Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

25 июня, 21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

25 июня, 20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

25 июня, 19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

25 июня, 18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

25 июня, 17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

25 июня, 16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

25 июня, 15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

25 июня, 15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

25 июня, 14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

25 июня, 14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

25 июня, 13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

25 июня, 13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

25 июня, 12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

25 июня, 12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

25 июня, 12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

25 июня, 11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

25 июня, 11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

25 июня, 10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

25 июня, 09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

25 июня, 09:32
22 июня 2017, 06:53

3773

В Махачкале пустили в эксплуатацию Тарнаирские очистные сооружения

Сооружения торжественно ввели в эксплуатацию накануне с участием замминистра строительства и руководителя Госжилинспекции России Андрея Чибиса и главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Третья нитка водовода Миатли – Махачкала была построена для увеличения объема подачи воды из Миатлинского водохранилища в Махачкалу и прилегающие населенные пункты. А также для подачи воды населению города требуемого безопасного качества. На сегодня вода подается по водоводу до Тарнаирских водопроводных очистных сооружений. На их территории построена насосная станция второго подъема и электролизной установки для обеззараживания воды. Процесс очистки исключает применение хлора. Запуск новой системы очистки воды обеспечил Махачкалу качественной питьевой водой. Горожане получают чистую родниковую, талую воду "без хлорки".

Андрей Чибис на открытии сооружений подчеркнул, что комплекс мер по улучшению качества коммунальных услуг в регионе был согласован с Минстроем РФ. По его словам, важнейшим пунктом плана было строительство в городе современного объекта водоподготовки. При этом он просил коллег отнестись внимательно к эксплуатации сооружений и модернизации сетей. Потому как даже самая чистая вода, попадая в ржавые трубы, теряет качество.

А. Чибис подчеркнул, что теперь на повестке дня - создание комфортной городской среды. Чиновник рассказал, что посмотрел все проекты, планируемые к реализации в республике.

«Они не уступают лучшим практикам, которые есть не только в России, но и за рубежом», - заявил замминистра.

Главный госжилинспектор России также выразил уверенность, что с позицией «сказал и сделал», которую показали власти в регионе, через несколько месяцев среда для жизни действительно станет новой.

«Мы помогали Дагестану и будем помогать, потому что в республике работает эффективная команда управленцев», - подчеркнул Чибис.

Рамазан Абдулатипов в свою очередь отметил, что все поставленные задачи по обеспечению жителей столицы региона чистой водой выполнены правительством РД и мэрией Махачкалы. В планах – обеспечение чистой водой Каспийска и Избербаша, Дербента, Бабаюрта. Глава республики обратился к махачкалинцам с призывом относиться бережно к воде и окружающей их городской территории, беречь чистоту, которая создается с таким трудом. Он признал, что стабилизировать ситуацию с водой в Махачкале удалось с помощью экспертов Минстроя и ЖКХ РФ. Масштабную работу для реализации запланированного провел Андрей Чибис.

{gallery}31598{/gallery}