Лента новостей

В Ставрополе обсудили безопасность труда и цифровизацию рабочих мест

09:01

Пользователи сети прокомментировали «бусификацию» в Невинномысске

08:48

В Ставрополе замглавы района ответит за халатность и травмирование ребенка

08:01

Мэр Ессентуков напомнил историю розового «облака» на городском озере

07:37

Пять туристов остаются в больнице после ЧП с катером в Сулакском районе Дагестана

07:16

Утром 30 апреля во Владикавказе прошла первая репетиция парада Победы

07:05

В Предгорном округе Ставрополья развернули 200-метровую копию Знамени Победы

06:58

Эксперт РАНХиГС о принципах устойчивого развития бизнеса

29 апреля, 22:00

Ставрополье презентует проекты космической и химической промышленности на КИФ-2025

29 апреля, 21:32

Сеть закипела возмущением после показа крематория для собак в ПВС Георгиевска

29 апреля, 21:15

За попытку отравить летчиков на Кубани агент СБУ получил 27 лет колонии

29 апреля, 19:34

Три 100-летних ветерана ВОВ стали Почётными гражданами Кисловодска

29 апреля, 17:44

Во Владикавказе на месте снесенного собора установят памятный знак

29 апреля, 17:36

Житель Карачаево-Черкесии погиб под колесами поезда в Невинномысске

29 апреля, 17:28

В Аргуне заработает первый бассейный комплекс

29 апреля, 16:59

В Ессентуках ректора частного института уличили в сокрытии денег в крупном размере

29 апреля, 16:39

В Зеленокумске по просьбе жителей обустроили площадку для выгула собак

29 апреля, 15:49

Гости КИФ-2025 познакомятся с эногастрономической культурой Северного Кавказа

29 апреля, 15:36

В Северной Осетии направят более 60 миллионов рублей на поддержку детсадов

29 апреля, 14:17

На Первомай в Грозном стартует сезон фонтанов

29 апреля, 14:07
11 ноября 2024, 07:12

721

Проректор пятигорского ПГУ прочитал в Сирии лекции по формированию традиционных ценностей

Ибрагим Ибрагимов поделился в Сирии опытом по формированию традиционных ценностей и межконфессиональных отношений.

Представительство Россотрудничества в Сирии провело научно-просветительский проект с участием Пятигорского госуниверситета. Сирия уделяет особое внимание государственно-религиозному диалогу, а опыт России важен в налаживании этих отношений. Кроме того, в этом году отмечается 80-летие дипломатических отношений между странами.

Проректор ПГУ по формированию духовно-идеологических стратегических ориентиров и кадрового потенциала, государственно-конфессиональному и межкультурному взаимодействию, профессор Ибрагим Ибрагимов на арабском языке прочитал сериюлекций по теме «Государственно-религиозные отношения и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей в России» в университете Дамаска, аль-Баас и аш-Шам.

Лекции вызвали большой интерес не только университетской аудитории, но и представителей других сфер – высокопоставленных госслужащих, политиков, военнослужащих и священнослужителей.

В течение недели свыше 1200 слушателей посетили лекции проректора Пятигорского университета.

"Российская Федерация построила эффективную модель государственно-религиозных отношений, и это дает свои плоды. Президент Владимир Путин неоднократно говорил о том, "что межнациональное и межрелигиозное согласие - это основа российской государственности". "Это основа построения успешного диалога государства и общества", – отметил Ибрагимов.

В рамках визита представительство Россотрудничества в Сирии организоваловстречи Ибрагима Ибрагимова с ректорами главных вузов страны для обсуждения широкого спектра вопросов по академическому сотрудничеству. Состоялась встреча с министром по делам религии и вакуфов Сирии Мухаммадом Абд ас-Саттаром ас-Сайидом.

Проект широко осветили сирийские СМИ: ведущие журналисты представляли несколько видеорепортажей по каждой из проведенных лекций в прайм-тайм на телевидении в течение недели.

Также Ибрагим Ибрагимов принял участие в качестве эксперта в главной политической программе на телеканале «ас-Сурия», где рассказал зрителям об укреплении духовно-нравственных ценностей в России и особом характере российско-сирийского сотрудничества.

Эта тема очень актуальна для Сирии, поскольку государство уделяет особое внимание межрелигиозному и государственно-религиозному диалогу, поддерживая национальные проекты в области укрепления взаимодействия между представителями различных конфессий и привлекая к этим проектам авторитетных экспертов.

"Убежден, что отношения России и Сирии будут и далее поступательно развиваться с опорой на богатейший исторический опыт и в духе многолетней дружбы между нашими странами и народами", – отметил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров.