Лента новостей

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32

Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в конкурсе этнокультурных проектов

08:00

В Ставрополе завершили первый этап противопожарной опашки на 88 км

07:00

В Кисловодске обновят пять домов за ₽50,3 млн

06:03

В ДТП на трассе Кочубей-Минводы погиб 77-летний водитель Exeed

00:11
23 октября 2013, 16:35

3125

В Ставрополе одни принялись сажать, другие - вырубать деревья

В краевом центре прошло сразу несколько крупномасштабных акций по озеленению.

Деревья высадили студенты СГАУ, на субботники по озеленению регулярно выходят школьники, недавно появился Кадетский лес – было высажено порядка 43 тысяч саженцев. Все это не может не радовать. Но ситуация вместе с тем складывается странная. Пока одни сажают – другие без зазрения совести вырубают то, что было высажено много лет назад и выросло с таким трудом.

Речь о новом акте вандализма. По улице Доваторцев, 111А Ставрополя, почти напротив автовокзала, вырублено 69 «взрослых» деревьев.

Как рассказали в администрации города Ставрополя, на первый взгляд – не придерешься. Все - все по закону. Гражданин Р. Загиров с 2010 года взял в аренду земельный участок под строительство торгово-офисного центра. Поскольку там проходила старая рукотворная лесополоса, ему следовало согласовать с городской комиссией по охране зеленых насаждений снос деревьев, попадающих в пятно застройки. Конкретное количество деревьев не указывалось. По факту оказалось, что объект «вышел» на красную линию. Почти 100% участка застроено. Этого делать было категорически нельзя. Долгое время комитет градостроительства Ставрополя отказывал арендатору в выдаче разрешения строительства на этом участке, но оно было получено застройщиком по решению суда.

Никакого согласования с «зеленой комиссией» о рубке деревьев не было, хотя арендатор утверждает, что получил устное разрешение. Между тем, в таких случаях требуется письменное заявление на вырубку дерева и заключение комиссии в письменном виде. Получается, налицо сразу несколько нарушений. Рубка оказалась массовой. За срубленные деревья арендатор заплатил 152 тыс. рублей, однако реальная их стоимость, по подсчетам МУП «Горзеленстрой»– более 900 тысяч рублей.

«Дело в моральном аспекте. Нельзя относиться так к лесу, который высаживали для нас наши деды и прадеды», - прокомментировал глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев.

Андрей Джатдоев дал поручение разобраться в ситуации. Виновные в вырубке - должны быть наказаны.

Сейчас комитет градостроительства направил апелляцию в президиум краевого суда Ставропольского края с тем, чтобы аннулировать выданное разрешение на строительство.