Лента новостей

В Пятигорске из-за ливня обрушилась подпорная стена и тротуар

12:27

В Цунтинском районе Дагестана после схода лавины под снегом остались женщина с ребенком

12:20

В Дагестане организовали экстренные санитарные мероприятия

11:56

Любовь и голуби по-ставропольски: Житель Георгиевска посвятил жизнь космачам

11:26

На Ставрополье объявили штормовое предупреждение

11:00

Мужчина и пятилетний мальчик пострадали по вине пьяного водителя в Предгорном округе

10:38

В Думу внесен проект закона о десятикратном повышении штрафов за обман потребителей

10:28

Сила духа на льду: Ветераны СВО берут новые высоты с помощью спорта

10:21

Накануне Радоницы глава Ставрополья поручил МинЖКХ обеспечить порядок на кладбищах

10:15

В горах Дагестана из снежного бурана спасли табун лошадей

10:04

Бастрыкин взял на контроль проверку по факту мошенничества в потребкооперативе на Ставрополье

09:05

90 контейнерных площадок обустроили в 2025 году в Ставрополе

08:00

Конники Ставрополя завоевали медали на Кубке Победы в Терском конезаводе

07:00

Компания проведёт в Ставрополье капремонт 11 домов за ₽106 млн

06:17

Директор «Горзеленстроя» Будённовска получила три года условно за мошенничество на ₽4,5 млн

12 апреля, 21:15

На курортном бульваре Кисловодска открылась Пасхальная арт-мастерская

12 апреля, 20:53

В селе Хатуей Лескенского района началось благоустройство пешеходной зоны

12 апреля, 20:52

Видео: В Ставрополе завершился Пасхальный крёстный ход

12 апреля, 17:32

31-летнего мужчину в черной куртке ищут в Ставрополе

12 апреля, 17:27

«Купава» из Александровского округа Ставрополья завоевал Гран-при в Сочи

12 апреля, 17:26
23 апреля 2025, 04:36

784

Покорение новых высот в строительстве жилья на Ставрополье

Ставропольский край в очередной раз подтвердил свой статус одного из лидеров строительной отрасли России.

Согласно последним данным, регион уверенно удерживает шестое место в стране по объему введенного в эксплуатацию жилья, а в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) прочно занимает первую строчку. Эти впечатляющие результаты – не просто цифры, а свидетельство масштабной работы, целенаправленной политики региональных властей и, конечно же, профессионализма строительного комплекса Ставрополья.

2024 год стал для строителей края успешным. За отчетный период введено в эксплуатацию 8,8 тысяч зданий различного назначения, что свидетельствует о динамичном развитии региона. Львиная доля этих зданий, а именно 8,3 тысячи, составляют жилые дома, демонстрируя приоритетность обеспечения населения комфортным и современным жильем.

Эти цифры – яркий пример эффективной реализации федерального проекта «Жилье», который стал ключевым драйвером строительного бума в Ставропольском крае.
С 2019 года, когда стартовал масштабный проект, и до 2024 года включительно, на Ставрополье было введено в эксплуатацию более 9 миллионов квадратных метров жилья. Этот колоссальный объем не просто впечатляет, но и наглядно демонстрирует эффективность проводимой работы. Важно отметить, что план по вводу жилья перевыполнен на 24,5%, что говорит о высокой степени ответственности и стремлении строителей к достижению амбициозных целей.

Неоценима роль губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в курировании данного направления новых рекордов.

Успешное начало 2025 года стало еще одним подтверждением высокой динамики развития строительной отрасли Ставрополья. В январе текущего года было введено в эксплуатацию около 403 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель поражает воображение: рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 89,6%! Такая впечатляющая динамика свидетельствует о высоком потенциале региона и готовности строителей к дальнейшему наращиванию темпов.

В настоящее время на территории Ставропольского края активно развивается долевое строительство. В этом процессе задействовано 80 застройщиков, которые реализуют 201 объект общей площадью 2 миллиона 406 тысяч квадратных метров. Это говорит о большом количестве интересных и перспективных проектов, которые в ближайшее время порадуют новоселов современным и комфортным жильем. Такая активность застройщиков создает здоровую конкуренцию, стимулирует повышение качества строительства и способствует расширению выбора для покупателей.

«Ставрополье уверенно смотрит в будущее. Строительная отрасль региона обладает огромным потенциалом для дальнейшего роста и развития. Планируется продолжение реализации федерального проекта «Жилье», расширение объемов жилищного строительства и совершенствование механизмов поддержки строительных компаний.», - комментирует Снегирева Наталья, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.