Лента новостей

Государство усилило поддержку участников СВО

16:55

В парке Железноводска появится скульптура Владимира Высоцкого

13:41

Ставропольский эксперт объяснила, почему бизнесу выгодно инвестировать в школьников

13:25

В Дагестане окажут помощь родственникам погибших в ДТП в Тарумовском районе

13:02

В Ставрополе стартовал капремонт подземного перехода на «Нептуне»

12:32

На Ставрополье благодаря инвестпроектам создали 6 тысяч рабочих мест

12:20

Глава Дагестана призвал к соблюдению правил безопасности на воде

11:55

Из-за аварии в Ессентуках остались четыре санатория без света

11:31

В Ставрополе вор вывез на такси с рынка 45 ящиков с помидорами и чесноком

10:52

В Предгорном округе организация сбрасывала сточные воды в реку Бугунта

10:39

Жителей и гостей Минвод попросили 25 июля не пугаться звуков сирен

10:31

Садоводы Карачаево-Черкесии приступили к сбору яблок ранних сортов

09:49

Ход и качество ремонта ФОК «Русь» оценил мэр Ставрополя

09:47

Маршрутка в Кисловодске сбила переходившую дорогу вне зебры пожилую женщину

09:29

На Ставрополье снизилось количество тяжких преступлений с начала года

08:11

На Ставрополье в июне Росреестр поставил на учёт свыше 480 частных домов

07:11

Спортсмен из Ставрополя завоевал бронзу на турнире по триатлу

07:00

Подрядчик проведёт капремонт 14 домов в Минводах и Георгиевске

06:50

ИТ-отрасль растет в два раза быстрее остальных секторов экономики

04:42

Россия расширяет международное влияние

01:38
11 апреля 2024, 08:14

816

Популярность горнолыжных курортов Карачаево-Черкесии выросла на 20%

Цифровая экосистема МТС на основе данных сервиса для путешествий МТС Travel и обезличенной Big Data проанализировала поездки россиян на горнолыжные курорты РФ с декабря по март.

Фото: фото: минтуризма КЧР ВКонтакте

Так, горнолыжные курорты Карачаево-Черкесии оказались вторыми по популярности среди туристов страны – 13,5% путешественников от общего турпотока выбрали для зимнего отдыха курорты Архыз и Домбай.

При этом интерес россиян к горнолыжным комплексам КЧР активно растет. Курортысеверокавказской  республики вошли в топ-5 горнолыжных комплексов страны по приросту турпотока, в период с декабря 2023 года по март 2024 года число поездок увеличилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего для отдыха курорты республики выбирали жители Краснодарского края, Ростовской области, Москвы и Московской области, Ставрополья и Дагестана.

В целом число поездок россиян на горнолыжные курорты в стране выросло год к году на 7%. При этом половина от всех поездок в этом сезоне пришлась на горный кластер Сочи. В тройку наиболее популярных для катания регионов помимо Карачаево-Черкесии вошла и Кабардино-Балкария – в Приэльбрусье было совершено 7,5% от всех поездок на горнолыжные курорты. В этом сезоне (декабрь 2023 – март 2024) россияне проводили в среднем по 6 дней в горах.

«Традиционно курорты республики во время зимнего сезона становятся местом притяжения для любителей лыж и сноубордов. Чтобы всем жителям и гостям республики было комфортно отдыхать и иметь доступ к высокоскоростному интернету в любой туристической точке Карачаево-Черкесии, мы планомерно улучшаем качество связи и обновляем оборудование на территории всей республики», - рассказывает директор МТС в Карачаево-Черкесии Расул Каппушев.

Исследование было проведено на базе обезличенных данных МТС о поездках в 22 наиболее крупных горнолыжных курорта России. В исследовании приняли участие путешественники, покинувшие свой регион после 1 декабря и вернувшиеся обратно до 1 апреля в 2022-2024 годах. В анализе учитывались поездки длительностью от одной до 14 ночевок, исключались частотные поездки в один и тот же регион.