Лента новостей

Научный прорыв или гонка за временем: Аграрная наука меняет облик российского АПК

18:34

«Дагэнерго» восстановила подачу электроэнергию в трёх городах

18:18

В Заюково обновили Школу искусств

17:21

В Пятигорске школьники вышли на субботник в каникулы

16:15

Ипатовские животноводы получат более 3,3 тысячи телят

15:10

Мэр Нальчика поздравил представителей балкарского народа

15:09

В Невинномысске продолжается муниципальный этап «Зарницы 2.0»

15:04

Мексиканский боксер проведет открытую тренировку во Владикавказе

15:02

ФАС выдала РЖД предписание за злоупотребление доминирующим положением в Минводах

14:56

18-летняя водитель устроила ДТП с двумя пострадавшими вблизи Ставрополя

14:55

В прокуратуре Дагестана заработала горячая линия по соблюдению прав граждан из зоны подтопления

14:39

Аграрии Кабардино-Балкарии нарастили темпы весенне-полевых работ

14:20

В Махачкале ввели режим функционирования чрезвычайной ситуации

13:50

В Предгорном округе полностью остановили подачу воды в поселок Урожайный

13:38

Эксперт СКФУ рассказала о плюсах и минусах запрета маркетплейсам влиять на ценообразование

13:28

На ж/д перегоне Хасавюрт – Кадиюрт обрушились два пролёта моста

13:11

Подготовка не помогла: Дагестан не выдержал удара погодной стихии

12:40

Подробности предотвращенного в Ставрополе теракта: подрывника подорвал куратор с Украины

12:06

В Махачкале из-за ливней подтопило 20 домов, в Хасавюрте смыло ж/д мост

11:12

Школьников Ставрополя отправили на каникулы

10:58
16 сентября 2023, 10:07

979

План развития Кавказских Минеральных Вод синхронизируют с модернизацией санаториев

Замминистра минэка РФ Сергей Назаров во время рабочего визита на Ставрополье встретился с представителями бизнес-сообщества края.

На встрече он отметил, что важно включить в комплексный план развития КМВ мероприятия по реконструкции санаториев и строительству здравниц.

Для этого, по мнению Назарова, следует привлечь внебюджетные источники на условиях концессий, государственно-частного партнерства и соглашений с обязательствами на 2024-2028 годы.

«План развития Кавминвод нужно актуализировать, дополнить новыми параметрами. Это и восстановление санаторно-курортных объектов, находящихся в федеральной собственности, и дальнейшие перспективы развития, которые видят краевые власти, и развитие инфраструктуры», — сказал Сергей Назаров.

Передача санаториев частным инвесторам обеспечит рост турпотока и популяризацию бальнеологических здравниц КМВ. Новый образ ставропольских санаториев будет сочетать лечение и отдых, а соответствие высоким стандартам гостеприимства благоприятно скажется на росте спроса на санаторно-курортные услуги и на укреплении всего инвестиционного климата в крае.

«Сегодня на Ставрополье открываются новые современные, отвечающие самым высоким требованиям санаторные и гостиничные комплексы. Вместе с тем, на территории ставропольских курортов существуют и те санатории, которые остро нуждаются в реконструкции. У нас есть примеры обновления таких объектов через механизм привлечения частных инвестиций», — поддержал Назарова губернатор Владимир Владимиров.

Назаров подчеркнул, что встречи с предпринимателями помогают чиновникам скорректировать действующие меры господдержки.

«На Северном Кавказе есть свои особенности работы в той или иной отрасли. К примеру, с Минсельхозом России у нас был опыт корректировки формы поддержки в сфере овцеводства, исходя из той специфики, которая есть на Северном Кавказе. Это тоже предмет для обсуждения. Нам важно понять адресность разработанных мер», — сказал замминистра.

Для предпринимателей СКФО сейчас тестируется инвестпортал, созданный институтом развития макрорегиона Кавказ.РФ.

На нём будут представлены все площадки региона с формами поддержки и подробными характеристиками, которые можно использовать для развития бизнеса.

«В течение двух месяцев проработаем модель прямого диалога бизнеса и власти через личный кабинет. Это ускорит взаимодействие и позволит уйти от бюрократических процедур», — рассказал Сергей Назаров.