Лента новостей

Эффективная экономика формирует стабильное будущее

12:39

В Ставрополе анонсировали выставку «Судьбы» художника Валерия Букши

11:59

На Ставрополье устранят последствия штормового ветра

11:51

В 2025 году на Ставрополье у пьяных водителей через суды отобрали 114 авто

11:36

Ставрополье накануне Дня защитников Отечества поддержало бойцов СВО

11:34

Уничтоженного в Ставрополе террориста завербовали через Telegram

11:13

Помощь участникам СВО: итоги и ключевые программы

11:09

Губернатор Ставрополья поблагодарил ФСБ за предотвращенный теракт

10:54

В Ставрополе ликвидирован агент СБУ, планировавший теракт на 23 февраля

10:28

В Ставрополе молодой электровелосипедист попал под колеса Kia

10:04

В Ставрополе 20 и 21 февраля пройдут патриотические акции и Масленичные гуляния

09:00

«Эффективный регион» позволил вдвое сократить срок проверки инвестпроектов в Ставрополе

08:00

Две ярмарки ждут жителей Ставрополя в ближайшие выходные

07:00

В Минводах завершён капремонт пяти домов за ₽15,7 млн

06:48

За год средний чек автокредита на юге России вырос на 56%

19 февраля, 22:49

Женсовет Ставрополя отправил раненым очередной гуманитарный конвой

19 февраля, 20:28

Пятигорский университет вошёл в первые 16% вузов России

19 февраля, 18:31

На Ставрополье достопримечательности двух муниципалитетов вошли в число лучших в России

19 февраля, 17:03

В Нальчике облагородят территорию за Дворцом творчества детей и молодёжи

19 февраля, 15:32

В Ставрополе вновь стартовал проект «Мастера культуры права»

19 февраля, 14:05
26 июля 2022, 09:36

1998

Православные храмы КБР стали доступными для виртуального посещения

Их смогут посетить люди с ограниченными возможностями здоровья и те, кто болеет и временно не может побывать в культовом сооружении.

В регионе развивают православный контент в интернет-пространстве для укрепления межнационального и межконфессионального согласия.

Так, в рамках проекта «Интерактивная панорама православных храмов КБР» создано пять интерактивных панорам христианских сооружений культа — исторических памятников России, находящихся на территории Северного Кавказа.

Созданы панорамы соборов преподобного Симеона Столпника и святой Марии Магдалины в Нальчике, храма Архистратига Михаила в городе Майском, храма святого князя Александра Невского в станице Александровской и храма преподобного Евфимия Нового Солунского в станице Екатериноградской.

На сегодня только в 23 регионах РФ можно найти панорамы храмов. Кабардино-Балкария — второй субъект СКФО, где ведут деятельность по их созданию, первый — Ставрополье.

Благочинный Нальчикского церковного округа протоиерей Валентин Бобылев рассказал, что нужную, особенно для инвалидов, инициативу с «виртуальными храмами» помог воплотить в жизнь грантовый конкурс министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.

«Создание интерактивной панорамы – инновационная практика, позволяющая развивать паломнический туризм, расширять знания о религиозной составляющей республики, её истории и культуре», - прокомментировал Бобылев.