Лента новостей

В России впервые будут введены стандарты виртуальной реальности

12:32

На Ставрополье дали старт основному обучению в «Школе 21»

12:28

От атомного проекта к природоподобным технологиям: в Ставрополе с лекцией выступил Михаил Ковальчук

12:17

На Ставрополье улучшат дорожное сообщение с Ростовской областью

12:17

На Ставрополье в лесхозы поступили первые системы видеонаблюдения

12:00

В Ставрополе четырех человек госпитализировали с отравлением угарным газом

11:25

Железноводский проект «Мемориум» поддержала военный медик Айдысмаа Монгуш

11:08

В Роспотребнадзоре Ставрополья сообщили о весенней активизации кровососущих

10:55

Сенатор из Дагестана вошёл в мировой рейтинг Forbes

09:33

В Нальчике капитально отремонтируют улицу Калининградскую

09:19

В Железноводске заработала мобильная станция ФМБА России

09:03

Женщины на Ставрополье чаще проходят профилактические медмероприятия

09:00

Глава Железноводска рассказал о необычном приеме горожан в мэрии

09:00

Участие в закупочной сессии примут 40 предприятий Ставрополя

08:05

В Ставрополе завершён капремонт шести домов за ₽30,5 млн

07:22

За пять лет социальное жилье в Ставрополе получили более 500 человек

07:00

В Ставропольском СКФУ с лекцией выступил руководитель Курчатовского института

06:56

Владимиров: Ставрополье скорбит по жертвам ракетной атаки в Брянске

00:38

В Нефтекумске компанию заставили выплатить долги по зарплате на ₽9 млн

10 марта, 22:12

Сотрудники Каскада Кубанских ГЭС прошли обучение по работе на высоте

10 марта, 21:18
02 мая 2024, 16:53

1001

Премьер России утвердил обновленный порядок организации целевого обучения в вузах

Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому со 2 мая начнет действовать актуализированный порядок организации целевого обучения в вузах.

Данные изменения в порядке организации целевого обучения в вузах имеют целью повышение прозрачности и эффективности процесса обучения. Утвержденные документы обеспечат более удобное и доступное взаимодействие между абитуриентами и потенциальными заказчиками обучения. Теперь студенты смогут более осознанно выбирать программы обучения и предприятия для отработки.

Документ утверждает: положение о целевом обучении по программам высшего образования, правила установления квоты приема на целевое обучение по программам высшего образования за счет бюджетных средств, типовую форму договора о целевом обучении в вузе.

Теперь предложение заказчика о заключении договоров о целевом обучении будет размещаться на платформе «Работа России». Оно будет общедоступным. Заключение договоров о целевом обучении на платформе «Работа России» будет способствовать увеличению прозрачности в системе высшего образования. Принятие таких мер поможет предотвратить возможные случаи коррупции и влияния на процесс приема абитуриентов. Все стороны будут иметь равные возможности для получения образования и трудоустройства.

Абитуриент может самостоятельно познакомиться с предложениями заказчиков и подать заявку в бумажном или электронном виде. Во втором случае заявку можно подать через портал госуслуг. В договоре о целевом обучении могут быть прописаны условия прохождения практики у заказчика. Также он может установить требования к успеваемости студента.

После завершения обучения выпускнику необходимо будет отработать в организации, которая выступила заказчиком обучения, как минимум 3 года.

«Введение обязательной отработки в организации-заказчике обучения позволит развивать кадровый потенциал страны и стимулировать студентов к получению качественного образования и успешной карьере. Это также позволит более эффективно использовать государственные ресурсы в сфере образования», — отметила заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Сердюкова.