Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

25 июня, 21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

25 июня, 20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

25 июня, 19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

25 июня, 18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

25 июня, 17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

25 июня, 16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

25 июня, 15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

25 июня, 15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

25 июня, 14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

25 июня, 14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

25 июня, 13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

25 июня, 13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

25 июня, 12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

25 июня, 12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

25 июня, 12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

25 июня, 11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

25 июня, 11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

25 июня, 10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

25 июня, 09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

25 июня, 09:32
18 мая 2014, 13:52

4286

Ветеринаров Дагестана призвали к участию в строительстве скотомогильников

Перед ветеринарами Дагестана поставлены ответственные задачи.

В поселке Кочубей Тарумовского района подвели итоги зимовки скота и проводимой работы по обеспечению эпизоотического ветеринарно-санитарного благополучия в республике. Здесь состоялось зональное совещание, в котором приняли участие зампред правительства РД Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия Баттал Батталов, председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев, глава Тарумовского района Марина Абрамкина.

С основным докладом перед участниками зонального совещания выступил председатель Комитета по ветеринарии Вахмурад Курчаев.

По его словам, в зонах отгонного животноводства и на территориях прилегающих районов размещено более 372 тысяч КРС и более 2 млн овец и коз. Это составляет 40% от общей численности животных этих видов в республике.

«В хозяйствах идет стрижка овец и  перегон их на летние пастбища. В этот период перед ветеринарными службами, осознающими свою роль и ответственность за сохранность животных от заболеваний и падежа, стоит важная задача. Что касается зимовки, то в целом она сложилась благополучно», – описал ситуацию Курчаев.

Главным в деле обеспечения эпизоотического благополучия животноводства всегда был и остается вопрос профилактики сибирской язвы, ящура, бруцеллеза, туберкулеза, бешенства, оспы и лептоспироза.

«Объемы этих работ неслучайно определяются Федеральной программой и подлежат неукоснительному выполнению», - отметил В. Курчаев.

По его словам, в Дагестане должны справиться с обеспечением эпизоотического благополучия животных.

Перед участниками совещания выступила и глава Тарумовского района Марина Абрамкина. Она отметила, что отгонному животноводству необходимо уделять еще большее внимание. В Тарумовском, Кизлярском, Ногайском районах республики среди населения много «отгонников». Все они нуждаются в дополнительном медобслуживании, требуется финансирование ремонта школ, строительства ФАПов и других объектов соцкультбыта.

Много выступающих ветеринаров поднимали схожие проблемы. Зарплаты низкие, есть трудности с транспортным обеспечением, фиксируется дефицит кадров.

Ветеринары также жаловались на то, что некуда сдавать животных, больных бруцеллезом. Было отмечено, что если их и принимают некоторые мясокомбинаты, то по очень низким ценам.

Подводя итоги совещания, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что перед ветеринарами стоят большие и ответственные задачи, особенно перед теми, кто работает в северной зоне республики. Здесь сосредоточена большая часть животных.

«Ветеринары находятся на передовой, выполняя ответственную задачу по сопровождению отар на летние пастбища, а потом на зимние. Специалисты ветеринарных служб должны принимать активное участие совместно с главами администраций районов в работе по строительству скотомогильников и скотобоен. Мы побывали в одном из хозяйств Тарумовского района, где строится скотобойня. В ближайшее время объект сдадут в эксплуатацию. Но то, что делается, этого мало. Мы понимаем, что у вас много проблем, низкая зарплата, однако находить заинтересованных людей, готовых вкладывать в тот или иной объект, наша обязанность», - подытожил Шарипов.