Лента новостей

От потопа в Дагестане туристическая инфраструктура сильно не пострадала

30 марта, 22:01

В Ставрополе мужчина пришел с гранатой в кинотеатр

30 марта, 20:53

В МЧС сообщили об эвакуации селян из Ново-Цилитли в Дагестане

30 марта, 20:29

На Ставрополье часть посевов рапса поразил бактериоз

30 марта, 20:15

В Предгорном округе глэмпинги позволили нарастить турпоток

30 марта, 19:30

В Нальчике состоялся турнир по нардам для людей с инклюзией

30 марта, 18:30

Триллер, однако: Страйкбольная граната прервала сеанс в кинотеатре Ставрополя

30 марта, 17:51

МТС поможет бизнесу Ставрополья перенести чаты из мессенджеров на платформу для бизнес-коммуникаций

30 марта, 17:41

В ДТП с участием маршрутки в Ингушетии один человек погиб, 14 пострадали

30 марта, 17:30

Изобильный отправил 75-й гуманитарный конвой в зону СВО

30 марта, 17:23

На Ставрополье впервые состоится Форум родительских комитетов

30 марта, 16:29

«Россети Северный Кавказ» выполнили ремонт ЛЭП для надежного электроснабжения курорта Архыз

30 марта, 16:14

Сотрудники МФЦ Ставрополья узнали о схемах аферистов при оформлении недвижимости

30 марта, 16:08

В Махачкале после подтоплений в ПВР остались более 120 человек

30 марта, 16:07

В Благодарном рецидивист убил 46-летнего знакомого кувалдой

30 марта, 15:55

В минобразования Северной Осетии рассказали о проекте по цифровизации

30 марта, 15:25

«Дагэнерго» восстановили электроснабжение более 90% пострадавших от стихии потребителей

30 марта, 15:15

Федеральные трассы Ставрополья к весеннему паводку подготовят

30 марта, 15:07

По инициативе прокуратуры Ставрополья оштрафовали нефтегазовую организацию

30 марта, 13:09

В Железноводске улучшили транспортную систему

30 марта, 12:35
07 апреля 2025, 12:26

1337

Пилотный проект Российского исторического общества стартовал в Пятигорске

В Пятигорске на базе Музея «Россия – моя история» 4-6 апреля прошел масштабный форум «Историческое знание в начале XXI века и вызовы современности».

Пилотный проект Российского исторического общества (РИО) в рамках макрорегиона стартует на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

На мероприятие собрались около 100 экспертов для обсуждения актуальных проблем и перспектив развития исторической науки в России, в том числе представителей более 30 региональных отделений РИО, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик, Мариуполя, руководители представительств из Абхазии и Южной Осетии. В режиме онлайн к работе форума присоединились ученые из Армении и Грузии.

В торжественном открытии и закрытии форума принял участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседатель Российского исторического общества Константин Могилевский.
Работа форума была разбита на четыре секции, в том числе, обсудили перспективы развития исторического образования, роль музеев и архивов в сохранении исторической памяти.

Отдельная секция была посвящена кавказоведению – одной из старейших научных школ на Северном Кавказе. Эксперты также обсудили подготовку школьных учебников по региональной истории.

В рамках форума состоялось открытие Центра Российского исторического общества в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Для того, чтобы повысить эффективность работы, укрепить горизонтальные связи между отделениями, было решено в качестве пилотного проекта создать в Северо-Кавказском федеральном округе центр Российского исторического общества, который координировал бы работу региональных отделений. Если эта практика окажется успешной, то мы ее распространим и на другие округа нашей страны», - прокомментировал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

Новый центр будет работать на базе Северо-Кавказского федерального университета.

«В задачи центра войдет не только координация научной работы, но и реализация масштабных просветительских проектов, развитие международного сотрудничества, а также популяризация исторического знания среди молодежи Северного Кавказа и, в том числе, в республиках Закавказья. Особенно хочу отметить, что сохранение истории, противодействие её фальсификации – главная задача опорного научно-образовательного центра макрорегиона – Северо-Кавказского федерального университета», - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6