Лента новостей

В августе в Грозном откроют крупный исламский центр

09:27

Специалисты из КБР вернули горячую воду в медучреждение Скадовска

08:44

Конкурс лучших практик в сфере национальных отношений приглашает к участию жителей Ставрополя

08:00

Житель Кочубеевского округа Дмитрий Ладный признан победителем «Трактор-шоу»

15 августа, 22:19

В Ессентуках завершился III межрегиональный шахматный турнир под открытым небом

15 августа, 22:12

В Веденском районе Чечни после капремонта открыли мост через реку Тенек

15 августа, 21:22

У подножия Эльбруса проходит всероссийский пленэр

15 августа, 20:15

В Пятигорске монтируют вентиляцию на Центральном стадионе

15 августа, 19:13

В Ингушетии обеспечат бесплатным горячим питанием всех учеников начальных классов

15 августа, 18:10

На Ставрополье обсудили поддержку семей и детей

15 августа, 17:20

В Дагестане выплаты пострадавшим от паводков составили 3 млрд рублей

15 августа, 17:04

Губернатор Владимиров показал золотую чашу и анонсировал Год исторического наследия на Ставрополье

15 августа, 16:29

Минераловодский округ победил в конкурсе «Битва караваев — 2026»

15 августа, 16:01

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели крановщика в Каспийске

15 августа, 15:46

Шестьдесят покорителей волн: в Ессентуках прошли соревнования на сапбордах

15 августа, 15:37

В КЧР благодаря нацпроекту можно сделать скрининг здоровья за один визит

15 августа, 15:12

В Черкесске 4 авто злостных неплательщиков попали в «Паутину»

15 августа, 14:50

В Ставрополе реализуется концессионный проект по реконструкции городской бани

15 августа, 14:10

Спортплощадку для сдачи ГТО открыли в ставропольском селе Дербетовка

15 августа, 13:26

Прикурил от Вечного огня: жителя Староизобильной отправили на исправительные работы

15 августа, 12:25
16 сентября 2023, 10:07

1524

План развития Кавказских Минеральных Вод синхронизируют с модернизацией санаториев

Замминистра минэка РФ Сергей Назаров во время рабочего визита на Ставрополье встретился с представителями бизнес-сообщества края.

На встрече он отметил, что важно включить в комплексный план развития КМВ мероприятия по реконструкции санаториев и строительству здравниц.

Для этого, по мнению Назарова, следует привлечь внебюджетные источники на условиях концессий, государственно-частного партнерства и соглашений с обязательствами на 2024-2028 годы.

«План развития Кавминвод нужно актуализировать, дополнить новыми параметрами. Это и восстановление санаторно-курортных объектов, находящихся в федеральной собственности, и дальнейшие перспективы развития, которые видят краевые власти, и развитие инфраструктуры», — сказал Сергей Назаров.

Передача санаториев частным инвесторам обеспечит рост турпотока и популяризацию бальнеологических здравниц КМВ. Новый образ ставропольских санаториев будет сочетать лечение и отдых, а соответствие высоким стандартам гостеприимства благоприятно скажется на росте спроса на санаторно-курортные услуги и на укреплении всего инвестиционного климата в крае.

«Сегодня на Ставрополье открываются новые современные, отвечающие самым высоким требованиям санаторные и гостиничные комплексы. Вместе с тем, на территории ставропольских курортов существуют и те санатории, которые остро нуждаются в реконструкции. У нас есть примеры обновления таких объектов через механизм привлечения частных инвестиций», — поддержал Назарова губернатор Владимир Владимиров.

Назаров подчеркнул, что встречи с предпринимателями помогают чиновникам скорректировать действующие меры господдержки.

«На Северном Кавказе есть свои особенности работы в той или иной отрасли. К примеру, с Минсельхозом России у нас был опыт корректировки формы поддержки в сфере овцеводства, исходя из той специфики, которая есть на Северном Кавказе. Это тоже предмет для обсуждения. Нам важно понять адресность разработанных мер», — сказал замминистра.

Для предпринимателей СКФО сейчас тестируется инвестпортал, созданный институтом развития макрорегиона Кавказ.РФ.

На нём будут представлены все площадки региона с формами поддержки и подробными характеристиками, которые можно использовать для развития бизнеса.

«В течение двух месяцев проработаем модель прямого диалога бизнеса и власти через личный кабинет. Это ускорит взаимодействие и позволит уйти от бюрократических процедур», — рассказал Сергей Назаров.