Лента новостей

Экскурсоводы обсудили развитие туризма с мэром Кисловодска на деловом завтраке

21:39

В РСО-Алания аферист выманил у соседа 2,5 млн рублей и сбежал в Сибирь

21:37

Экс-главархитектор Новоалександровского округа получил срок за взятку

21:35

На Старополье арестована первый замминистра культуры края

21:24

Ессентучанин предстанет перед судом за кражу машины в ДНР и её легализацию

19:48

Глава Ставрополья пригласил земляков на выставку художника Валерия Букши

19:47

С начала СВО на Ставрополье установили бойцам 150 мемориалов

19:32

В Будённовске в ДТП с КамАЗом погибла начинающая водитель легковушки

19:30

В Дагестане благоустроили тропу для туристов к исторической крепостной башне

17:06

В КБР убийцу пожилой альпинистки приговорили к 15 годам лишения свободы

16:00

В 13 муниципалитетах Ставрополья дали старт благоустройству общественных пространств

14:25

Прокуратура начала проверку по вырубке деревьев в Атажукинском саду Нальчика

14:13

На Ставрополье с господдержкой создадут оросительные системы с охватом более 6 тысяч га

13:14

В Кабардино-Балкарии глава предприятия скрыл от государства налогов на полмиллиарда рублей

13:03

Эффективная экономика формирует стабильное будущее

12:39

В Ставрополе анонсировали выставку «Судьбы» художника Валерия Букши

11:59

На Ставрополье устранят последствия штормового ветра

11:51

В 2025 году на Ставрополье у пьяных водителей через суды отобрали 114 авто

11:36

Ставрополье накануне Дня защитников Отечества поддержало бойцов СВО

11:34

Уничтоженного в Ставрополе террориста завербовали через Telegram

11:13
20 апреля 2021, 14:16

3518

Политолог: Несистемщики против мер социальной направленности

Президент Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты России Максим Григорьев прокомментировал призыв сторонников Алексея Навального выйти на акцию протеста 21 апреля.

Датой митинга оппозиционеры, по мнению эксперта, выбрали день оглашения Послания Президента России Федеральному собранию не случайно.

В интервью газете "Взгляд" Максим Григорьев отмечает, что так несистемщики пытаются «перебить эффект» события федерального масштаба. Правда фактически, по словам Григорьева, такой шаг показывает, насколько сторонники блогера на самом деле далеки от народа.

«Судя по многим публикациям, в послании главы государства будет анонсирован целый ряд социально значимых шагов. Наверняка будут озвучены действия власти по преодолению коронавирусных проблем. Наверняка будут объявлены и решения по развитию экономики, и названы социальные меры поддержки для многих россиян. Те, кто пытается каким-то образом «смазать» это мероприятие, проявляют себя, прежде всего, как люди, которые выступают против нужных для страны решений, в том числе фактически против мер социальной направленности. Я уверен, что наши избиратели, в большинстве своем, увидят этот факт», – Максим Григорьев.

Между тем организаторы митинга, в большинстве своём, уже сбежали на Запад, где живут в тепле и комфорте. Не рискуя ни чем,  находясь там, здесь они подставляют под удар молодёжь, отправляя на противоправные акции, подчеркнул Григорьев.

«Понятно, что Россия – это не Америка. Наша полиция не станет отстреливать или душить участников незаконного митинга. Но административную ответственность манифестанты могут понести, особенно, если будут перекрывать дороги. И очевидно, что молодые люди, которые все же сочтут нужным выйти на митинг в среду, вполне могут испортить себе жизнь этим правонарушением», – предупредил член Общественной палаты.

Видит политолог и явные параллели между голодовкой Навального и отказом от пищи отбывавшего тогда 20-летний срок за планирование взрывов в Симферополе украинского режиссера Олега Сенцова. По мнению Григорьева, западные страны раскручивают стандартные шаблонные схемы, несмотря не внешнюю разницу между двумя персонажами.

Президент Фонда исследования проблем демократии сомневается, что в этот раз на улицы выйдет много сторонников оппозиционера.

«Мы уже видели, что все рассказы сторонников Навального о сотнях тысяч, которые собираются на акции, оказались фикцией. Когда «база данных сторонников Навального», которую собирал Фонд борьбы с коррупцией (В России эта организация признана иностранным агентом), появилась на прошлой неделе в Сети, стало очевидно, что она представляет из себя просто обман. Выяснилось, что некоторые люди, помеченные как потенциальные участники протестных митингов в конкретных населенных пунктах, там вообще не проживают. Часть базы просто украдена из других источников. Так что, даже чтобы сделать картинку для западных телеканалов, организаторам вряд ли удастся собрать мало-мальски значимую толпу», - считает Григорьев.

Генеральная прокуратура уже предупредила об ответственности за участие в незаконных массовых акциях. МВД также призывает россиян воздержаться от таких несогласованных мероприятий.

Судя по опросам общественного мнения, которые идут в соцсетях, на Ставрополье протестных настроений не наблюдается. Респонденты преимущественно отвечают, что тема митингов им не интересна.