Лента новостей

Во Владикавказе восстановят деформационный шов на Кировском мосту

16:16

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 60 подстанций в Карачаево-Черкесии

15:58

Студенты восстановили в Ставрополе «буханку» для перевозки раненых

15:48

После расширения участок трассы А-165 у Пятигорска пропустит до 30 000 машин в сутки

15:37

Тринадцать жителей села Хулисма эвакуировали из-за оползня

15:07

Губернатор Ставрополья попросил увеличить курортный налог вдвое

14:01

После ночной погони в Георгиевске задержан 16-летний «водитель»

13:56

В Железноводске Владимиров и Решетников приняли участие в заседании комиссии по туризму

13:49

Дума Ставрополья поддержала обязательное лицензирование приютов для животных

13:48

Экс-главу Кочубеевского округа обвиняют в мошенничестве на ₽210 млн

13:43

Весной на Ставрополье высадят 34 га леса

13:31

Ректор СКФУ вошла в Наблюдательный совет Российской ассоциации содействия науке

13:22

Жителей Нальчика предупредили о задержках в подаче воды

13:04

Два большегруза МЧС доставят из Черкесска гуманитарный груз жителям Дагестана

12:26

Главу Чечни наградили за особый вклад в развитие цементной промышленности

11:56

В Дагестане расследуют обстоятельства прорыва Геджухской плотины

11:25

Экспорт ставропольских напитков увеличился на четверть

10:57

В Георгиевске 79-летний лихач выехал на встречку и врезался в КамАЗ

09:44

Невинномысск отправил 1 200 кг гумпомощи пострадавшим от наводнения жителям Дагестана

09:21

Миненков пригласил жителей Невинномысска на ярмарку трудоустройства

08:38
08 февраля 2025, 07:27

1084

Представитель «Росатома» посетил Ставропольский филиал Президентской академии

В Ставропольском филиале РАНХиГС прошла встреча администрации филиала с директором проекта АО «Производственная система Росатома» госкорпорации «Росатом» Сергеем Ильиным.

В ней принимали участие замначальника управления по обеспечению проектной деятельности аппарата Правительства Ставропольского края Мария Симанкина и и.о. обязанности начальника отдела развития проектных компетенций Анастасия Ледовская.

Встреча состоялась по инициативе корпорации, которая в настоящий момент активно культивирует внедрение технологий бережливого управления не только в органах исполнительной власти, но и среди студенчества.

Ставропольский край уже на протяжении нескольких лет активно реализует проекты по внедрению принципов бережливого производства в государственном секторе, наработав значительный пул лучших практик и руководств. В краевых ведомствах и муниципалитетах ежегодно открываются десятки новых бережливых проектов, направленных на оптимизацию взаимодействия государства и бизнеса.

В 2024 году регион вошел в число пилотов по реализации федерального бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток».

В рамках проекта региональными командами разрабатывались бережливые проекты по восьми направлениям. В течение двухмесячного интенсива были подготовлены паспорта проектов по оптимизации основных алгоритмов действий инвесторов, разработаны карты текущего, идеального и целевого состояния, утверждены дорожные карты реализации проекта в 2025 году.

Модерацию работы региональных команд осуществляли сотрудники Ставропольского филиала Президентской академии: профессор Ольга Шаталова и доцент Анастасия Ледовская, работающая в филиале на условиях внешнего совместительства. В филиале успешно реализуются два бережливых проекта, разработанные модераторами в период обучения по программе Президентской академии и «Росатома» «Сквозной инвестиционный поток».

Помимо этого активно интегрируются в образовательный процесс технологии бережливого управления, формируя у будущих менеджеров нацеленность на оптимизацию всех обеспечивающих процессов. В качестве наполнения образовательного контента в настоящее время в филиале проводится серия игр по бережливым технологиям, пока - в формате факультатива. В будущем планируется ввести курс по бережливому управлению в учебный план всех направлений подготовки в обязательном порядке.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что интеграция технологий бережливого управления в образовательный процесс представляет собой актуальное направление, способствующее повышению эффективности учебной деятельности, развитию компетенций, необходимых любому управленцу в условиях реальной действительности. Данная концепция подразумевает внедрение принципов оптимизации, сокращения потерь, поиска имеющихся резервов и создания ценности для заказчика, что в итоге формирует более продуктивную образовательную среду.

«При разработке учебных курсов мы будем учитывать потребности студентов и максимально адаптировать образовательные ресурсы. Основное внимание будет уделяться разработке процессов, которые управляют временем и усилиями как преподавателей, так и студентов. В целом, бережливое управление в системе образования способствует укреплению командной работы, развитию критического и креативного мышления и повышению мотивации студентов. Внедрение таких технологий требует постоянного анализа и доработки подходов, что обеспечивает более качественное образование», — отмечает Елена Лебедева, заместитель директора вуза.