С предпринимательским сообществом Ставрополья встретился замгендиректора Почты России по посылочному бизнесу и экспресс-доставке Сергей Малышев.
В семинаре приняли участие представители порядка 70 компаний, активных пользователей почтовых услуг. Обсуждались как изменения в уже существующих корпоративных продуктах Почты России, так и принципиально новые решения.
На встрече, что особенно заинтересовало участников, Сергей Малышев сообщил о радикальном сокращении предприятием сроков возврата денег отправителям товаров наложенным платежом. Он заявил, что почта готова перечислять владельцам онлайн-магазинов деньги за отправления наложенным платежом в течение 72 часов после оплаты со стороны клиента. Такое время станет рекордным на имеющемся рынке.
С одобрением бизнесмены восприняли еще одну новость о секторе электронной коммерции. Будет создан так называемый «черный список» недобросовестных покупателей интернет-магазинов. Известны примеры того, когда отдельные пользователи, меняя личные данные, в течение месяца заказывают онлайн до тысячи товаров, а потом отказываются от оплаты, что влечет повышенные расходы как онлайн-магазинов, так и перегрузку невостребованными посылками инфраструктуры почты. Почтовый оператор намерен решить проблему в ближайшее время.
Отдельное внимание было уделено тому, что в последнее время пользоваться услугами онлайн-торговли посредством Почты России стало гораздо удобнее. Малышев напомнил, что еще четыре года назад среднее время получения клиентом посылки без учета времени ожидания в очереди составляло 18 минут. Сейчас же оно значительно сократилось, составляя минуту. Перед почтовиками поставлена задача, чтобы весь процесс приема и выдачи посылок у одного клиента занимал не более 30 секунд.