Лента новостей

На Ставрополье урожай винограда превысил 27 тысяч тонн

22 октября, 23:20

Кадыров рассказал, как уберечь чеченскую молодежь от интернет-провокаторов

22 октября, 22:23

В Дагестане впервые завели дело за поиск экстремистских материалов в интернете

22 октября, 22:11

Врачи спасли руки двум жителям Дагестана с травмами от болгарки

22 октября, 22:10

В Чечне ликвидировали и задержали радикалов, причастных к диверсиям в 2025 году

22 октября, 20:59

Добровольцами на СВО из Чечни ушли 26,3 тысячи человек

22 октября, 20:46

Во Владикавказе провели стратсессию о цифровизации в интересах семьи с участием Львовой-Беловой

22 октября, 20:04

Российские учёные запатентовали обезболивающее нового поколения

22 октября, 19:58

Учёные СКФУ представили разработки для биоэкономики

22 октября, 19:57

На Ставрополье заменили 112 лифтов с начала года

22 октября, 19:28

Аграрии Ставрополья собрали 27 тыс. тонн винограда

22 октября, 18:56

Росавтодор зарезервировал земли под восточный обход Грозного

22 октября, 18:21

Ставропольские учителя удостоены звания заслуженных педагогов

22 октября, 17:53

Чечня возглавила СКФО по числу премиальных автомобилей

22 октября, 17:26

В Дагестане компенсируют часть родительской платы за детские сады

22 октября, 16:56

Военнослужащий из Ингушетии взял два золота на турнире по пауэрлифтингу

22 октября, 16:24

Ставрополье лидирует по росту числа кафе и ресторанов

22 октября, 16:01

Матвиенко поблагодарила Щукина за устранение последствий страшного наводнения

22 октября, 15:46

В КЧР стартовал международный кинофестиваль

22 октября, 15:42

В Северной Осетии начали проверку после хлопка газа с 5 пострадавшими детьми

22 октября, 15:23
11 января 2023, 20:01

2100

Принятие новых Конституций в ДНР и ЛНР прокомментировал эксперт РАНХиГС

Народные советы Луганской и Донецкой народных республик 30 декабря 2022 года практически синхронно приняли новые Конституции.

По мнению эксперта Северо-Кавказского института РАНХиГС Сергея Решетняка, данный факт является крайне важным. Он открывает путь к дальнейшей правовой интеграции регионов в качестве новых регионов России в правовое пространство страны.

«Принятие новых Конституций, во-первых, окончательно закрепляет статус республик в качестве субъектов РФ, что прямо указано в тексте. Во-вторых, становится точкой отсчёта в утверждении в регионах российских правовых ценностей и подхода к организации региональной власти и местного самоуправления, а также форматом взаимодействия с федеральной властью. Сам текст новых Конституционных актов по структуре во многом схож с текстом Конституции РФ. Аналогичная разбивка на главы, с сохранением последовательности как в федеральной конституции. Аналогичные ценностные ориентиры, определенные в первых двух главах, посвященных основам конституционного строя республик и правам человека. Чётко прописывается система регионального управления и принципы взаимодействия с органами государственной власти Федерации, как это делается в других конституциях и уставах субъектов РФ.

Данный подход гарантирует единство реализации государственной политики на всей территории России. Региональные конституции дают основу для создания регионального законодательства, путём принятия новых региональных законов и приведения в соответствие с новыми региональными конституциями и Конституцией РФ существующих законодательных актов.

Создается правовая основа для формирования территориальных представительств федеральных органов государственной власти, осуществляющих свои полномочия в регионе. Прежде всего речь идёт об органах исполнительной власти, таких как полиция, налоговая служба, Федеральная служба безопасности РФ и т.д. А также о судебных органах. Поскольку конституции республик признают действие на своей территории системы федеральных судов.

Таким образом, новые конституции ЛНР и ДНР становятся не только актами, окончательно интегрирующими территории Республик в состав России, но и создающими правовую основу для встраивания регионов в единое политическое и правовое пространство нашей страны», — рассказал эксперт Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Сергей Решетняк.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.