Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32
05 мая 2017, 09:07

4612

За два года в бэби-боксы на Ставрополье попали пятеро детей

Четверых подкинутых в бэби-боксы детей усыновили, одного – после прохождения необходимой процедуры - вернули матери.

Накануне сторонники «Единой России» обсудили систему использования бэби-боксов на Ставрополье. В «круглом столе» на эту тему приняли участие депутаты Думы Ставрополья, представители министерств образования, здравоохранения, труда и соцзащиты населения региона, правоохранители, уполномоченный по правам ребёнка, общественники.

В настоящее время в крае «боксы» для подкидышей оборудованы в трех больницах: в Ставрополе, Пятигорске и Будённовске.

Недавно депутат ГД РФ Елена Мизулина выступила с инициативой запретить установку бэби-боксов в стране, сообщал Портал Северного Кавказа.

По мнению сенатора, бэби-бокс поощряет отказ от новорожденных, создавая иллюзию гуманного и легкого способа решения проблемы. На самом деле, женщина, избавляясь таким образом от ребенка, не выходит из круга сложных жизненных обстоятельств, побудивших ее пойти на этот шаг.

Зампред правительства Ставрополья Ирина Кувалдина напомнила, что иницатором создания «боксов» в регионе стала общественная организация "Время Ставрополья". А побудила общественников к этому острая тема сиротства и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, совершаемые противоправные деяния в отношении новорожденных.

Председатель региональной общественной организации «Время Ставрополья» Наталья Владимирова подчеркнула, что единственное предназначение бэби-бокса – спасти жизнь ребёнку. Попадая в бэби-бокс, ребёнок автоматически оказывается в руках врачей и органов опеки. Она выразила мнение, что, если ужесточить наказания за преступления в отношении новорожденных, то, возможно, детских смертей будет меньше. Также, считает она, необходимо ввести ответственность и для будущих отцов, чтобы эта проблема не ложилась только на женские плечи. От Владимировой прозвучало предложение установить в бэби-боксах видеокамеры. Сделать это необходимо не снаружи, так как условие анонимности для оставляющей ребенка матери – важный фактор. Тогда противники бэби-боксов перестанут обвинять врачей и чиновников от соцзащиты в торговле детьми.

По итогам «круглого стола» большинство его участников констатировали, что система использования бэби-боксов в Ставропольском крае себя оправдала.