Лента новостей

В ставропольской станице Суворовской завершают ремонт дорог на пяти улицах

16:51

В Кисловодске пройдет музыкальный маршрут с оркестрами Росгвардии

16:23

В Ессентуках открылась посвященная казакам-некрасовцам выставка

16:19

На Ставрополье открылся фестиваль «Георгиевская Казарла»

15:48

Ипатовские волонтёры продолжают помогать бойцам на передовой

15:32

Мост через века: Онлайн-марафон ко Дню России объединяет традиции и молодёжь

13:20

Российский автопром: курс на уверенный рост и технологический суверенитет

12:41

Сотрудница Росреестра Ставрополья познакомила с культурой понтийских греков

11:53

Фестиваль оркестров Росгвардии открылся 11 июня в Пятигорске

11:16

В мае адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

11:14

Митрополит Кирилл обратился со словами утешения к верующим Ессентуков

09:36

Ребенок пострадал в ДТП с участим четырех машин на въезде в Ставрополь

09:16

Владимиров поздравил ставропольцев с Днём России

09:14

12 июня — последний день голосования по благоустройству на для жителей Ставрополя

08:30

Мэр Ставрополя накануне Дня России вручил паспорта 19 школьникам

08:00

Стали известны имена сотрудников МЧС, которые погибли в ДТП в Грозном

11 июня, 20:51

В Ессентуках расчищают территорию после пожара в Свято-Никольском храме

11 июня, 19:25

Стадион «Буревестник» СКФУ в Ставрополе: новая точка притяжения студенческого спорта

11 июня, 19:10

Ставрополье вошло в число ведущих "яблочных" регионов России

11 июня, 19:02

Ставрополье 21-22 июня присоединится к акциям «Свеча памяти»

11 июня, 18:56
07 апреля 2025, 12:26

1500

Пилотный проект Российского исторического общества стартовал в Пятигорске

В Пятигорске на базе Музея «Россия – моя история» 4-6 апреля прошел масштабный форум «Историческое знание в начале XXI века и вызовы современности».

Пилотный проект Российского исторического общества (РИО) в рамках макрорегиона стартует на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

На мероприятие собрались около 100 экспертов для обсуждения актуальных проблем и перспектив развития исторической науки в России, в том числе представителей более 30 региональных отделений РИО, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик, Мариуполя, руководители представительств из Абхазии и Южной Осетии. В режиме онлайн к работе форума присоединились ученые из Армении и Грузии.

В торжественном открытии и закрытии форума принял участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседатель Российского исторического общества Константин Могилевский.
Работа форума была разбита на четыре секции, в том числе, обсудили перспективы развития исторического образования, роль музеев и архивов в сохранении исторической памяти.

Отдельная секция была посвящена кавказоведению – одной из старейших научных школ на Северном Кавказе. Эксперты также обсудили подготовку школьных учебников по региональной истории.

В рамках форума состоялось открытие Центра Российского исторического общества в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Для того, чтобы повысить эффективность работы, укрепить горизонтальные связи между отделениями, было решено в качестве пилотного проекта создать в Северо-Кавказском федеральном округе центр Российского исторического общества, который координировал бы работу региональных отделений. Если эта практика окажется успешной, то мы ее распространим и на другие округа нашей страны», - прокомментировал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

Новый центр будет работать на базе Северо-Кавказского федерального университета.

«В задачи центра войдет не только координация научной работы, но и реализация масштабных просветительских проектов, развитие международного сотрудничества, а также популяризация исторического знания среди молодежи Северного Кавказа и, в том числе, в республиках Закавказья. Особенно хочу отметить, что сохранение истории, противодействие её фальсификации – главная задача опорного научно-образовательного центра макрорегиона – Северо-Кавказского федерального университета», - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6