Лента новостей

Ставрополь отправил груз в зону СВО в район Константиновки

16:28

В Кисловодске нашли два новых археологических памятника

16:27

В Ставрополе перевозчик маршрута №35м повысит стоимость проезда с 12 июля

14:09

Волонтёры Каспийского медучилища очистили морское побережье

13:31

Технологический суверенитет и человеческий капитал: двойной контур развития АПК России

13:18

О новых решениях для бизнеса

13:16

Экс-главу краевого водоканала на Ставрополье судят за хищения на 300 млн рублей

13:15

Певица Жасмин встретилась с пострадавшими от наводнения в Махачкале

12:43

Россельхознадзор предупредил об опасном сорняке на Ставрополье

11:50

На стадионе «Динамо» в Ставрополе завершен ремонт Восточной трибуны

11:47

В Ставрополе сотрудники полиции и общественники встретились с юными зрителями театра кукол

11:31

16-летнего подростка на электросамокате сбили на улице Мира в Ставрополе

11:26

Эволюция регулирования: как бизнес-сообщество изменило вектор развития российского ИИ-законодательства

11:08

Кадетское образование как система: от нормативной неопределённости к социальному лифту для сирот

10:53

Ставропольские казаки бригады "Терек" получили помощь от земляков

10:28

Семилетний велосипедист пострадал в ДТП с КамАЗом в селе Донском

10:19

В Дагестане задержан подросток-админ террористических каналов

10:13

Генеральный партнер Domclick Digital Day компания «ЮгСтройИнвест» поделилась опытом в период высокой ставки

08:47

День молодёжи, летние концерты и танцы – в афише Ставрополя

08:00

В Ставрополе 27 и 28 июня пройдут ярмарки выходного дня

07:00
23 октября 2013, 16:35

3129

В Ставрополе одни принялись сажать, другие - вырубать деревья

В краевом центре прошло сразу несколько крупномасштабных акций по озеленению.

Деревья высадили студенты СГАУ, на субботники по озеленению регулярно выходят школьники, недавно появился Кадетский лес – было высажено порядка 43 тысяч саженцев. Все это не может не радовать. Но ситуация вместе с тем складывается странная. Пока одни сажают – другие без зазрения совести вырубают то, что было высажено много лет назад и выросло с таким трудом.

Речь о новом акте вандализма. По улице Доваторцев, 111А Ставрополя, почти напротив автовокзала, вырублено 69 «взрослых» деревьев.

Как рассказали в администрации города Ставрополя, на первый взгляд – не придерешься. Все - все по закону. Гражданин Р. Загиров с 2010 года взял в аренду земельный участок под строительство торгово-офисного центра. Поскольку там проходила старая рукотворная лесополоса, ему следовало согласовать с городской комиссией по охране зеленых насаждений снос деревьев, попадающих в пятно застройки. Конкретное количество деревьев не указывалось. По факту оказалось, что объект «вышел» на красную линию. Почти 100% участка застроено. Этого делать было категорически нельзя. Долгое время комитет градостроительства Ставрополя отказывал арендатору в выдаче разрешения строительства на этом участке, но оно было получено застройщиком по решению суда.

Никакого согласования с «зеленой комиссией» о рубке деревьев не было, хотя арендатор утверждает, что получил устное разрешение. Между тем, в таких случаях требуется письменное заявление на вырубку дерева и заключение комиссии в письменном виде. Получается, налицо сразу несколько нарушений. Рубка оказалась массовой. За срубленные деревья арендатор заплатил 152 тыс. рублей, однако реальная их стоимость, по подсчетам МУП «Горзеленстрой»– более 900 тысяч рублей.

«Дело в моральном аспекте. Нельзя относиться так к лесу, который высаживали для нас наши деды и прадеды», - прокомментировал глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев.

Андрей Джатдоев дал поручение разобраться в ситуации. Виновные в вырубке - должны быть наказаны.

Сейчас комитет градостроительства направил апелляцию в президиум краевого суда Ставропольского края с тем, чтобы аннулировать выданное разрешение на строительство.