые из Армении и Грузии.

В торжественном открытии и закрытии форума принял участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседатель Российского исторического общества Константин Могилевский.
Работа форума была разбита на четыре секции, в том числе, обсудили перспективы развития исторического образования, роль музеев и архивов в сохранении исторической памяти.

Отдельная секция была посвящена кавказоведению – одной из старейших научных школ на Северном Кавказе. Эксперты также обсудили подготовку школьных учебников по региональной истории.

В рамках форума состоялось открытие Центра Российского исторического общества в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Для того, чтобы повысить эффективность работы, укрепить горизонтальные связи между отделениями, было решено в качестве пилотного проекта создать в Северо-Кавказском федеральном округе центр Российского исторического общества, который координировал бы работу региональных отделений. Если эта практика окажется успешной, то мы ее распространим и на другие округа нашей страны», - прокомментировал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

Новый центр будет работать на базе Северо-Кавказского федерального университета.

«В задачи центра войдет не только координация научной работы, но и реализация масштабных просветительских проектов, развитие международного сотрудничества, а также популяризация исторического знания среди молодежи Северного Кавказа и, в том числе, в республиках Закавказья. Особенно хочу отметить, что сохранение истории, противодействие её фальсификации – главная задача опорного научно-образовательного центра макрорегиона – Северо-Кавказского федерального университета», - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6
На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.