Лента новостей

Субботник объединил жителей Ипатово и подшефного Антрацита

01 ноября, 22:15

Ставрополье укрепило позиции по производству тепличных овощей

01 ноября, 22:13

Почти миллион жителей Ставрополья вакцинировали против гриппа

01 ноября, 21:20

Комплексное развитие территорий обеспечит ввод нового жилья

01 ноября, 20:23

В Пятигорске порнографа осудили на два года условно

01 ноября, 20:12

Во Владикавказе открылся инклюзивный фестиваль «Алтын Майдан»

01 ноября, 20:10

Хозяев теплиц заставят убрать свалку в станице Барсуковской

01 ноября, 18:55

В Кисловодске 5 ноября стартуют съёмки сериала «Казанова-3»

01 ноября, 18:31

Свыше 700 саженцев высадили в Ставрополе на осеннем субботнике

01 ноября, 18:30

Цифровые навыки стали самым востребованным направлением переобучения по нацпроекту «Кадры»

01 ноября, 18:25

Экс-депутат Думы Ставрополья Савичев получил 6 лет колонии за попытку мошенничества

01 ноября, 16:52

В Нефтекумске экс-имам получил 12 лет колонии за создание ячейки экстремистов

01 ноября, 15:27

На Ставрополье финишировала акция «Сохраним природу Ставрополья»

01 ноября, 15:03

В Георгиевске провели первый этап ежегодной аттестации водолазов ПАСС СК

01 ноября, 14:04

Ставропольский эксперт рассказал о правильном и здоровом питании школьников

01 ноября, 13:37

ФССП Ставрополья: В суды пытались пронести цепь, топор и травмат

01 ноября, 13:36

На Ставрополье подошел к финалу сезон дорожных работ 2025 года

01 ноября, 13:35

Коммунальную технику Ставрополя полностью подготовили к зиме

01 ноября, 13:15

На Ставрополье дали старт Региональному чемпионату по оказанию первой помощи

01 ноября, 12:40

В Кисловодске открыли Национальный гастрономический бульвар

01 ноября, 12:18
25 октября 2021, 10:52

2299

Почти полтонны мусора собрали невинномысские студенты

В ходе экологической акции «оБЕРЕГАй» было собрано 462 кг отходов.

Ее организаторами выступили Каскад Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро»*) и комитет по молодёжной политике, физической культуре и спорту мэрии города Невинномысска. Акцию гидроэнергетиков поддержали пятьдесят студентов из девяти учебных заведений города. Они очистили от мусора прибрежную территорию канала шерстомойного комбината.

Канал**, который протекает перед входом в парк Шерстяник, построили в конце девятнадцатого века для шерстомойной фабрики. Горожане, проживающие рядом с парком Шерстяник и отдыхающие на природе, сбрасывали мусор в канал, в результате чего образовалась свалка. Во время ливней мусор попадает в реку Зеленчук, а оттуда в Кубань.
Перед началом акции все участники получили экипировку: перчатки, мешки для мусора, маски, футболки и банданы с символикой акции «оБЕРЕГАй». Всего за час волонтёры собрали с территории парка Шерстяник 120 мешков с мусором, в общей сложности 462,8 килограмма отходов. Первое место заняла команда Невинномысского экономико-правового техникума, они собрали 153 кг мусора. Второе – ученики из Невинномысского химико-технологического колледжа. На третьем месте студенты Невинномысского энергетического техникума.

В этом году акция «оБЕРЕГАй» продолжает конкурс лучших фотографий. Все снимки, сделанные во время уборки, участники могут разместить в социальных сетях Инстаграм (Instagram), ВКонтакте с хэш-тегом #oberegai #оберегай. Также можно их выслать по электронной почте oberegai@rushydro.ru для размещения на сайте акции www.oberegai.rushydro.ru

Кураторы проекта отслеживают опубликованные в социальных сетях фотографии с хештегом акции, лучшие из них после завершения сезона акции будут выложены на сайте в раздел «Фотоконкурс оБЕРЕГАй». После окончания всех акций на сайте акции будет организовано голосование, и за победу в номинациях «Лучшая команда», «Самый красивый уголок природы», «Selfie-оБЕРЕГАй» авторы снимков получат призы от компании РусГидро.

«оБЕРЕГАй» - федеральный благотворительный волонтерский проект, который стартовал в 2005 году. Проект направлен на очистку прилегающих территорий рек и водоемов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии корпоративных волонтёров РусГидро, представителей муниципальных образований, СМИ, активистов общественных организаций, воспитанников детских домов, школьников, студентов вузов и средних учебных заведений, экологически ориентированных детских организаций. За период реализации проекта силами более 46 000 участников вывезено более 2 155 тонн мусора. Подробная информация и условия участия – на сайте проекта по адресу http://oberegai.rushydro.ru/