Лента новостей

В Назрани трёх полицейских обвиняют в избиении водителя

21:51

Белоусов поблагодарил ставропольских десантников за освобождение посёлка

19:45

Минздрав Ставрополья прокомментировал сообщения о нехватке медизделий в больнице

19:36

В КЧР опровергли фейк о запретом езды на квадроциклах в горах в мае

19:29

Ульянченко поздравил победителей XXVIII конкурса «Женщина года Ставрополя»

19:27

Директор детсада в Ставрополе начисляла премии несуществующему бухгалтеру

18:19

На Ставрополье прокуратура организовала проверку после столкновения поезда с легковушкой

17:09

В ТОСЭР Невинномысска инвестируют ₽7 млрд

16:54

Уроженца Северной Осетии, бывшего замминистра Обороны Цаликова уличили в отмывании денег

16:35

Депутат из Дагестана заявил о провале блицкрига США и Израиля в Иране

15:56

В Кабардино-Балкарии появится филиал Национального центра «Россия»

14:18

В модернизацию электросетей на Ставрополье инвестируют 3 миллиарда рублей

14:12

В Кизляре пожарные тушили торговый центр

13:44

Минобороны РФ сообщило об успехе ставропольских десантников на Запорожье

13:21

На Ставрополье моральный вред ребенку после укуса собаки компенсировали на 25 тысяч рублей

13:08

Полицейские Кабардино-Балкарии задержали дерзкого налётчика

12:47

Развитие современных технологий ТЭК: как энергетика становится рациональнее и чище

12:26

В Кисловодске начали работы на всех дорожных объектах

12:24

На Ставрополье за год приведут в порядок четыре моста

12:08

В России продолжается масштабная модернизация дорожной сети

11:50
23 апреля 2025, 04:36

762

Покорение новых высот в строительстве жилья на Ставрополье

Ставропольский край в очередной раз подтвердил свой статус одного из лидеров строительной отрасли России.

Согласно последним данным, регион уверенно удерживает шестое место в стране по объему введенного в эксплуатацию жилья, а в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) прочно занимает первую строчку. Эти впечатляющие результаты – не просто цифры, а свидетельство масштабной работы, целенаправленной политики региональных властей и, конечно же, профессионализма строительного комплекса Ставрополья.

2024 год стал для строителей края успешным. За отчетный период введено в эксплуатацию 8,8 тысяч зданий различного назначения, что свидетельствует о динамичном развитии региона. Львиная доля этих зданий, а именно 8,3 тысячи, составляют жилые дома, демонстрируя приоритетность обеспечения населения комфортным и современным жильем.

Эти цифры – яркий пример эффективной реализации федерального проекта «Жилье», который стал ключевым драйвером строительного бума в Ставропольском крае.
С 2019 года, когда стартовал масштабный проект, и до 2024 года включительно, на Ставрополье было введено в эксплуатацию более 9 миллионов квадратных метров жилья. Этот колоссальный объем не просто впечатляет, но и наглядно демонстрирует эффективность проводимой работы. Важно отметить, что план по вводу жилья перевыполнен на 24,5%, что говорит о высокой степени ответственности и стремлении строителей к достижению амбициозных целей.

Неоценима роль губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в курировании данного направления новых рекордов.

Успешное начало 2025 года стало еще одним подтверждением высокой динамики развития строительной отрасли Ставрополья. В январе текущего года было введено в эксплуатацию около 403 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель поражает воображение: рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 89,6%! Такая впечатляющая динамика свидетельствует о высоком потенциале региона и готовности строителей к дальнейшему наращиванию темпов.

В настоящее время на территории Ставропольского края активно развивается долевое строительство. В этом процессе задействовано 80 застройщиков, которые реализуют 201 объект общей площадью 2 миллиона 406 тысяч квадратных метров. Это говорит о большом количестве интересных и перспективных проектов, которые в ближайшее время порадуют новоселов современным и комфортным жильем. Такая активность застройщиков создает здоровую конкуренцию, стимулирует повышение качества строительства и способствует расширению выбора для покупателей.

«Ставрополье уверенно смотрит в будущее. Строительная отрасль региона обладает огромным потенциалом для дальнейшего роста и развития. Планируется продолжение реализации федерального проекта «Жилье», расширение объемов жилищного строительства и совершенствование механизмов поддержки строительных компаний.», - комментирует Снегирева Наталья, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.