Лента новостей

В Махачкале открыли первое в Дагестане специализированное ревматологическое отделение

22:03

Акты вандализма фиксировали при благоустройстве набережной во Владикавказе

21:12

Три новые дороги свяжут трассу «Кавказ» с Каспийским прибрежным кластером

20:26

На Ставрополье расчистят русло реки Чограй

20:24

Вячеслав Гладков назначен послом в Абхазии

20:13

На Ставрополье провели методический сбор ветеранов МЧС России Северного Кавказа

18:05

В Дагестане медика скорой ждет суд за оставление ребенка в опасности

17:12

В Минводах выполнили основную часть ремонта улицы Красной

16:47

Ставрополь отправил груз в зону СВО в район Константиновки

16:28

В Кисловодске нашли два новых археологических памятника

16:27

В Ставрополе перевозчик маршрута №35м повысит стоимость проезда с 12 июля

14:09

Волонтёры Каспийского медучилища очистили морское побережье

13:31

Технологический суверенитет и человеческий капитал: двойной контур развития АПК России

13:18

О новых решениях для бизнеса

13:16

Экс-главу краевого водоканала на Ставрополье судят за хищения на 300 млн рублей

13:15

Певица Жасмин встретилась с пострадавшими от наводнения в Махачкале

12:43

Россельхознадзор предупредил об опасном сорняке на Ставрополье

11:50

На стадионе «Динамо» в Ставрополе завершен ремонт Восточной трибуны

11:47

В Ставрополе сотрудники полиции и общественники встретились с юными зрителями театра кукол

11:31

16-летнего подростка на электросамокате сбили на улице Мира в Ставрополе

11:26
18 мая 2014, 13:52

4290

Ветеринаров Дагестана призвали к участию в строительстве скотомогильников

Перед ветеринарами Дагестана поставлены ответственные задачи.

В поселке Кочубей Тарумовского района подвели итоги зимовки скота и проводимой работы по обеспечению эпизоотического ветеринарно-санитарного благополучия в республике. Здесь состоялось зональное совещание, в котором приняли участие зампред правительства РД Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия Баттал Батталов, председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев, глава Тарумовского района Марина Абрамкина.

С основным докладом перед участниками зонального совещания выступил председатель Комитета по ветеринарии Вахмурад Курчаев.

По его словам, в зонах отгонного животноводства и на территориях прилегающих районов размещено более 372 тысяч КРС и более 2 млн овец и коз. Это составляет 40% от общей численности животных этих видов в республике.

«В хозяйствах идет стрижка овец и  перегон их на летние пастбища. В этот период перед ветеринарными службами, осознающими свою роль и ответственность за сохранность животных от заболеваний и падежа, стоит важная задача. Что касается зимовки, то в целом она сложилась благополучно», – описал ситуацию Курчаев.

Главным в деле обеспечения эпизоотического благополучия животноводства всегда был и остается вопрос профилактики сибирской язвы, ящура, бруцеллеза, туберкулеза, бешенства, оспы и лептоспироза.

«Объемы этих работ неслучайно определяются Федеральной программой и подлежат неукоснительному выполнению», - отметил В. Курчаев.

По его словам, в Дагестане должны справиться с обеспечением эпизоотического благополучия животных.

Перед участниками совещания выступила и глава Тарумовского района Марина Абрамкина. Она отметила, что отгонному животноводству необходимо уделять еще большее внимание. В Тарумовском, Кизлярском, Ногайском районах республики среди населения много «отгонников». Все они нуждаются в дополнительном медобслуживании, требуется финансирование ремонта школ, строительства ФАПов и других объектов соцкультбыта.

Много выступающих ветеринаров поднимали схожие проблемы. Зарплаты низкие, есть трудности с транспортным обеспечением, фиксируется дефицит кадров.

Ветеринары также жаловались на то, что некуда сдавать животных, больных бруцеллезом. Было отмечено, что если их и принимают некоторые мясокомбинаты, то по очень низким ценам.

Подводя итоги совещания, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что перед ветеринарами стоят большие и ответственные задачи, особенно перед теми, кто работает в северной зоне республики. Здесь сосредоточена большая часть животных.

«Ветеринары находятся на передовой, выполняя ответственную задачу по сопровождению отар на летние пастбища, а потом на зимние. Специалисты ветеринарных служб должны принимать активное участие совместно с главами администраций районов в работе по строительству скотомогильников и скотобоен. Мы побывали в одном из хозяйств Тарумовского района, где строится скотобойня. В ближайшее время объект сдадут в эксплуатацию. Но то, что делается, этого мало. Мы понимаем, что у вас много проблем, низкая зарплата, однако находить заинтересованных людей, готовых вкладывать в тот или иной объект, наша обязанность», - подытожил Шарипов.