Лента новостей

В КБР на объекты водоснабжения направят 1,8 млрд рублей

09:03

Стену Памяти Ставрополя можно дополнить фотографиями своих героев до 25 апреля

07:32

В Михайловске завершён капремонт крыши дома 1965 года постройки

07:16

На подлёте к Минводам лётчики авиакомпании «Азимут» увидели НЛО

09 марта, 21:15

Глава Чечни поблагодарил «ахматовцев» за освобождение Курской области

09 марта, 20:57

Сотрудницы Росгвардии выступили в телеэфирах СМИ Северного Кавказа

09 марта, 18:05

На Ставрополье аграрии начали весенне-полевые работы

09 марта, 15:53

Для ставропольских выпускников последний звонок прозвенит 24 мая

09 марта, 13:31

Меликов пригласил главу UFC в Дагестан посмотреть на взращивание чемпионов

09 марта, 13:27

На портале «Госуслуги» ставропольцы могут воспользоваться новым сервисом «Жизненная ситуация»

09 марта, 13:14

Из Владикавказа отправили подарки девушкам в зону СВО

09 марта, 12:57

Глава Георгиевского округа анонсировал просмотр сериала на ТВ

09 марта, 12:30

В ставропольской сельской школе появится футбольное поле с искусственным покрытием

09 марта, 10:56

Студенты вузов старших курсов смогут преподавать в колледжах

09 марта, 09:56

Цветы, снег и улыбки: Таким запомнится туристам 8 марта в Арзызе

09 марта, 09:37

Спортсмены Ставрополя "поохотились на лис" в парке Победы и Таманском лесу

09 марта, 09:17

В Георгиевском округе под колёсами грузовой "ГАЗели" погиб пешеход

09 марта, 08:05

Стало известно, когда у ставропольцев будут длинные выходные в мае и июне

09 марта, 07:43

В КБР запустили школу «БиZнесVсело» для молодёжи села

08 марта, 21:29

Ставропольские единороссы организовали для женщин 8 марта праздничные мероприятия

08 марта, 19:55
07 октября 2022, 07:55

964

Профсоюзы провели круглый стол «Достойный труд – основа социально-экономического развития региона»

Он прошел в Ставропольском государственном аграрном университете в преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!», который отмечается 7 октября.

Социальные партнеры — профсоюзы, власть, работодатели обсуждали, что необходимо для того, чтобы ставропольцы трудились в достойных условиях и за достойную зарплату.

Как подчеркнула, открывая мероприятие, Председатель ФПСК Татьяна Чечина, основа любой экономики – это люди:
– У нашей экономики сегодня серьезный кадровый голод, одна из причин которого – демографическая яма 90-х,– констатировала Татьяна Ильинична. Чтобы мотивировать работников к добросовестному и эффективному труду необходимо создавать безопасные условия труда, вовремя выплачивать «белую» заработную плату, предоставлять соответствующие социальные гарантии.

Председатель ФПСК напомнила, что профсоюзы последовательно выступают за повышение заработной платы и доходов трудящихся, и обратила внимание на необходимость соблюдения нового трехстороннего соглашения, которое предусматривает, в том числе, минимальную заработную плату в реальном секторе экономики края равную 18298 рублям.

В ходе заседания круглого стола было поднято много острых тем, затрагивающих интересы людей труда и бизнеса. Первый заместитель министра финансов Ставропольского края Ирина Маркасьян рассказала о подходах к формированию краевого бюджета следующего года, в котором планируется выделение ассигнований на доведение заработной платы до МРОТ, на сохранение всех социальных обязательств, поддержку малого и среднего предпринимательства.

Замминистра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова обратила внимание присутствующих на высокий уровень неформальной занятости в крае, «серые» зарплаты, и как следствие, отсутствие социальных гарантий и компенсаций у работников.

К важным приоритетам достойного труда можно отнести и обеспечение его безопасности.

Руководитель Государственной инспекции труда - главный государственный инспектор труда в Ставропольском крае Людмила Хохрякова привела неутешительную статистику случаев производственного травматизма в крае и напомнила, что введение с марта 2022 года моратория на проверки предприятий и бизнеса стало серьезным ограничением в осуществлении надзорной деятельности и повлияло на понижение уровня защиты прав работников. По ее мнению, в данной ситуации возрастает роль профсоюзной защиты нарушенных трудовых прав.

Работодатели, а их на круглом столе представляли генеральный директор Регионального Союза работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Татьяна Громова, представители регионального отделения «Опоры России» согласились с тем, что не всегда могут обеспечить своим работникам достойную зарплату, эффективные рабочие места и надежный «соцпакет». Поэтому выразили надежду на преференции и льготы от государства для социально ответственного бизнеса.

Заместитель управляющего государственным учреждением Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Надежда Сучкова и заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю Елена Елагина говорили о проблеме неперечисления работодателями страховых взносов во внебюджетные фонды, что напрямую влияет на предоставление работающим ставропольцам социальных гарантий государства.

Звучало много разных мнений, но все были едины в том, что решать проблемы социальным партнерам необходимо сообща.

Остается добавить, что в преддверии Дня действий «За достойный труд!» в городах и районах края прошли инициированные профсоюзами заседания территориальных трёхсторонних комиссий, встречи с руководителями органов местного самоуправления, собрания в трудовых коллективах по актуальным вопросам социально-трудовой сферы. А также конкурсы детского рисунка «Труд глазами детей и школьников», велопробеги и квесты.

WhatsApp Image 2022 10 07 at 10.47.56