Лента новостей

В Махачкале открыли первое в Дагестане специализированное ревматологическое отделение

26 июня, 22:03

Акты вандализма фиксировали при благоустройстве набережной во Владикавказе

26 июня, 21:12

Три новые дороги свяжут трассу «Кавказ» с Каспийским прибрежным кластером

26 июня, 20:26

На Ставрополье расчистят русло реки Чограй

26 июня, 20:24

Вячеслав Гладков назначен послом в Абхазии

26 июня, 20:13

На Ставрополье провели методический сбор ветеранов МЧС России Северного Кавказа

26 июня, 18:05

В Дагестане медика скорой ждет суд за оставление ребенка в опасности

26 июня, 17:12

В Минводах выполнили основную часть ремонта улицы Красной

26 июня, 16:47

Ставрополь отправил груз в зону СВО в район Константиновки

26 июня, 16:28

В Кисловодске нашли два новых археологических памятника

26 июня, 16:27

В Ставрополе перевозчик маршрута №35м повысит стоимость проезда с 12 июля

26 июня, 14:09

Волонтёры Каспийского медучилища очистили морское побережье

26 июня, 13:31

Технологический суверенитет и человеческий капитал: двойной контур развития АПК России

26 июня, 13:18

О новых решениях для бизнеса

26 июня, 13:16

Экс-главу краевого водоканала на Ставрополье судят за хищения на 300 млн рублей

26 июня, 13:15

Певица Жасмин встретилась с пострадавшими от наводнения в Махачкале

26 июня, 12:43

Россельхознадзор предупредил об опасном сорняке на Ставрополье

26 июня, 11:50

На стадионе «Динамо» в Ставрополе завершен ремонт Восточной трибуны

26 июня, 11:47

В Ставрополе сотрудники полиции и общественники встретились с юными зрителями театра кукол

26 июня, 11:31

16-летнего подростка на электросамокате сбили на улице Мира в Ставрополе

26 июня, 11:26
22 июня 2017, 06:53

3781

В Махачкале пустили в эксплуатацию Тарнаирские очистные сооружения

Сооружения торжественно ввели в эксплуатацию накануне с участием замминистра строительства и руководителя Госжилинспекции России Андрея Чибиса и главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Третья нитка водовода Миатли – Махачкала была построена для увеличения объема подачи воды из Миатлинского водохранилища в Махачкалу и прилегающие населенные пункты. А также для подачи воды населению города требуемого безопасного качества. На сегодня вода подается по водоводу до Тарнаирских водопроводных очистных сооружений. На их территории построена насосная станция второго подъема и электролизной установки для обеззараживания воды. Процесс очистки исключает применение хлора. Запуск новой системы очистки воды обеспечил Махачкалу качественной питьевой водой. Горожане получают чистую родниковую, талую воду "без хлорки".

Андрей Чибис на открытии сооружений подчеркнул, что комплекс мер по улучшению качества коммунальных услуг в регионе был согласован с Минстроем РФ. По его словам, важнейшим пунктом плана было строительство в городе современного объекта водоподготовки. При этом он просил коллег отнестись внимательно к эксплуатации сооружений и модернизации сетей. Потому как даже самая чистая вода, попадая в ржавые трубы, теряет качество.

А. Чибис подчеркнул, что теперь на повестке дня - создание комфортной городской среды. Чиновник рассказал, что посмотрел все проекты, планируемые к реализации в республике.

«Они не уступают лучшим практикам, которые есть не только в России, но и за рубежом», - заявил замминистра.

Главный госжилинспектор России также выразил уверенность, что с позицией «сказал и сделал», которую показали власти в регионе, через несколько месяцев среда для жизни действительно станет новой.

«Мы помогали Дагестану и будем помогать, потому что в республике работает эффективная команда управленцев», - подчеркнул Чибис.

Рамазан Абдулатипов в свою очередь отметил, что все поставленные задачи по обеспечению жителей столицы региона чистой водой выполнены правительством РД и мэрией Махачкалы. В планах – обеспечение чистой водой Каспийска и Избербаша, Дербента, Бабаюрта. Глава республики обратился к махачкалинцам с призывом относиться бережно к воде и окружающей их городской территории, беречь чистоту, которая создается с таким трудом. Он признал, что стабилизировать ситуацию с водой в Махачкале удалось с помощью экспертов Минстроя и ЖКХ РФ. Масштабную работу для реализации запланированного провел Андрей Чибис.

{gallery}31598{/gallery}