Лента новостей

В 2025 году ставропольцы задолжали 481,3 млн рублей взносов на капремонт

06:27

На Ставрополь осужден мужчина, пытавшийся отобрать выплаты у матери за гибель брата на СВО

00:23

В Пятигорске студенты ПГУ широко отметили Татьянин день

00:22

В Дагестане задержана банда наркодилеров из Азербайджана

00:12

Водоканал Каспийска сделает перерасчет за 17 суток отключения воды

26 января, 21:04

Фонд Кадырова профинансировал вылет из Чечни 200 мусульман

26 января, 19:00

В КБР за год направили больше 40 млн рублей на господдержку предпринимателей

26 января, 18:08

Глава Ставрополья призвал к увеличению зарплат энергетиков

26 января, 17:00

В Туркменском округе Ставрополья угарным газом отравилась семья

26 января, 16:15

Жители Кисловодска пожаловались на помутнение воды в Березовке

26 января, 16:00

Цифровой рубеж: какой балл ЕГЭ открывает дорогу к аттестату

26 января, 15:49

В Новоалександровском и Красногвардейском округах появились руководители с приставкой "врио"

26 января, 15:29

В Грозном построят экотехнопарк по переработке отходов

26 января, 15:15

Очередной муниципальный бювет откроют в Железноводске

26 января, 14:40

В Ставрополе врачей нового корпуса детской больницы обеспечат жильём

26 января, 14:10

Экс-зампред правительства Ставрополья погряз в долгах

26 января, 13:53

В России выявили 32 тысячи га по проекту «Земля для туризма»

26 января, 13:43

Экс-зампред правительства Ставрополья получил три года колонии за мошенничество

26 января, 13:29

Депутаты Невинномысска привезли помощь в подшефный Антрацит

26 января, 12:38

На Ставрополье в войска БПЛА записываются десятки новых бойцов

26 января, 12:16
07 апреля 2025, 12:26

1241

Пилотный проект Российского исторического общества стартовал в Пятигорске

В Пятигорске на базе Музея «Россия – моя история» 4-6 апреля прошел масштабный форум «Историческое знание в начале XXI века и вызовы современности».

Фото: СКФУ

Пилотный проект Российского исторического общества (РИО) в рамках макрорегиона стартует на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

На мероприятие собрались около 100 экспертов для обсуждения актуальных проблем и перспектив развития исторической науки в России, в том числе представителей более 30 региональных отделений РИО, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик, Мариуполя, руководители представительств из Абхазии и Южной Осетии. В режиме онлайн к работе форума присоединились ученые из Армении и Грузии.

В торжественном открытии и закрытии форума принял участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседатель Российского исторического общества Константин Могилевский.
Работа форума была разбита на четыре секции, в том числе, обсудили перспективы развития исторического образования, роль музеев и архивов в сохранении исторической памяти.

Отдельная секция была посвящена кавказоведению – одной из старейших научных школ на Северном Кавказе. Эксперты также обсудили подготовку школьных учебников по региональной истории.

В рамках форума состоялось открытие Центра Российского исторического общества в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Для того, чтобы повысить эффективность работы, укрепить горизонтальные связи между отделениями, было решено в качестве пилотного проекта создать в Северо-Кавказском федеральном округе центр Российского исторического общества, который координировал бы работу региональных отделений. Если эта практика окажется успешной, то мы ее распространим и на другие округа нашей страны», - прокомментировал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

Новый центр будет работать на базе Северо-Кавказского федерального университета.

«В задачи центра войдет не только координация научной работы, но и реализация масштабных просветительских проектов, развитие международного сотрудничества, а также популяризация исторического знания среди молодежи Северного Кавказа и, в том числе, в республиках Закавказья. Особенно хочу отметить, что сохранение истории, противодействие её фальсификации – главная задача опорного научно-образовательного центра макрорегиона – Северо-Кавказского федерального университета», - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6