Лента новостей

В Будённовске Гранта" врезалась в дерево - водитель погиб, двое пострадали

17:18

В МВД Дагестана призвали закрывать окна

17:08

В Буденновском округе при съезде с дороги водитель погиб, двое ранены

16:07

В Ессентуках не прекратили поиски пропавшей в районе реки Подкумок девушки

16:06

На «Алых парусах – 2026» побывали 100 дагестанских школьников

15:06

В Ставрополе из-за погоды перенесли турнир по стритболу

14:32

Массированные рейды ГАИ на Ставрополье дали результаты

14:06

Прямые авиарейсы связали Владикавказ и Хургаду

13:28

В Хасавюрте ограничили подачу воды из-за ремонта на водозаборе «Сулак»

12:51

За поддержку экстремистов жителя Ставрополья наказали штрафом и условным сроком

12:44

В селе Дивном благоустроили территорию рядом с часовней

12:22

Новые стандарты здравоохранения: курс на кадры и технологии

12:13

Пожар в многоэтажке на Тухачевского в Ставрополе: есть один пострадавший

11:49

Небо своё: Россия завершила авиационное импортозамещение

11:37

Глава Чечни опубликовал видео с пленением двух колумбийцев в зоне СВО

11:10

В модернизированном лагере «Лесная сказка» в Ипатово за лето отдохнут 400 детей

09:47

В Невинномысске женщина и подросток пострадали в лобовом ДТП

09:41

Свыше ₽2 млн получили авторы молодежных проектов из Ставрополя

08:30

Дизайнеры Ставрополя могут стать участниками Недели моды в Москве

08:00

Ректор СКФУ пожелала успехов выпускникам Специализированного учебного научного центра

06:49
18 мая 2014, 13:52

4295

Ветеринаров Дагестана призвали к участию в строительстве скотомогильников

Перед ветеринарами Дагестана поставлены ответственные задачи.

В поселке Кочубей Тарумовского района подвели итоги зимовки скота и проводимой работы по обеспечению эпизоотического ветеринарно-санитарного благополучия в республике. Здесь состоялось зональное совещание, в котором приняли участие зампред правительства РД Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия Баттал Батталов, председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев, глава Тарумовского района Марина Абрамкина.

С основным докладом перед участниками зонального совещания выступил председатель Комитета по ветеринарии Вахмурад Курчаев.

По его словам, в зонах отгонного животноводства и на территориях прилегающих районов размещено более 372 тысяч КРС и более 2 млн овец и коз. Это составляет 40% от общей численности животных этих видов в республике.

«В хозяйствах идет стрижка овец и  перегон их на летние пастбища. В этот период перед ветеринарными службами, осознающими свою роль и ответственность за сохранность животных от заболеваний и падежа, стоит важная задача. Что касается зимовки, то в целом она сложилась благополучно», – описал ситуацию Курчаев.

Главным в деле обеспечения эпизоотического благополучия животноводства всегда был и остается вопрос профилактики сибирской язвы, ящура, бруцеллеза, туберкулеза, бешенства, оспы и лептоспироза.

«Объемы этих работ неслучайно определяются Федеральной программой и подлежат неукоснительному выполнению», - отметил В. Курчаев.

По его словам, в Дагестане должны справиться с обеспечением эпизоотического благополучия животных.

Перед участниками совещания выступила и глава Тарумовского района Марина Абрамкина. Она отметила, что отгонному животноводству необходимо уделять еще большее внимание. В Тарумовском, Кизлярском, Ногайском районах республики среди населения много «отгонников». Все они нуждаются в дополнительном медобслуживании, требуется финансирование ремонта школ, строительства ФАПов и других объектов соцкультбыта.

Много выступающих ветеринаров поднимали схожие проблемы. Зарплаты низкие, есть трудности с транспортным обеспечением, фиксируется дефицит кадров.

Ветеринары также жаловались на то, что некуда сдавать животных, больных бруцеллезом. Было отмечено, что если их и принимают некоторые мясокомбинаты, то по очень низким ценам.

Подводя итоги совещания, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что перед ветеринарами стоят большие и ответственные задачи, особенно перед теми, кто работает в северной зоне республики. Здесь сосредоточена большая часть животных.

«Ветеринары находятся на передовой, выполняя ответственную задачу по сопровождению отар на летние пастбища, а потом на зимние. Специалисты ветеринарных служб должны принимать активное участие совместно с главами администраций районов в работе по строительству скотомогильников и скотобоен. Мы побывали в одном из хозяйств Тарумовского района, где строится скотобойня. В ближайшее время объект сдадут в эксплуатацию. Но то, что делается, этого мало. Мы понимаем, что у вас много проблем, низкая зарплата, однако находить заинтересованных людей, готовых вкладывать в тот или иной объект, наша обязанность», - подытожил Шарипов.