Лента новостей

Аэропорты Ставрополья 27 сентября поздравили гостей с Днем туризма

13:38

Совместные предприятия, логистика и стандарты: новый этап российско-кыргызского сотрудничества в АПК

12:53

Минфин скорректировал условия программы «Семейная ипотека» с 1 октября 2026 года

12:12

Ульянченко поздравил с профессиональным праздником воспитателей детсадов Ставрополя

12:08

Адвокаты Пятигорска посетили инклюзивный бал "Вдохновение"

11:48

В Будённовске водитель-новичок устроил ДТП на встречке

11:13

Новый ФОК «Южный» в Ессентуках принял первых спортсменов

11:02

Казаки Новопавловска доставили помощь в бригаду "Терек"

08:23

Домовыми чатами в "Максе" пользуются 76 тысяч жителей Ставрополя

08:00

Назаров оценил в Дагестане строительство Каспийского прибрежного кластера

07:41

Верующие трёх округов Ставрополья собрали 10 тонн помощи для госпиталя Луганска

07:30

Рейс "Москва — Сочи" после Минвод отправили во Владикавказ

07:03

В Ставропольской семинарии началась заготовка овощей и солений на зиму

26 сентября, 21:36

В Железноводске создадут самый длинный тротуар города

26 сентября, 19:53

Более 150 поисковиков приехали в Пятигорск на учения

26 сентября, 19:26

В Нарткале проведут соревнования памяти Валерия Кокова

26 сентября, 18:55

В Ставрополе проведут фестиваль Русского географического общества

26 сентября, 18:31

В Чечне укрепляют связь поколений через традиционное ремесло

26 сентября, 17:51

На Ставрополье открыли движение по обновлённой дороге

26 сентября, 17:28

В Нальчике впервые пройдут открытые соревнования по фигурному катанию

26 сентября, 16:53
24 сентября 2021, 17:20

2561

Преподавание финансовой грамотности становится обязательным с 1 сентября 2022 года

В течение последних десяти лет минфин России был озадачен проблемой повышения финансовой грамотности населения.

С этого времени реализуется проект, направленный на ее решение. С 2016 года по всей России была запущена программа повышения квалификации для педагогов общеобразовательных школ, колледжей, детских домов и интернатов, направленная на обучение методике преподавания финансовой грамотности.

В настоящее время этот процесс продолжается.

Обученных педагогов продолжают методически сопровождать для того, чтобы показать, как правильнее и эффективнее внедрять финансовую грамотность в отдельные школьные предметы.

Был разработан, апробирован, растиражирован и отправлен в регионы комплект УМК по финансовой грамотности, который включал: материалы для учащихся, учебную программу, методические рекомендации для учителя и методические рекомендации для родителей, а также рабочую тетрадь.

Руководитель Северо-Кавказского межрегионального методического центра по финансовой грамотности, функционирующего на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова рассказала о том, как проходит внедрение курса финансовой грамотности в школах СКФО: «Анализ внедрения финансовой грамотности показал, что подавляющее большинство школ внедряют финансовую грамотность через внеурочную деятельность. Однако, мнение педагогов по внедрению в образовательный процесс финансовой грамотности неоднозначно. Многие сходились во мнении о том, что для комплексного и полноценного изучения финансовой грамотности необходимо выделять на нее больше часов и вводить отдельным предметом для целостного восприятия, но это приведет к повышению нагрузки обучающихся, которая и так сегодня является немаленькой. Вытеснение за счет других предметов также не является оптимальным. Некоторые педагоги считают правильным введение финансовой грамотности отдельными модулями или блоками в уже имеющиеся школьные предметы. Но и эту позицию разделяют далеко не все. Так, к примеру, обществознание преподается в объеме 1 часа в неделю и там содержательно содержится довольно много информации, а теперь еще добавится и финансовая грамотность. Тем не менее, все считают финансовую грамотность важной и необходимо составляющей учебного плана обучающихся. В связи с этим с 1 сентября 2022 года преподавание финансовой грамотности становится обязательным. Это обусловлено тем, что его закрепили в ФГОС. В начальной школе финансовую грамотность станут рассматривать в «Окружающем мире» и «Математике», а в 5-9 классах в таких предметах, как «Обществознание», «Математика», «География». Необходимо учесть, что в преподавании финансовой грамотности важно не столько дать знания обучающимся, объяснить им, что такое кредит, налог, пенсия, инвестиции и пр. Основной задачей является формирование правильных установок на финансовое поведение. Важно, чтобы обучающиеся не брали в будущем займы в микрофинансовых организациях, оставляя в залоге свою недвижимость, реально могли оценить степень риска разных вложений и пр. Особенно актуальным становится умение противостоять мошенникам и их схемам. Поэтому так важно научить молодое поколение применять полученные знания на практике, ведь они выступают условием успешной социализации ребенка в обществе».

Справочно: Северо-Кавказский ММЦ по финансовой грамотности системы общего и среднего образования функционирует с 2016 года. За этот период финансовой грамотности было обучено более 3 000 педагогов СКФО, проведено ряд мероприятий по постпрограммному сопровождению, мероприятия по обмену опытом реализации программы.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.