Этот шаг является частью социальной политики по поддержке военнослужащих, ветеранов и их семей.

В рамках утвержденного плана, особое внимание будет уделено переобучению и повышению квалификации ветеранов СВО. Будут организованы специализированные курсы и тренинги, направленные на освоение востребованных на рынке труда профессий. Это позволит участникам СВО получить новые навыки и компетенции, необходимые для успешного трудоустройства.
Для стимулирования работодателей к приему на работу ветеранов СВО предусмотрены различные меры государственной поддержки. Это могут быть налоговые льготы, субсидии на создание рабочих мест, а также компенсация затрат на обучение и адаптацию новых сотрудников.
Кроме того, планируется активное взаимодействие с предприятиями и организациями различных форм собственности для выявления потребностей в кадрах и формирования предложений о трудоустройстве. Будут организованы ярмарки вакансий, дни открытых дверей и другие мероприятия, направленные на установление прямых контактов между работодателями и участниками СВО.
Реализация плана мероприятий будет осуществляться при координации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации с участием других заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также общественных организаций.
Ожидается, что реализация данного плана позволит существенно повысить уровень трудоустройства участников СВО, снизить уровень безработицы среди ветеранов СВО, помочь им адаптироваться к гражданской жизни и обеспечить стабильный доход.
Горячая линия фонда «Защитники Отечества» стала важным каналом поддержки для участников СВО, их семей и близких. Более 430 000 обращений за год работы. Около 13 000 звонков за последний месяц – рост доверия и востребованности.
Горячая линия помогает оказывать правовую помощь (вопросы выплат, льгот, жилья, документов); осуществляет психологическую поддержку (консультации специалистов); трудоустройство и профобучение (связь с центрами занятости); медицинскую реабилитацию (направление в клиники, протезирование); социальную адаптацию (помощь семьям погибших, детям).
Большинство отзывов о Горячей линии – благодарственные, особенно отмечают человеческое отношение и реальную помощь. Критика чаще касается технических моментов, а не работы специалистов.
В России так же планируется создать резерв рабочих мест для участников специальной военной операции (СВО) в государственных, муниципальных учреждениях, а также на предприятиях и в организациях.
Основные аспекты инициативы: в первую очередь, квотирование рабочих мест – государственные и муниципальные учреждения, а также крупные компании могут обязать резервировать определённый процент вакансий для участников СВО.
Так же поддержка при трудоустройстве – предусматриваются программы переобучения, адаптации и сопровождения при поиске работы.
Льготы для работодателей – возможно предоставление налоговых преференций или субсидий компаниям, активно трудоустраивающим ветеранов СВО. Приоритет в госсекторе – участники СВО могут получить преимущество при устройстве в бюджетные организации (МВД, МЧС, администрации и др.).
«Новая работа для участников СВО направлена на социальную защиту военнослужащих, вернувшихся с фронта, и их интеграцию в гражданскую жизнь. Подобные инициативы уже обсуждались ранее, включая расширение программ переподготовки и помощь в поиске работы», - прокомментировала заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.