Лента новостей

Гранты на 1,2 млрд рублей получили 108 IТ-проектов малых предприятий

27 января, 21:55

Российская фармацевтика — залог стабильного здравоохранения

27 января, 19:51

Прокуратура Дагестана отправила в суд уголовные дела директора парков Махачкалы и его первого зама

27 января, 18:18

В минздраве Ставрополья указали на взаимосвязь алкоголя и онкологии

27 января, 16:10

Медиков из клиник Москвы наградили по поручению главы Ингушетии

27 января, 15:09

В МВД Дагестана потеряли 36-летнюю Мальвину

27 января, 14:45

Пятигорчанку уличили в финансировании террористов

27 января, 14:06

На Ставрополье построят еще 14 ФАПов

27 января, 13:59

На Ставрополье израсходовали половину заготовленной на зиму пескосоляной смеси

27 января, 13:19

Зимнюю экспозицию открыли в галерее подземных переходов Кисловодска

27 января, 12:55

Махачкале через суд вернули участок кадастровой стоимостью более 14 млн рублей

27 января, 12:54

Железноводчане лидировали в Северной Пальмире на турнире по бильярду

27 января, 12:47

На Ставрополье осужденного подозревают в экстремизме за тату "нехорошей" организации

27 января, 12:41

Губернатор Ставрополья напомнил о вкладе земляков в освобождение Ленинграда от фашистской блокады

27 января, 12:21

В Махачкале возбудили дело на отлупившего воспитанника учителя Корана

27 января, 12:06

«Россети Северный Кавказ» направят 5,1 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов в СКФО

27 января, 11:50

Прокуратура Ставрополья инициировала проверку по факту травмирования пиротехникой ребенка

27 января, 11:48

В Дагестане стоимость готовых квартир выросла на 0,6% в декабре 2025 года

27 января, 11:16

В округах Ставрополья открыли месторождения полезных ископаемых

27 января, 11:06

В Гудермесе популяризируют активный образ жизни

27 января, 10:08
16 сентября 2023, 10:07

796

План развития Кавказских Минеральных Вод синхронизируют с модернизацией санаториев

Замминистра минэка РФ Сергей Назаров во время рабочего визита на Ставрополье встретился с представителями бизнес-сообщества края.

На встрече он отметил, что важно включить в комплексный план развития КМВ мероприятия по реконструкции санаториев и строительству здравниц.

Для этого, по мнению Назарова, следует привлечь внебюджетные источники на условиях концессий, государственно-частного партнерства и соглашений с обязательствами на 2024-2028 годы.

«План развития Кавминвод нужно актуализировать, дополнить новыми параметрами. Это и восстановление санаторно-курортных объектов, находящихся в федеральной собственности, и дальнейшие перспективы развития, которые видят краевые власти, и развитие инфраструктуры», — сказал Сергей Назаров.

Передача санаториев частным инвесторам обеспечит рост турпотока и популяризацию бальнеологических здравниц КМВ. Новый образ ставропольских санаториев будет сочетать лечение и отдых, а соответствие высоким стандартам гостеприимства благоприятно скажется на росте спроса на санаторно-курортные услуги и на укреплении всего инвестиционного климата в крае.

«Сегодня на Ставрополье открываются новые современные, отвечающие самым высоким требованиям санаторные и гостиничные комплексы. Вместе с тем, на территории ставропольских курортов существуют и те санатории, которые остро нуждаются в реконструкции. У нас есть примеры обновления таких объектов через механизм привлечения частных инвестиций», — поддержал Назарова губернатор Владимир Владимиров.

Назаров подчеркнул, что встречи с предпринимателями помогают чиновникам скорректировать действующие меры господдержки.

«На Северном Кавказе есть свои особенности работы в той или иной отрасли. К примеру, с Минсельхозом России у нас был опыт корректировки формы поддержки в сфере овцеводства, исходя из той специфики, которая есть на Северном Кавказе. Это тоже предмет для обсуждения. Нам важно понять адресность разработанных мер», — сказал замминистра.

Для предпринимателей СКФО сейчас тестируется инвестпортал, созданный институтом развития макрорегиона Кавказ.РФ.

На нём будут представлены все площадки региона с формами поддержки и подробными характеристиками, которые можно использовать для развития бизнеса.

«В течение двух месяцев проработаем модель прямого диалога бизнеса и власти через личный кабинет. Это ускорит взаимодействие и позволит уйти от бюрократических процедур», — рассказал Сергей Назаров.