Лента новостей

Более 50 тыс. компаний на УСН избегут уплаты НДС благодаря заморозке порога доходов

06:31

Предгорный округ нарастил производство помидор в теплицах на 20%

21 июня, 21:44

Седьмые сутки в Ингушетии ищут унесенного течением мальчика

21 июня, 21:36

Благотворительный фонд в Дагестане построит 26 домов для пострадавших от стихи

21 июня, 20:35

Общественники проверили состояние детских площадок во Владикавказе

21 июня, 19:20

В Ставрополе отменили запланированную акцию "Свеча памяти"

21 июня, 19:02

Жители и гости Пятигорска придут на Воинский мемориал в 4 утра

21 июня, 18:08

22 июня полиция Ставрополья примет участие в Общероссийской минуте молчания

21 июня, 17:09

В Кабардино-Балкарии с озера эвакуировали 59-летнюю туристку с поломанной ногой

21 июня, 17:03

Темрезов поздравил с юбилеем блокадника Анатолия Крюковского

21 июня, 17:02

В двух селах Андроповского округа благоустраивают общественные пространства

21 июня, 16:54

В Пятигорске провели Совет атаманов Терского войскового казачьего общества

21 июня, 16:43

В Предгорном округе устраняют серьезную утечку воды

21 июня, 15:43

В Дербенте в Каспийском море утонул 14-летний мальчик

21 июня, 15:06

Мэр Пятигорска поблагодарил силовиков за предотвращенный теракт

21 июня, 15:00

В минимущества Дагестана опровергли обыски в ведомстве

21 июня, 14:51

В Георгиевске обновят городской природно-культурный оазис

21 июня, 14:30

Дачные товарищества Ставрополя готовят к сезону пожаров

21 июня, 14:16

Инспекторы центра по маломерным судам провели рейд на реках Ставрополья

21 июня, 11:06

В Баксане к началу осени откроют спортзал для тхэквондо

21 июня, 10:56
11 августа 2013, 20:00

4247

Правительству Ставропольского края подарили четыре внедорожника

Похоже, на Ставрополье вот-вот разгорится новый "автомобильный" скандал.

Автобаза правительства Ставропольского края получила в безвозмездное пользование четыре дорогих автомобиля стоимостью более пяти миллионов рублей каждый. По сути, "подарили" их краевым властям три государственных унитарных предприятия. Это Дирекция строящихся автомобильных дорог, Дорожно-эксплуатационно-строительное управление №2 им. Демидова и Кировское межрайонное дорожно-ремонтно-строительное управление. В числе купленных машин - два английских внедорожника Лэнд Ровер. Депутат Государственной Думы от Ставрополья и сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева сделала запрос в прокуратуру о законности этих покупок. И вот каков ответ.

В ходе проверки доводы, указанные в обращении, нашли своё подтверждение, выявлены нарушения действующего законодательства при приобретении транспортных средств и передаче их в безвозмездное пользование Государственному унитарному предприятию "Автобаза Правительства Ставропольского края".

Однако судя по ответу, полученному от губернатора, в белом доме существенных нарушений не видят. Во-первых, как сказано в письме, ГУПы в праве покупать дорогие иномарки. 

Приобретение транспортных средств осуществлялось унитарными предприятиями за счёт прибыли, остающейся в их распоряжении, которой они распоряжаются самостоятельно, в том числе на развитие производственной деятельности: внедрение, освоение новой техники и технологий, развитие и расширение финансово-хозяйственной деятельности, обновление основных фондов, покупку материальных ценностей, пополнение оборотных средств в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах деятельности унитарных предприятий и извлечения прибыли... 

А дальше говорится, что ГУПы не должны и не согласовывали свои покупки с министерством дорожного хозяйства и не спрашивали разрешения на безвозмездную передачу иномарок автобазе правительства. И наказать дорожников можно только за то, что конкурсы на дорогие покупки не проводились. Причём ответственные, в том числе заместитель министра дорожного хозяйства Пётр Кожин, уже привлечены к дисциплинарной ответственности. В общем, четыре иномарки класса "люкс" как использовались, так и используются для перевозки высокопоставленных членов краевого правительства. 

И как тут не вспомнить другой случай, когда в мае нынешнего года депутаты краевой Думы хотели купить себе три японских внедорожника. Но думцы делали это напрямую, то есть разместили заказ на площадке госзакупок. Общественность узнала, последовал резонанс и депутаты от покупки джипов отказались. Получается, схема с безвозмездной передачей машин куда эффективнее. 

Сюжет РЕН ТВ Ставрополь - в нашем видеоприложении.