Лента новостей

2036: Аэропорт Минвод преобразят в большой международный хаб

17:05

Кисловодск и Пятигорск - в топе рейтинга лучших городов для коротких путешествий

16:45

Губернатор Ставрополья назвал эффект от развития сферы туризма мультипликативным

16:22

На Ставрополье к 2036 году увеличат объем промышленного производства на 60%

15:21

Ставрополье направило на поддержку участников СВО ₽50 млрд

14:49

На Ставрополье 83% дорог соответствуют нормативам

14:41

Губернатор Ставрополья рассказал о мечте: Население края выросло до 3,5 миллиона человек

14:25

Пострадавших в ДТП на Ставрополье детей перевезут в медучреждения Нальчика

14:07

На Ставрополье прокуратура начала надзор из-за ожидаемого половодья

13:43

На Ставрополье приведут в порядок 27 Домов культуры в селах

13:03

Ректор СКФУ рассказала о работе «Мастерской патриотических проектов»

12:53

Следователи Следкома организовали проверку по факту ДТП в Минераловодском округе

12:43

Воспитанием малышей в детсаду Черкесска занимались «мёртвые души»

12:40

В ДТП в Минводах пострадали 6 человек, среди них пятеро детей

12:33

Верховный суд РФ встал на сторону ФАС в споре с минтрансом Ставрополья

12:06

В Пятигорске полицейские объявили о розыске без вести пропавшего 90-летнего мужчины

11:44

Жители северо-запада Ставрополя пожаловались на громкую траурную процессию

11:30

МВД показало жесткое задержание зачинщика драки в магазине Солнечнодольска

11:07

От шаржа до танго: Афиша Ставрополя в последние дни зимы

10:30

Педагоги Дилижана посетят в марте Центр знаний «Машук»

09:28
23 апреля 2025, 04:36

757

Покорение новых высот в строительстве жилья на Ставрополье

Ставропольский край в очередной раз подтвердил свой статус одного из лидеров строительной отрасли России.

Согласно последним данным, регион уверенно удерживает шестое место в стране по объему введенного в эксплуатацию жилья, а в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) прочно занимает первую строчку. Эти впечатляющие результаты – не просто цифры, а свидетельство масштабной работы, целенаправленной политики региональных властей и, конечно же, профессионализма строительного комплекса Ставрополья.

2024 год стал для строителей края успешным. За отчетный период введено в эксплуатацию 8,8 тысяч зданий различного назначения, что свидетельствует о динамичном развитии региона. Львиная доля этих зданий, а именно 8,3 тысячи, составляют жилые дома, демонстрируя приоритетность обеспечения населения комфортным и современным жильем.

Эти цифры – яркий пример эффективной реализации федерального проекта «Жилье», который стал ключевым драйвером строительного бума в Ставропольском крае.
С 2019 года, когда стартовал масштабный проект, и до 2024 года включительно, на Ставрополье было введено в эксплуатацию более 9 миллионов квадратных метров жилья. Этот колоссальный объем не просто впечатляет, но и наглядно демонстрирует эффективность проводимой работы. Важно отметить, что план по вводу жилья перевыполнен на 24,5%, что говорит о высокой степени ответственности и стремлении строителей к достижению амбициозных целей.

Неоценима роль губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в курировании данного направления новых рекордов.

Успешное начало 2025 года стало еще одним подтверждением высокой динамики развития строительной отрасли Ставрополья. В январе текущего года было введено в эксплуатацию около 403 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель поражает воображение: рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 89,6%! Такая впечатляющая динамика свидетельствует о высоком потенциале региона и готовности строителей к дальнейшему наращиванию темпов.

В настоящее время на территории Ставропольского края активно развивается долевое строительство. В этом процессе задействовано 80 застройщиков, которые реализуют 201 объект общей площадью 2 миллиона 406 тысяч квадратных метров. Это говорит о большом количестве интересных и перспективных проектов, которые в ближайшее время порадуют новоселов современным и комфортным жильем. Такая активность застройщиков создает здоровую конкуренцию, стимулирует повышение качества строительства и способствует расширению выбора для покупателей.

«Ставрополье уверенно смотрит в будущее. Строительная отрасль региона обладает огромным потенциалом для дальнейшего роста и развития. Планируется продолжение реализации федерального проекта «Жилье», расширение объемов жилищного строительства и совершенствование механизмов поддержки строительных компаний.», - комментирует Снегирева Наталья, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.