Лента новостей

19 сентября в Дагестане произошло несколько крупных пожаров

03:41

Бастрыкин взял под контроль расследование гибели младенца в Дагестане

02:39

Второй день голосования на Ставрополье прошёл без нарушений и происшествий

19 сентября, 22:05

В селе Кочубеевском модернизируют Дом культуры за ₽33,7 млн

19 сентября, 21:22

Свыше 44% жителей Ставрополья проголосовали на выборах

19 сентября, 20:30

Рамзан Кадыров поблагодарил жителей Чечни за активность на выборах

19 сентября, 19:44

Ставропольцев пригласили написать «Литературный диктант»

19 сентября, 19:22

Борец из Северной Осетии победил на всероссийском турнире в Казани

19 сентября, 18:53

На Ставрополье открылись агроклассы в 19 школах

19 сентября, 18:13

В России ужесточили требования к пожарной безопасности в лесах

19 сентября, 17:54

В школах Ессентуков проходят ярмарки в поддержку бойцов СВО

19 сентября, 17:17

В Пятигорске тестируют низкопольный трамвай

19 сентября, 16:46

Медики Кабардино-Балкарии нашли способ вдвое сократить очереди в приёмных отделениях

19 сентября, 16:15

В аэропорту Махачкалы запустили новую полосу и диспетчерский пункт

19 сентября, 15:43

На Ставрополье заключат договор с сетью заправок для стабилизации цен на топливо

19 сентября, 15:11

В Ингушетии открыли арку в честь Героя России Осканова

19 сентября, 14:47

Северный Кавказ в первый день голосования показал явку выше средней по стране

19 сентября, 14:10

95-летняя жительница Махачкала посвятила стихи членам избиркома

19 сентября, 14:00

Дагестан готовится к открытию театрального фестиваля «Русская сцена»

19 сентября, 13:04

В Ставрополе на линию вышли 20 новых автобусов

19 сентября, 12:21
01 марта 2018, 10:24

4384

Прокуратура в КБР «отвоевала» лесной участок у рыночника

Прокурор Майского района КБР в судебном порядке добился исполнения лесного законодательства от ООО «Сарский».

Таким образом, право граждан на благоприятную окружающую среду было защищено.

Судебные разбирательства начались в 2016 году. Тогда прокуратура района вместе с Управлением Росприроднадзора по КБР провела проверку исполнения законодательства о лесопользовании и охране вод. В ходе нее было установлено, что ООО в 2009 году предоставили в аренду земельный участок в лесу. По договору о лесопользовании он мог использоваться для сбора пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений. Вместо этого общество самовольно возвело на нем различные строения: кафе, киоски, склады, помещения администрации рынка, автостоянку, дорогу. Все объекты вошли в инфраструктуру оптово-розничного сельхозрынка «Сарский». Активная застройка привела к уничтожению и порче плодородной почвы, лесных насаждений. В дополнение ко всему на территории участка, прилегающего к рынку, велась несанкицонированная торговля сельхозпродукцией, были обнаружены следы незаконной рубки 45 деревьев. Арендуемую землю ООО использовало не по целевому назначению, а в интересах развития коммерческой организации для организации оптово-розничного рынка.

В адрес гендиректора предприятия было внесено представление с требованием устранить нарушения лесного законодательства и не допускать их вновь. Он должен был демонтировать возведённые на лесном участке строения, очистить его от гравийно-песчаной смеси, бетона, асфальтового покрытия и пр. Кроме того, возместить причинённый окружающей среде вред. Представление прокуратуры организация обжаловала в суде. Суды первой и второй инстанции признали прокурорские требования законными и обоснованными. Далее по факту невыполнения законных требований прокурора в отношении главы «Сарского» было инициировано административное делопроизводство. В резльтате в Майский райсуд от прокуратуры поступило исковое заявление о возложении на общество обязанности по устранению выявленных нарушений закона и условий договора о лесопользовании.

В пресс-службе региональной прокуратуры сообщают, что исковые требования надзорного органа удовлетворены. Общество обязали устранить нарушения закона за месяц. Сейчас ООО «Сарский» принимает в этом направлении активные меры.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.