Лента новостей

Путин вручил орден «Мать-героиня» Бурлият Меджидовой

01 июня, 21:23

Сильный снег помешал эвакуации альпинистов из ущелья Безенги в КБР

01 июня, 21:08

Предгорье продолжает оказывать поддержку бойцам в зоне СВО

01 июня, 20:52

Ужесточён приговор похитившим ₽45 млн на переселение жителей Херсонщины аферистам

01 июня, 20:34

На Южной автостанции Махачкалы брат убил брата

01 июня, 18:05

Ищем свидетелей: В Ставрополе во дворах МКД машина на скорости задавила домашнюю собаку

01 июня, 16:20

Эксперт СКФУ рассказала о полезных свойствах молока

01 июня, 16:06

Число пострадавших от отравления в кафе Пятигорска достигло 50

01 июня, 16:04

На Ставрополье прокуроры пресекли свыше 8000 нарушений прав несовершеннолетних

01 июня, 15:37

Губернатор Ставрополья информировал о ситуации с паводками

01 июня, 15:30

На Ставрополье сельский ФАП газифицировали после вмешательства прокуратуры

01 июня, 14:43

Школу в Арзгирском округе обновят к осени

01 июня, 13:36

Ставропольцев ждёт сокращённая рабочая неделя

01 июня, 13:17

Ставропольчанка признана лучшей среди сельских почтальонов России

01 июня, 12:45

На Ставрополье отремонтировали большую часть дороги «Сенгилеевское - Новотроицкая»

01 июня, 12:15

1 июня на Ставрополье открылись 657 детских лагерей

01 июня, 11:48

Спасатели Ставрополья в первый день лета напомнили о правилах безопасности при купании

01 июня, 11:19

В хижине Джанги-Кош Кабардино-Балкарии из-за погоды застряли 4 альпиниста

01 июня, 10:51

Мэр Пятигорска чудом не стал пострадавшим от массового отравления в кафе

01 июня, 10:38

Накануне грибного изобилия: Лес Железноводска манит щедрым урожаем

01 июня, 10:29
02 мая 2024, 16:53

1036

Премьер России утвердил обновленный порядок организации целевого обучения в вузах

Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому со 2 мая начнет действовать актуализированный порядок организации целевого обучения в вузах.

Данные изменения в порядке организации целевого обучения в вузах имеют целью повышение прозрачности и эффективности процесса обучения. Утвержденные документы обеспечат более удобное и доступное взаимодействие между абитуриентами и потенциальными заказчиками обучения. Теперь студенты смогут более осознанно выбирать программы обучения и предприятия для отработки.

Документ утверждает: положение о целевом обучении по программам высшего образования, правила установления квоты приема на целевое обучение по программам высшего образования за счет бюджетных средств, типовую форму договора о целевом обучении в вузе.

Теперь предложение заказчика о заключении договоров о целевом обучении будет размещаться на платформе «Работа России». Оно будет общедоступным. Заключение договоров о целевом обучении на платформе «Работа России» будет способствовать увеличению прозрачности в системе высшего образования. Принятие таких мер поможет предотвратить возможные случаи коррупции и влияния на процесс приема абитуриентов. Все стороны будут иметь равные возможности для получения образования и трудоустройства.

Абитуриент может самостоятельно познакомиться с предложениями заказчиков и подать заявку в бумажном или электронном виде. Во втором случае заявку можно подать через портал госуслуг. В договоре о целевом обучении могут быть прописаны условия прохождения практики у заказчика. Также он может установить требования к успеваемости студента.

После завершения обучения выпускнику необходимо будет отработать в организации, которая выступила заказчиком обучения, как минимум 3 года.

«Введение обязательной отработки в организации-заказчике обучения позволит развивать кадровый потенциал страны и стимулировать студентов к получению качественного образования и успешной карьере. Это также позволит более эффективно использовать государственные ресурсы в сфере образования», — отметила заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Сердюкова.