Лента новостей

«Динамо-Махачкала» сыграл вничью со «Спартаком» и получил очень ценного фаната

17 мая, 23:22

В Новоалександровске комплексно отремонтируют улицу Урицкого

17 мая, 23:00

В Кисловодске открылась экспозиция с современной техникой для озеленения

17 мая, 21:11

Следком: В Пятигорске после взрыва на АЗС задержан директор сети заправок

17 мая, 20:55

Во Владикавказе участников «Зарницы» угостили гречкой с секретом

17 мая, 20:17

От избившего женщин чеченского бойца ММА открестились в АСА

17 мая, 19:08

В Пятигорске подвели итоги епархиального грантового конкурса

17 мая, 18:08

Фонтан «Цапля» во Владикавказе отремонтируют к осени

17 мая, 17:45

На Ставрополье привели в готовность все службы, отвечающие за паводковую ситуацию

17 мая, 16:11

Конкина рассказала о 17 народных проектах в Петровском округе

17 мая, 16:01

В Пятигорске после взрыва газовоза проверят все заправки

17 мая, 15:00

В Пятигорске утилизирует завалы после взрыва бензовоза собственник земли под АЗС

17 мая, 14:39

После ЧП с газовозом в Пятигорске без света остаются 15 магазинов и производственных зданий

17 мая, 14:00

Бойца ММА Юнусова исключили из клуба «Ахмат» после избиения женщин

17 мая, 13:07

В Дагестане после паводков восстановили 145 участков дорог

17 мая, 12:56

В больнице остались трое пострадавших при пожаре на АЗС в Пятигорске

17 мая, 12:46

Улицы в Новоалександровске отремонтируют за 310 млн рублей

17 мая, 12:39

Забитые ливнёвки стали причиной подтопления домов в Светлограде

17 мая, 11:44

Туризм, отели, рестораны: на «Работе России» открыто 30 тысяч вакансий

17 мая, 11:21

Пятигорчанка при покупке в сети тайских батов лишилась ₽400 тысяч  

17 мая, 11:19
20 марта 2026, 13:05

873

Представители пятигорского ПГУ стали участниками форума «Планерка профилактики»

IV Всероссийский форум «Планерка профилактики» прошел в Москве 18-19 марта, в нём приняли участие свыше 10 тысяч человек из всех регионов России.

Фото: ПГУ

Также в форуме приняли участие руководитель Пятигорского госуниверситета, председатель Совета ректоров вузов СКФО Александр Горбунов, проректор по формированию духовно-идеологических стратегических ориентиров и кадрового потенциала ПГУ, руководитель Центра сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, доцент Ибрагим Ибрагимов и начальник управления комплексной безопасности ПГУ Вадим Дорошенко.

Форум проведен Миннауки РФ под эгидой Национального антитеррористического комитета.

Замминистра науки России Константин Могилевский отметил, что особого внимания требует вопрос по защите студентов от деструктивных воздействий. Существуют риски, с которыми следует работать в плоскости как антитеррористической защищенности, так и профилактики.

Выстроена система сети центров Минобрнауки России и принят ряд решений, которые качественно повлияют на профилактическую работу в вузах. В ближайшее время, по предложению НАКа, планируется организовать практику заслушивания ректоров о мерах недопущения деструктивных идей как среди студентов, так и среди преподавателей.
Была отмечена важность межведомственного взаимодействия в сфере противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Состоялись пленарное заседание и рабочие сессии по направлениям «Профилактика» и «Информационная политика». Константин Могилевский рассказал о работе Сети центров Минобрнауки России и результатах проверок комплексной безопасности университетов. По итогам этих мероприятий была разработана модель профилактической деятельности в образовательных организациях, которая будет включать единые стандарты профилактики во всех вузах страны, системный мониторинг студенческой среды, механизм индивидуальной работы с группами риска. Эта модель станет рабочим инструментов для выстраивания эффективной системы профилактики негативных явлений и реальной безопасности молодежи в образовательной среде.

Представитель аппарата антитеррористического комитета Виталий Малышев уделил внимание вопросам реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2024­–2028 годы, а представитель ГУ МВД РФ по противодействию экстремизму Юрий Денисенко рассказал о работе с группами риска и вовлечении подростков в позитивную деятельность.

Рассматривались вопросы выстраивания профилактической информационной работы в вузах и школах. В частности, были представлены медиапроекты, рассчитанные на студенческую аудиторию: Контент-фабрика «Параллели» по созданию социального контента и мультиплатформа по сохранению исторической памяти «Подвиг.РФ».