Лента новостей

В Будённовске Гранта" врезалась в дерево - водитель погиб, двое пострадали

17:18

В МВД Дагестана призвали закрывать окна

17:08

В Буденновском округе при съезде с дороги водитель погиб, двое ранены

16:07

В Ессентуках не прекратили поиски пропавшей в районе реки Подкумок девушки

16:06

На «Алых парусах – 2026» побывали 100 дагестанских школьников

15:06

В Ставрополе из-за погоды перенесли турнир по стритболу

14:32

Массированные рейды ГАИ на Ставрополье дали результаты

14:06

Прямые авиарейсы связали Владикавказ и Хургаду

13:28

В Хасавюрте ограничили подачу воды из-за ремонта на водозаборе «Сулак»

12:51

За поддержку экстремистов жителя Ставрополья наказали штрафом и условным сроком

12:44

В селе Дивном благоустроили территорию рядом с часовней

12:22

Новые стандарты здравоохранения: курс на кадры и технологии

12:13

Пожар в многоэтажке на Тухачевского в Ставрополе: есть один пострадавший

11:49

Небо своё: Россия завершила авиационное импортозамещение

11:37

Глава Чечни опубликовал видео с пленением двух колумбийцев в зоне СВО

11:10

В модернизированном лагере «Лесная сказка» в Ипатово за лето отдохнут 400 детей

09:47

В Невинномысске женщина и подросток пострадали в лобовом ДТП

09:41

Свыше ₽2 млн получили авторы молодежных проектов из Ставрополя

08:30

Дизайнеры Ставрополя могут стать участниками Недели моды в Москве

08:00

Ректор СКФУ пожелала успехов выпускникам Специализированного учебного научного центра

06:49
03 апреля 2014, 09:56

3220

В дома поселка Нефтекумского района подавалась опасная для жизни и здоровья питьевая вода

Факт предоставления населению поселка воды ненадлежащего качества в феврале-марте 2014 года выявлен краевой прокуратурой.

По сообщению надзорного органа, воду, не соответствующую нормам СанПиН, местному населению предоставлял «Ставрополькрайводоканал» - Нефтекумский «Водоканал».

Отметим, что поселок достаточно многочисленный. В нем проживает порядка семи тысяч людей. А это значит, что в указанный промежуток времени жизнь и здоровье всех эти граждан подвергались серьезной опасности.

Прежде чем делать плачевные выводы, была проведена экспертиза воды. По заключению экспертов, она не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 (о санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах, а также гигиенических требованиях к качеству воды) и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

«Вода загрязнена бактериями, которые могут создавать ядовитые и канцерогенные соединения в ней, что может привести к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта», - указано в тексте сообщения.

В отношении директора ГУП «Ставрополькрайводоканал» - Нефтекумский «Водоканал» по данному факту возбуждено уголовное дело. На данный момент водоснабжение жителей поселка Затеречного ведется из других источников.

Отметим, что, помимо подачи воды ненадлежащего качества, в один из самых проблемных районов Ставрополья, Порталу Северного Кавказа стал известен еще целый ряд интересных подробностей жизни самого большого предприятия сферы ЖКХ Ставрополья. В середине 2013 года четырехтысячный коллектив ГУПа возглавила приезжий специалист из Москвы – Наталья Ефимченко. Недавно Контрольно-счетная палата Ставропольского края проверила итоги деятельности предприятия под руководством Н. Ефимченко.

В акте КСП отмечается, что под управлением нового гендиректора выросла кредиторская задолженность предприятия перед поставщиками и подрядчиками. На конец 2013 года она составила 676 миллионов рублей (меньше чем за год рост произошел более чем в два раза). Резко выросли долги предприятия за электроэнергию. С 598 тысяч рублей (на момент прихода нового директора ГУПа) до 58 миллионов на конец октября 2013 года.

Произошёл настоящий обвал валовой выручки от реализации, резко упали показатели валовой прибыли, зафиксировано падение чистой прибыли, отмечена устойчивая тенденция падения реализации воды. Интересны и другие факты материалов проверки КСП. В общем объеме закупок предприятия в 2013 году более 73% всех закупок приходится на приобретения у единственного источника. За период «деятельности» нового руководителя самой значимой краевой структуры ЖКХ аппарат управления предприятия вырос более чем на 20%, с 92-х человек до 120-ти человек. Все новые работники-управленцы прибыли на Ставрополье из Ростова-на-Дону.