Лента новостей

В селе Найдёновка Георгиевского округа открыли мемориальную доску в честь погибших на СВО земляков

19:00

ЦУР Дагестана признали лучшим в отработке информационных угроз

18:10

В Прохладном откроют новый молодёжный центр

17:05

Во Владикавказе снесли незаконно установленный кофе-аппарат

15:50

Нальчик и Сочи связал прямой авиарейс

14:39

В Пятигорске ремонтируют каменную лестницу, ведущую к памятнику В.И. Ленину

14:02

Многодетной семье с ребёнком-инвалидом не предоставили полагающееся жилье в Пятигорске

13:48

В Пятигорске возбудили уголовное дело после нападения безнадзорных собак на девушку

13:35

Один букет пионов узколистных может обойтись жителям Ставрополья в миллион рублей

13:21

Казбек Коков поздравил соседей с Днём возрождения карачаевского народа

12:34

В ставропольском посёлке Рогатая Балка отремонтируют школу к 1 сентября

12:33

Темрезов поздравил жителей КЧР с Днём возрождения карачаевского народа

12:19

Мэр Ставрополя стал участником велопробега «Спасибо деду за Победу»

11:44

Участники экоакции в Ипатово собрали 3 тонны макулатуры

11:10

Пьяный водитель устроил ДТП с одним пострадавшим в Ставрополе

11:05

В Кисловодске прошли соревнования допризывников «Умей спасать в бою»

11:03

Накануне 9 мая дети Невинномысска передали подарки бойцам СВО

09:17

Единая Россия рекомендует доработать законопроект об искусственном интеллекте

09:10

Без тела нет сознания: Даже самый умный ИИ останется всего лишь программой

09:09

43 студента и старшеклассника трудоустроят вожатыми в Ставрополе летом

08:30
16 сентября 2023, 10:07

1094

План развития Кавказских Минеральных Вод синхронизируют с модернизацией санаториев

Замминистра минэка РФ Сергей Назаров во время рабочего визита на Ставрополье встретился с представителями бизнес-сообщества края.

На встрече он отметил, что важно включить в комплексный план развития КМВ мероприятия по реконструкции санаториев и строительству здравниц.

Для этого, по мнению Назарова, следует привлечь внебюджетные источники на условиях концессий, государственно-частного партнерства и соглашений с обязательствами на 2024-2028 годы.

«План развития Кавминвод нужно актуализировать, дополнить новыми параметрами. Это и восстановление санаторно-курортных объектов, находящихся в федеральной собственности, и дальнейшие перспективы развития, которые видят краевые власти, и развитие инфраструктуры», — сказал Сергей Назаров.

Передача санаториев частным инвесторам обеспечит рост турпотока и популяризацию бальнеологических здравниц КМВ. Новый образ ставропольских санаториев будет сочетать лечение и отдых, а соответствие высоким стандартам гостеприимства благоприятно скажется на росте спроса на санаторно-курортные услуги и на укреплении всего инвестиционного климата в крае.

«Сегодня на Ставрополье открываются новые современные, отвечающие самым высоким требованиям санаторные и гостиничные комплексы. Вместе с тем, на территории ставропольских курортов существуют и те санатории, которые остро нуждаются в реконструкции. У нас есть примеры обновления таких объектов через механизм привлечения частных инвестиций», — поддержал Назарова губернатор Владимир Владимиров.

Назаров подчеркнул, что встречи с предпринимателями помогают чиновникам скорректировать действующие меры господдержки.

«На Северном Кавказе есть свои особенности работы в той или иной отрасли. К примеру, с Минсельхозом России у нас был опыт корректировки формы поддержки в сфере овцеводства, исходя из той специфики, которая есть на Северном Кавказе. Это тоже предмет для обсуждения. Нам важно понять адресность разработанных мер», — сказал замминистра.

Для предпринимателей СКФО сейчас тестируется инвестпортал, созданный институтом развития макрорегиона Кавказ.РФ.

На нём будут представлены все площадки региона с формами поддержки и подробными характеристиками, которые можно использовать для развития бизнеса.

«В течение двух месяцев проработаем модель прямого диалога бизнеса и власти через личный кабинет. Это ускорит взаимодействие и позволит уйти от бюрократических процедур», — рассказал Сергей Назаров.