Лента новостей

Жителей Ставрополья ждет солнечный, но прохладный уикенд

02 октября, 23:51

В Ингушетии закроют половину из действующих рехабов для наркозависимых

02 октября, 21:03

В Ставрополе пожилой водитель погиб при столкновении с ЛЭП

02 октября, 20:25

Ставропольская школьница выступит с Анитой Цой в Москве

02 октября, 20:00

Гостья фестиваля «Тарки-Тау» выиграла целую библиотеку

02 октября, 19:36

Владикавказ впервые станет площадкой фестиваля «ЭкоБерег»

02 октября, 19:13

На Ставрополье открыли первый «сельский кабинет» для госуслуг

02 октября, 18:53

В Чечне ввели учет домашней птицы и кроликов

02 октября, 18:23

Пилот разбил вертолет в Карачаево-Черкесии

02 октября, 17:57

Кинологи СКФО сразились за звание лучших в Зеленокумске

02 октября, 17:30

СКФУ и Дагестан развивают прорывные проекты

02 октября, 16:55

В Чечне назначен новый министр нацполитики, печати и информации

02 октября, 16:30

Кабардино-Балкария подтвердила статус самого экологичного региона

02 октября, 16:16

В Нальчике стартовал первый турнир по фигурному катанию в истории КБР

02 октября, 15:56

Краевая библиотека на Ставрополье собрала 900 изданий о терроризме

02 октября, 15:26

В Дагестане почти отремонтировали дорогу к родине двух Героев СССР

02 октября, 15:09

В Дербенте водитель КамАЗа оставил без газа 20 000 человек

02 октября, 15:07

Ставропольский космонавт совершает свой первый полёт

02 октября, 14:47

На Ставрополье начнёт работу новое министерство цифрового развития и связи

02 октября, 14:15

Дети в Пятигорске едва не выпали из окна после того, как мать оставила их на сожителя

02 октября, 13:36
22 февраля 2020, 21:04

2654

Прямой авиарейс из Грозного в Иорданию планируют открыть власти Чечни

Об этом сообщил министр по туризму республики Муслим Байтазиев, который в составе официальной делегации находится в этой ближневосточной стране.

Открытие линии может быть осуществлено уже до конца этого года в целях увеличения туристического потока и развития сферы туризма в Чечне и Иордании.

"В ходе встреч с представителями туристических ведомств Иордании мы пришли к выводу, что самое нужное нам направление - это авиасообщение. Руководитель комитета по развитию туризма организовал нам встречу с сотрудниками авиакомпании Fly Jordan, и мы обсудили возможные варианты открытия рейса, хотя бы чартерного. Дальше вопрос будет решаться в рабочем порядке, сделаем все, чтобы рейс уже в этом году был осуществлен", - отметил министр Муслим Байтазиев.

По мнению чиновника, основной задачей является создание полноценного авиахаба между странами Ближнего Востока и Северным Кавказом, для чего будет составлена дорожная карта.

В ближайшей перспективе — взаимовыгодное продвижение турпродуктов, обучение специалистов, открытие рейса и туристско-информационного центра Visit Chechnya.

«Иорданию посещает большое количество туристов, почти пять с половиной миллионов человек в год. Мы договорились с председателем комитета по развитию туризма о продвижении, так называемого этнотуризма среди чеченской диаспоры, проживающей в Королевстве», - рассказал министр.

Туристы будут погружаться в чеченские семьи, которые проживают в Иордании.

"Они смогут познакомиться с нашей культурой и обычаями, что впоследствии будет сказываться на притоке этих же туристов в Чечню", - отметил министр.

В настоящее время чеченская диаспора Иордании насчитывает порядка десяти тысяч человек, которые были вынуждены эмигрировать в XIX веке. В прошлом году Рамзан Кадыров посетил с ответным официальным визитом Амман, в ходе которого встретился с королем Иордании Абдаллой II, побывавшем в Чечне в 2014 году.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.