Лента новостей

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32

Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в конкурсе этнокультурных проектов

08:00

В Ставрополе завершили первый этап противопожарной опашки на 88 км

07:00

В Кисловодске обновят пять домов за ₽50,3 млн

06:03

В ДТП на трассе Кочубей-Минводы погиб 77-летний водитель Exeed

00:11

В Дагестане определили участок под строительство Ледового дворца

24 июня, 20:42

В Железноводске День молодёжи отметят турниром по киберспорту и дискотекой

24 июня, 20:22

На ферме капибар на Ставрополье родились трое малышей

24 июня, 20:14
18 мая 2014, 13:52

4284

Ветеринаров Дагестана призвали к участию в строительстве скотомогильников

Перед ветеринарами Дагестана поставлены ответственные задачи.

В поселке Кочубей Тарумовского района подвели итоги зимовки скота и проводимой работы по обеспечению эпизоотического ветеринарно-санитарного благополучия в республике. Здесь состоялось зональное совещание, в котором приняли участие зампред правительства РД Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия Баттал Батталов, председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев, глава Тарумовского района Марина Абрамкина.

С основным докладом перед участниками зонального совещания выступил председатель Комитета по ветеринарии Вахмурад Курчаев.

По его словам, в зонах отгонного животноводства и на территориях прилегающих районов размещено более 372 тысяч КРС и более 2 млн овец и коз. Это составляет 40% от общей численности животных этих видов в республике.

«В хозяйствах идет стрижка овец и  перегон их на летние пастбища. В этот период перед ветеринарными службами, осознающими свою роль и ответственность за сохранность животных от заболеваний и падежа, стоит важная задача. Что касается зимовки, то в целом она сложилась благополучно», – описал ситуацию Курчаев.

Главным в деле обеспечения эпизоотического благополучия животноводства всегда был и остается вопрос профилактики сибирской язвы, ящура, бруцеллеза, туберкулеза, бешенства, оспы и лептоспироза.

«Объемы этих работ неслучайно определяются Федеральной программой и подлежат неукоснительному выполнению», - отметил В. Курчаев.

По его словам, в Дагестане должны справиться с обеспечением эпизоотического благополучия животных.

Перед участниками совещания выступила и глава Тарумовского района Марина Абрамкина. Она отметила, что отгонному животноводству необходимо уделять еще большее внимание. В Тарумовском, Кизлярском, Ногайском районах республики среди населения много «отгонников». Все они нуждаются в дополнительном медобслуживании, требуется финансирование ремонта школ, строительства ФАПов и других объектов соцкультбыта.

Много выступающих ветеринаров поднимали схожие проблемы. Зарплаты низкие, есть трудности с транспортным обеспечением, фиксируется дефицит кадров.

Ветеринары также жаловались на то, что некуда сдавать животных, больных бруцеллезом. Было отмечено, что если их и принимают некоторые мясокомбинаты, то по очень низким ценам.

Подводя итоги совещания, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что перед ветеринарами стоят большие и ответственные задачи, особенно перед теми, кто работает в северной зоне республики. Здесь сосредоточена большая часть животных.

«Ветеринары находятся на передовой, выполняя ответственную задачу по сопровождению отар на летние пастбища, а потом на зимние. Специалисты ветеринарных служб должны принимать активное участие совместно с главами администраций районов в работе по строительству скотомогильников и скотобоен. Мы побывали в одном из хозяйств Тарумовского района, где строится скотобойня. В ближайшее время объект сдадут в эксплуатацию. Но то, что делается, этого мало. Мы понимаем, что у вас много проблем, низкая зарплата, однако находить заинтересованных людей, готовых вкладывать в тот или иной объект, наша обязанность», - подытожил Шарипов.