Лента новостей

Сергей Меняйло поделился планами о форуме «Фæсивæд»

27 декабря, 21:34

Пассажир перевернувшейся «Нивы» погиб в Ипатовском округе

27 декабря, 21:32

Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Кизлярском районе Дагестана

27 декабря, 19:21

Забег «Бегу и обещаю» по традиции пройдёт в Железноводске 1 января

27 декабря, 18:39

Во Владикавказе первые пассажиры проехали на новогоднем трамвае

27 декабря, 18:09

Кабардино-Балкарию накрыли «злые ветра»

27 декабря, 17:24

На маршруты в Махачкале выйдут более 80 новых пассажирских автобусов

27 декабря, 16:08

Коммунальщики Лермонтова получили закупленную по краевой программе новую технику

27 декабря, 15:59

В Ставрополе футболисты и «Волонтёры Победы» привезли подарки детям в противотуберкулёзный диспансер

27 декабря, 15:45

В Кочубеевском округе устанавливает причины гибели водителя в перевернувшейся Kalina

27 декабря, 15:26

В Дагестане на зимние праздники введут режим технологической тишины

27 декабря, 15:08

Во Владикавказе организовали бесплатный Wi-Fi

27 декабря, 15:06

Юннаты Кисловодска вошли в финал конкурса «Будущее Большой Перемены»

27 декабря, 15:04

Кадыров напомнил о скорбной дате – 27 декабря 2022 года

27 декабря, 14:23

К охране покоя граждан в Махачкале привлекут народные дружины

27 декабря, 14:09

На улицы Ставрополя из-за снега вывели 60 единиц техники

27 декабря, 13:31

Глава Управления Росреестра по Ставрополью прокомментировал новые законопроекты

27 декабря, 13:17

Прокуратура инициировала проверку в Кисловодске из-за коммунальной аварии

27 декабря, 12:53

Новогоднюю музыкальную сказку в Минводах увидит тысяча детей

27 декабря, 12:14

Крупная авария оставила без тепла и воды жителей 65 МКД Кисловодска

27 декабря, 11:28
21 июля 2020, 15:57

2575

При переходе на удалённый режим работы сотрудники и работодатели будут защищены

Зампред Госдумы Ольга Тимофеева прокомментировала деятельность парламента по совершенствованию трудового законодательства в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Депутаты Госдумы намерены устранить пробелы в трудовом законодательстве, которые оказались неурегулированы в новых условиях.

Над в Москве в первом чтении был принят законопроект, вносящий необходимые поправки в Трудовой кодекс. Его авторы – спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, группа сенаторов и депутатов.

По мнению заместителя председателя Думы РФ Ольги Тимофеевой, необходимые поправки смогут защитить обе стороны трудовых взаимоотношений. При этом Тимофеева уточнила, что «второе чтение намечено на осень».

«Мы исправляем пробелы в законе. Уже давно РСПП, профсоюзы, Общероссийский народный фронт говорили, что надо обратить внимание на дистанционную работу. Но считалось, что все вопросы и так более или менее решены. На деле, когда мы столкнулись с пандемией, оказалось не совсем так. Каким должен быть режим работы? Как переводить людей на «удалёнку» и обратно? Оплачивается ли использование личной оргтехники? За что сотрудник, работающий на дому, может быть уволен? Как вызывать его в офис или отправлять в командировку? Что с зарплатой? Это кричащие вопросы, которые все эти месяцы нам задавали люди. Сегодня мы на все эти вопросы должны дать ответ», - сообщила вице-спикер Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Теперь законопроект определяет такие понятия как «дистанционная (удаленная) работа», временная и комбинированная дистанционная работа. В законопроекте прописано, что при переводе на «удалёнку» и сохранении прежнего объема работы заработная плата сотрудникам должна выплачиваться в полном размере.

Законодатели, отметила Ольга Тимофеева, хотят максимально четко прописать режим работы и условия увольнения «дистанционщика».

Сейчас его можно очень легко уволить, фактически, по любым основаниям. После внесения поправок в законодательство для увольнения сотрудника будут нужны довольно веские основания, прописанные в Трудовом кодексе.