Лента новостей

В РСО-Алания женщина выманила ₽1,1 млн у матери погибшего бойца СВО

31 октября, 22:40

Розы в Долине роз: росгвардейцы высадили цветы в Кисловодском нацпарке

31 октября, 22:31

Кабардино-Балкария получила высокую оценку кардиологов Минздрава России

31 октября, 19:49

На Ставрополье снизили ставку пострадавшему бизнесу

31 октября, 19:23

Хирурги Будённовска вернули здоровье 1560 пациентам с болезнями сердца

31 октября, 18:55

В Чечне пройдёт фестиваль к 25-летию КВН

31 октября, 18:26

Владикавказ запустил «Научные субботы» для старшеклассников

31 октября, 17:53

Дагестан ограничит массовые мероприятия в опасных локациях

31 октября, 17:28

Экс-руководитель ЦУР Ставрополья займёт пост в аппарате правительства

31 октября, 16:47

Новая школа в Махачкале получила имя Героя России

31 октября, 16:19

В Ставрополе пройдёт фестиваль «Калейдоскоп национальных культур»

31 октября, 15:56

В Общественной палате предложили альтернативу Хэллоуину

31 октября, 15:26

Дагестанский гастрофестиваль помог закрыть потребности школы-интерната в оборудовании

31 октября, 14:50

В Северной Осетии планируют увеличить выплаты детям-сиротам

31 октября, 14:22

В ставропольском селе Алексеевском за ₽8 млн обновили Дом культуры

31 октября, 12:21

В селе Дивном рядом с соцобъектами сделали пешеходную зону

31 октября, 11:36

Здоровье и правопорядок: новые направления сотрудничества Интерпола и ВОЗ

31 октября, 10:58

Жители Ипатовского округа собрали и отправили бойцам СВО свыше тонны груза

31 октября, 10:45

Фонд микрофинансирования меняет экономику Ставрополья снизу

31 октября, 10:36

В Невинномысске двое подростков на питбайке столкнулись с Mercedes

31 октября, 10:20
11 января 2023, 20:01

2152

Принятие новых Конституций в ДНР и ЛНР прокомментировал эксперт РАНХиГС

Народные советы Луганской и Донецкой народных республик 30 декабря 2022 года практически синхронно приняли новые Конституции.

По мнению эксперта Северо-Кавказского института РАНХиГС Сергея Решетняка, данный факт является крайне важным. Он открывает путь к дальнейшей правовой интеграции регионов в качестве новых регионов России в правовое пространство страны.

«Принятие новых Конституций, во-первых, окончательно закрепляет статус республик в качестве субъектов РФ, что прямо указано в тексте. Во-вторых, становится точкой отсчёта в утверждении в регионах российских правовых ценностей и подхода к организации региональной власти и местного самоуправления, а также форматом взаимодействия с федеральной властью. Сам текст новых Конституционных актов по структуре во многом схож с текстом Конституции РФ. Аналогичная разбивка на главы, с сохранением последовательности как в федеральной конституции. Аналогичные ценностные ориентиры, определенные в первых двух главах, посвященных основам конституционного строя республик и правам человека. Чётко прописывается система регионального управления и принципы взаимодействия с органами государственной власти Федерации, как это делается в других конституциях и уставах субъектов РФ.

Данный подход гарантирует единство реализации государственной политики на всей территории России. Региональные конституции дают основу для создания регионального законодательства, путём принятия новых региональных законов и приведения в соответствие с новыми региональными конституциями и Конституцией РФ существующих законодательных актов.

Создается правовая основа для формирования территориальных представительств федеральных органов государственной власти, осуществляющих свои полномочия в регионе. Прежде всего речь идёт об органах исполнительной власти, таких как полиция, налоговая служба, Федеральная служба безопасности РФ и т.д. А также о судебных органах. Поскольку конституции республик признают действие на своей территории системы федеральных судов.

Таким образом, новые конституции ЛНР и ДНР становятся не только актами, окончательно интегрирующими территории Республик в состав России, но и создающими правовую основу для встраивания регионов в единое политическое и правовое пространство нашей страны», — рассказал эксперт Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Сергей Решетняк.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.